Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные средства для лечения алкоголизма








 


злокачественные опухоли, беременность, идиосинкразия ктетураму.

Относительными противопоказаниями являются ос­таточные явления органического поражения мозга, воз­раст старше 60 лет, эндартериит, язвенная болезнь же­лудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения,


травматическая болезнь, остаточные явления после ин­фекционного поражения головного мозга и инсульта, ранее перенесенные тетурамовые психозы.

форма выпуска: таблетки по 0, 15 и 0, 25 г в упаков­ках соответственно по 50 и 30 штук. t

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


2. ТАБЛЕТКИ РАДОТЕРА (Tabulettae Radoteri).

Являются специальной лекарственной формой тету-рама, предназначенной для лечения больных хроничес­ким алкоголизмом. При внутримышечной имплантации продолжительное время сохраняется в организме и со­держащийся в ней тетурам оказывает длительный эф­фект.

Обычно препарат имплантируют (внутримышечно) в дозе 1 г. Имплантация производится в соответствии со специальной инструкцией в условиях стационара.


Возможные побочные эффекты и противопоказания такие же, как для тетурама.

В связи с тем, что при применении таблеток радотера тетурам длительно сохраняется в организме, во избежа­ние опасных реакций необходимо строго воздерживать­ся от приема любых спиртных напитков. 4 ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 1 г в упаковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.

Аналогичный зарубежный препарат выпускается под названием «Эспераль» (Esperal).


 


3. ЦИАМИД (Cyamidum).

Препарат, состоящий из смеси кальция цианамида [Ca(CN)2] и лимонной кислоты.

По механизму действия близок к тетураму.

Применяют для лечения хронического алкоголизма.

Больной в течение 5—6 дней принимает препарат внутрь в таблетках. В день проведения пробы утром ему дают таблетку циамида, а через 4 ч 20—40 мл алкоголь-


ного напитка. Реакция аналогичная тетурамовой, но про­текает легче.

Меры предосторожности и противопоказания такие же, как при применении тетурама.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки, содержащие по 0, 05 г каль­ция цианамида и 0, 1 г лимонной кислоты.

За рубежом аналогичный препарат выпускается под названием «Temposil».


 


4. ОТВАР БАРАНЦА (Decoctum Lycopodii selaginosi).

5 % отвар травы плауна-баранца (Herba Huperziae se-laginis, син. Lycopodium selago L.), сем. плауновых (Lyco-podiaceae).

Прием внутрь отвара баранца вызывает сильную ве­гетативную реакцию: слюноотделение, потливость, фиб­рилляцию мышц, снижение артериального давления, изменение пульса, урежение дыхания, общее тягостное состояние, сильную и длительную (до 2—6 ч) тошноту и повторную (до 5—8 раз и более) рвоту. Тошнота уси­ливается при приеме алкоголя и курении табака. При сочетании приема спиртных напитков и отвара баранца относительно быстро вырабатывается условнорефлек-торное отвращение к алкоголю. В связи с этим отвар баранца используется для лечения больных хроничес­ким алкоголизмом.

Лечение проводят в специализированных лечебных учреждениях под наблюдением врача (обычно в сочета­нии с психотерапией).

К лечению отваром баранца приступают лишь через 3—4 дня после прекращения употребления алкоголя. Назначают внутрь 80—100 мл свежеприготовленного 5 % раствора отвара. Через 3—15 мин дают 3—5 мл алкоголь­ного напитка (водки или вина) и одновременно предла­гают нюхать этот напиток. Рвотная реакция наступает через 10—15 мин, а иногда позже (через 1—3 ч). Для ускорения выработки отвращения к алкоголю повторно дают алкогольный напиток перед каждой рвотной реак-


цией. Обычно к концу сеанса не только алкогольные напитки, но даже их словесное обозначение (слово «вод­ка») вызывает тошноту и рвоту. В некоторых случаях отрицательная реакция вырабатывается после 2—3 соче­таний. Для предупреждения рецидивов алкоголизма в дальнейшем проводят повторное лечение (1—2 сеанса) при появлении влечения к алкоголю (череэ полгода, 1— 2 года и более в зависимости от состояния больного и его реакции на алкоголь).

Применяется также метод лечения малыми дозами баранца, который практически не дает осложнений. Назначают 5 % раствор отвара по 10—15 мл в первую половину дня (суточная доза 30—40 мл). После приема отвара больной принимает глоток алкогольного напитка и затем присутствует на сеансах апоморфинотерапии, которые проводятся с другими больными. Обычно это оказывается достаточным, чтобы вызвать тошноту и рвот­ную реакцию. У части больных развивается саливация, потливость. За 10—15 таких процедур вырабатывается отрицательная реакция на алкоголь.

Отвар баранца готовят следующим образом: 10 г из­мельченной травы помещают в колбу, наливают 200 мл воды, кипятят 15 мин на слабом огне; отвар остужают, доливают водой до 200 мл, отжимают траву, фильтруют. Отвар быстро портится, поэтому предпочтительно при­менять его непосредственно после приготовления. В хо­лодильнике он может храниться не более 2 сут.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.