Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На них руки.






 

Двенадцать апостолов были единственными служителями в Церкви на то время. Ученики сказали: «Не хорошо нам, оставивши Слово Божье, пещись о столах» (ст. 2). Поэтому выбрали семь человек, которые должны были заботиться о столах. Очевидно, это были первые дьяконы. Греческое слово «дьякон» означает «помощник», эти люди были выбраны помогать ученикам, чтобы ученики могли полностью отдаваться изучению Слова и проповеди.

Очень часто в церкви сегодня, когда церковные лидеры избирают людей для каких-то служений, они фокусируются только на том, наполнены ли их кандидаты Духом Святым или были ли они крещены Святым Духом. Они забывают о том, что эти люди должны иметь хорошую репутацию или быть изведанными, исполненными мудрости и полными Слова Божьего.

Помните стих, который мы читали в Колоссянам 3: 16: «Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью». Библия говорит, что люди, избранные быть дьяконами, должны быть не только исполненными Святого Духа и мудрости, но также изведанными. Дьяконы часто имели дело с финансами в служении, распределяя церковные деньги. Никто не хочу, чтобы люди с нечистой репутацией управляли их деньгами. Наоборот, вы захотите, чтобы это был кто-то изведанный, полный Святого Духа и мудрости. Люди могут быть наполнены Святым Духом, но вместе с тем им может не хватать мудрости в некоторых сферах.

Поэтому, выбирая людей для служения в церкви, нам нужно выбирать тех, которые имеют все эти три качества: изведанные, полны Святого Духа и полны мудрости. Одной или двух из трех характеристик недостаточно! Если мы собираемся действовать согласно Библии, нам нужны Христиане, которые обладают этими тремя характеристиками.

Библия говорит нам в третьем стихе, что изведанного человека можно распознать. Если бы изведанных людей нельзя было отличить, ученики никогда бы не узнали, каких людей выбрать для этого служения.

Вы сами знаете, что иногда можете сказать о человеке так: «Я не, знаю, должны ли мы ставить его в позицию власти или нет. Во-первых, он должник всем в городе и не возвращает долги. Кроме того, ему нельзя доверять». Разве людям понравится кто-то с плохой репутацией?

С другой стороны, того, кто имеет хорошую репутацию, все точно знают. О нем можно сказать примерно так: «Его репутация во всех делах безупречна. У него хорошая репутация в обращении с финансами, да и во всех других отношениях. Я бы доверил ему любую позицию в церкви!» Репутация человека следует за ним, и хорошую репутацию обязательно все узнают.

Также можно отличить человека, наполненного Духом Святым, а иначе как бы ученики узнали, кого выбирать? По отзывам о людях очень понятно, честны ли люди, остаются ли они полными Святого духа и Слова Бога. И, как мы видели, духовное здоровье также можно увидеть.

Обратите внимание на такую деталь в Деяниях 6: 6, когда люди, избранные быть первыми дьяконами, были приведены к ученикам: «Их поставили пред Апостолами, и они, помолившись, возложили на них руки». Если важно возлагать руки на людей и отделять их на служение дьяконов, вы можете понять, насколько важнее возлагать руки на тех, кто призваны в пятикратное служение.

Посмотрим еще на один пример в Библии, где людей отделили на пятикратное служение — он поучителен для нас.

 

ДЕЯНИЯ 13: 1-3.

1 В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон,... Луций,... Манаил,... и Савл.

2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.