Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тогда они, совершивши пост и молитву и возложивши на них руки, отпустили их.






Обратите внимание, что Библия говорит, что они помолились и возложили руки на них. Она не говорит: «Они возложили руки на них и затем молились». Они возложили руки на них и выслали их не пустыми водоемами, но полными резервуарами.

 

Не теряйте помазание!

 

Я был в служении более 50 лет, поэтому в этом я не новичок. Кроме того, после более чем 50 лет служения я не стал бы таким мудрым, если бы каждый раз случайно не споткнувшись о что-то, не сделал вывод для себя! Но я заметил вот что: пасторы или служители могут настолько быть вовлечены в то, чтобы зарабатывать деньги на стороне, управлять бизнесом и продавать то или другое, что они теряют помазание проповедовать.

Я знал несколько служителей, которые вели два или три дела помимо служения и были настолько вовлечены в это, что у них не было времени учиться и готовиться к служению. И когда они начинали проповедовать, они были помазаны не более, чем прошлогодние птичьи гнезда. И потом они удивлялись, почему их проповедь мертва, а их церковь охладела!

Некоторые из этих служителей имели замечательные способности проповедовать и жить, но они потеряли помазание, потому что были постоянно заняты деталями бизнеса. Как грустно, ведь они на самом деле могли бы сделать что-то для Бога! Конечно же, есть обязанности и ответственность, которые лежат на пасторе — финансовые дела церкви! Но я говорю о пасторах, чье время и внимание было полностью отдано делам или управлению церкви, а также служителях, которые настолько занялись своими делами на стороне, что у них не оставалось времени для Божьего Слова и молитвы.

Если диаконы должны быть наполнены Святым Духом и мудростью, то тем более те, которые призваны в пятикратное служение! За прошедшие годы я видел пасторов, которые оставляли служение просто потому, что они не использовали мудрость в каких-то делах. Например, я помню пастора, у которого в церкви было 400 человек, а иногда на праздничных собраниях и 500. Во время этих праздничных служений, когда было 500 человек, не было сидячих мест, поэтому он -решил построить зал на тысячу человек, чтобы вмещать больше людей.

Я сказал ему: «Если ты собираешься строить зал, пусть он будет таким, что ты сможешь закрывать какую-то его часть. В противном случае, если 400 людей сядут в зале на тысячу человек, там останется 600 свободных мест. Люди будут удивляться, где все остальные, и будут разочарованы, хотя в действительности церковное собрание осталось таким же, как и раньше. Если люди разочаруются и не смогут заполнить этот зал, ты тоже когда-то разочаруешься и захочешь уйти».

Этот пастор сказал мне:

— Нет, я возьму этот город для Иисуса!

— Как долго ты был пастором в этом городе? — спросил я его.

— Восемь-десять лет.

— Ну, — сказал я, — если ты не завоевал этот город за восемь-десять лет, то тебе потребуется, по крайней мере, еще несколько лет, чтобы сделать это. Если тебе потребовалось восемь лет, чтобы твое собрание увеличилось от 165 человек до 400, тогда, в лучшем случае, в следующие восемь-десять лет оно увеличится до 650. А если ты построишь аудиторию на тысячу мест, у тебя все еще будет 350 пустых мест.

— О, — ответил он, — но мы сделаем это! Мы завоюем этот город для Иисуса всего за 18 месяцев.

— Я не утверждаю неверие, но я не думаю, что так будет. Используй свою мудрость. Ты был здесь все это время и еще не завоевал город. Не пойми меня неправильно, ты все очень хорошо делаешь, но тебе нужно использовать немного мудрости в строительной проекте, чтобы ты и твои люди не разочаровались, — сказал я.

Он построил зал на тысячу мест. Я проповедовал во время крусейда для его церкви в том большом зале, и много сидений были ограждены веревками. Конечно же, все садились поближе, и казалось, что многих людей не было. Очень скоро после этого он разочаровался и оставил церковь.

Хорошо строить большую церковь по сравнению с той, какая нужна для теперешнего собрания; тем не менее, нужно так спланировать здание, чтобы часть зала могла отделяться. Эта часть могла бы использоваться для особых случаев, когда приходит больше людей, но обязательно определенная ее часть должна закрываться, когда она не используется. Таким образом пастор не разочаровался бы и его люди также.

Я видел, как пасторы один за другим совершали ту же ошибку в своих строительных проектах. Я пытался заставить их быть реалистами. Я советовал им: «Не стройте огромные залы, которые слишком большие для вашего собрания сейчас, если вы не можете закрыть часть здания. В противном случае это повредит вашему росту, потому что люди будут разочаровываться после прихода. Например, в обычных собраниях по средам людей, обычно, меньше, чем в воскресенье утром, и поэтому когда люди приходят в среду вечером в зал на тысячу мест, они удивляются, где же все остальные».

Печально говорить это, но прошло от 18 месяцев до двух лет, и за это время каждый из этих пасторов, которых я предупреждал, ушел — они оставили церкви. Они утратили свои иллюзии, заплатив слишком высокую цену — они не смогли заполнить те большие залы сразу же, поэтому ушли. А их собрания остались с теми большими церковными зданиями!

Один пастор из Фоссквеа был единственным, кого я видел, кто употребил мудрость в строительстве церкви. Я проводил для него собрание, его здание могло вмещать 750 человек, но обычное собрание было из 250 человек. Но зал был так хорошо спланирован, что в понедельник вечером, когда присутствовало 100 человек, не выглядел полупустым. Когда свет на балконе выключали, он был в полутьме, что выглядело естественно, и под балконом были двустворчатые двери, которые можно было закрывать. Если пастору нужны были места под балконом, он открывал дверь. Он использовал те помещения для уроков воскресной школы, и если можно было, их открывал.

Наше собрание началось в понедельник вечером, и я насчитал 99 человек. Выглядело так, будто было много людей, потому что все те комнаты и балкон были закрыты. Но до окончания недели пастору пришлось открыть те двустворчатые двери под балконом, чтобы разместить всех людей на некоторых вечерних собраниях. Нам даже пришлось открывать балкон. Он использовал мудрость при планировке.

Вы можете видеть, что если апостолы достаточно осторожно избирали людей, полных мудрости, чтобы накрывать на столы и заботиться о делах служения, тогда, должно быть, очень важно, чтобы пасторы были наполненными мудростью. Эти люди в Деяниях 6 главе были избраны из-за их мудрости!

Есть еще кое-что, на что я хочу обратить ваше внимание в этом отрывке Писания.

 

ДЕЯНИЯ 6: 4, 5

4 А мы ПОСТОЯННО пребудем в молитве и служении слова:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.