Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восемнадцатая






 

 

М икки все еще пребывал в волнении. Мгновения паники завершились несколько минут назад: Джейсон и Кевин вывели своих игроков из крепости Мантодинов, и с тех пор все сложности закончились. Доктор перестал давать им указания через Розу. Но и все остальное тоже остановилось. Анил перестал пытаться убедить того парня играть в игру так, как они этого хотели, потому как тот перестал отвечать на его сообщения.

Все еще оставалась пара непроверенных приставок, и у Микки руки чесались испробовать их, так как он знал, что любое промедление может стоить жизни человеку где-то на другом конце, но он должен был дождаться, пока Джейсон или Кевин доведут своих игроков до места. Кевин добрался первым, и Микки вырвал подсоединяющий провод и вставил первую из оставшихся приставок. Ничего. Он попробовал следующую. То же самое. Ни одной сохраненной игры.

Так что на данный момент все остановилось, до тех пор, пока не настанет время финальной стадии плана Доктора. Но у него в руках до сих пор были судьбы людей, что было огромной несправедливостью. Если бы ему хотелось подобной ответственности, он стал бы врачом, солдатом или еще кем. Но он ведь этого не сделал. Никто не спросил его, хочет ли он этого. Роза сама выбрала вмешаться во все эти вещи, его же просто подхватило ее волной, и они все ожидали, что он справится. Ну, на самом деле, Доктор, скорее всего, ожидал, что он с треском все провалит. Но никто не дал ему выбора. Спросили бы: «Микки, хочешь поучаствовать во всем этом спасении мира, да или нет?», и он ответил бы «нет». Кто согласился бы? Но когда ты уже вовлечен, когда находишься в центре событий, ни одно приличное человеческое существо не сможет просто взять и уйти. И это на самом деле было совсем не справедливо.

- Так это все? – спросил Кевин. – Теперь мы можем пойти домой?

Микки покачал головой.

- Нее. Теперь у нас впереди настоящая работа. – Но сидя там, волнуясь и лихорадочно размышляя, он не имел ни малейшего понятия, как они будут это делать.

 

* * *

 

- Двадцать четыре.

- Что нам делать? – вскричал Роберт. – Это существо… - он указал на Квеввила по имени Гердикс, - не может ответить. Оно же обездвижено!

Доктор поглядел на Гердикса. Затем на Роберта.

- Управляющую коробку! – внезапно произнес он.

Роберт схватил серебряную управляющую коробочку и передал ее Доктору. Доктор начал копаться внутри на предельной скорости, при этом не переставая быстро говорить.

– Она работает приблизительно так же, как и джойстик, и раз уж я смог модифицировать его, то смогу и ее. Хотелось бы мне иметь звуковую отвертку… Вот так!

- Пятнадцать секунд.

Доктор махнул коробочкой в сторону Квеввила. Тот слабо дернулся.

- Перераспределил связи, так же, как с Розой, - сказал Доктор. – Полагаю, это довольно неприятно. Бедная Роза. Давай, давай…

- Восемь секунд.

Доктор продолжал жать на кнопки. Наконец, никак не меньше трех веков спустя, Квеввил отреагировал.

- Пять секунд.

Гердикс подскочил к интеркому с казавшейся абсолютно неуместной для гигантского дикобраза грацией.

- Четыре секунды.

Доктор продолжал управлять коробочкой. Квеввил поднял лапу и нажал кнопку.

- Три секунды.

Доктор выполнил нечто на вид чрезвычайно сложное. Ничего не произошло.

- Две секунды.

- А! Забыл… - Доктор повернул рукоятку.

- Одна секунда.

- Фринел, это Гердикс.

С другого конца донеслось фырканье.

- Гердикс! Почему ты не отвечал раньше? Почему Херриан не могла получить доступ?

- Произошел… скачок напряжения. Мы временно потеряли контроль над коммуникатором. И дверными замками. И оператор не мог управлять своим носителем. Подача энергии восстановлена. Все функционирование вернется в норму.

Роберт ждал, затаив дыхание. Сработает ли это?

Фринел ответил:

- Очень хорошо. Нам не терпится увидеть продолжение действий оператора. Продолжайте, как запланировано.

Роберт расплылся в улыбке и показал Доктору большие пальцы. Доктор уронил серебряную управляющую коробочку на пол и глубоко вздохнул.

- Заставляют меня опускаться до своего уровня, - сердито проворчал он. Он стукнул по ручке кресла, и пинком ноги отшвырнул управляющую коробочку. – Это уж слишком! Заставлять людей танцевать, словно марионетки, заставлять меня лишать последних крупиц гордости своего лучшего друга… Могу тебе сказать, ей это не понравится. Но у меня нет выбора. Единственный способ вывести всех оттуда.

Роберт думал, что он опять начнет крушить все вокруг, даже не смотря на то, что за ними наблюдают Квеввилы. Но вместо этого Доктор вдруг фыркнул, и Роберт с удивлением увидел, что тот едва не смеется.

- Ты только послушай меня, - произнес он. – Если я хотел быть довольным собой, ложиться спать каждую ночь в ореоле высокоморальности, тогда я занялся не тем делом. Давай, у нас есть работа. Кто там где остановился?

И Роберт вновь взглянул на карту, и, к своему ужасу, увидел, что осталось лишь четыре голубых огонька. Мантодины забрали еще одну жертву.

 

* * *

 

Как ни удивительно, Анил смог выследить еще двоих людей, играющих в игру прямо в этот самый момент. Он сочинял довольно убедительные истории для прикрытия, и в одном случае чья-то подружка увидела его сообщения, пока бродила по интернету в ожидании, когда ей позвонит ее парень, и отправила тому смс, только чтобы обнаружить, что он весь последний час играл в «Смерть Мантодинам». Другой вышел в онлайн, чтобы проверить почту, и обнаружил одну из ложных новостных историй Анила, переданную другом. Микки держал у одного уха свой телефон, а у другого – мобильник Джейсона, и передавал инструкции Доктора из первого через второй Анилу, в молодежный клуб.

Затем Микки, забрав собственную приставку парня, и ту «живую», что они обнаружили ранее, убедил (шантажом) Джейсона и Кевина отправиться с ним, и они собирались сделать кое-что абсолютно неразумное.

Он не смог удержаться от взгляда на окна Розы, когда они вышли из молодежного клуба; его взгляд неудержимо тянуло к ним. Но там все еще не было видно признаков жизни. Он не знал, почему отчасти ожидал увидеть что-то. Джеки все еще была в больнице, насколько ему было известно, а Роза была… где-то в другом месте. Но, когда у кое-кого есть машина времени, нельзя удержаться от мысли, что они могут появиться, даже если знаешь, что они находятся где-то еще…

Но поблизости нигде не было видно синей будки. Розы и Доктора – будущих Розы и Доктора, или даже Розы и Доктора из прошлого – точно не было здесь. Все оставалось на нем, на Микки.

Он постучал в дверь перед собой. Джейсон и Кевин мялись позади него. Убедить их было нелегко. Надо сказать, Микки и сам нервничал, хотя и знал, что это должно быть безопасно.

Спустя около тридцати секунд, он постучал вновь, громче на этот раз.

- Прекратите шуметь! – раздался голос откуда-то сверху. – Тут некоторые спать пытаются!

Микки поднял руку, чтобы постучать вновь, но затем он что-то услышал, кто-то шаркал ногами по направлению к ним. Дверь приоткрылась на длину цепочки, и морщинистое лицо уставилось на них в щель.

- Здравствуйте, миссис Пай, - сказал Микки. – Вы не возражаете, если мы зайдем?

 

* * *

 

После того, как перебороли панику от мыслей о том, что сделает Даррен, если вернется домой и обнаружит их тут, Кевин и Джейсон выглядели довольно впечатленными тем, как Микки убедил миссис Пай впустить их в квартиру. Они прониклись еще больше, когда Микки изъял около полудюжины телевизоров, которые они нашли в задней комнате, особенно когда он заставил миссис Пай указать им розетки, куда они могли бы их все подключить. Затем он обнаружил склад игровых приставок Даррена. Их были дюжины – он, должно быть, обошел весь район – и они перепробовали их все. А затем он издал величайший вздох облегчения в мире, потому как они обнаружили еще четыре сохраненных игры.

- Осталось найти всего шесть, - сказал Доктор. – Четыре сохраненных игры, и еще две активных.

Что ж, значит, теперь оставалось две активных. Микки знал, что одна из них принадлежала парню, не прекращающему играть, но он не мог сообщить об этом Доктору. В любом случае, это означало, что они нашли всех, кроме одного, до сих пор продолжающего играть где-то. Каким бы странным это не казалось, Даррен Пай, на самом деле, оказал им услугу, собрав все эти игры. Он, скорее всего, успешнее собирал угрозами, чем Роза смогла бы уговорами, и это означало, что большинство игр находилось в одном месте.

Как бы то ни было, еще четверо людей направлялось на выход из крепости Мантодинов. И это означало, что, возможно, где-нибудь в ближайшем будущем Микки сможет пойти домой и лечь в постель.

 

* * *

 

Роза возилась со звуковой отверткой. Она не имела понятия, как та работала – она не имела понятия даже, работала ли та вообще, но она не слышала никаких взрывов, и потому надеялась на лучшее.

Она встретилась с еще одним белым мужчиной средних лет – мистером Сноу, как ей сказали – у которого был несколько остекленевший взгляд, не как если бы он боялся, а так, словно бы он отказывался верить в то, что это происходит на самом деле. Она применила магию Доктора на мистере Нкомо, некой Энн кто-то там, неком Тиме Брили, и японской девушке, которая провела здесь, должно быть, целую вечность, потому как Доктор сказал, что его друг Роберт не узнает ее.

Еще один человек направлялся к ней, как сообщил ей ее же собственный голос. И она от всей души надеялась, что это было почти все, что она могла покончить со всеми этими спасательными делами, чтобы кто-нибудь мог перейти к тому, чтобы спасти ее саму.

 

* * *

 

Оставалось теперь всего четыре огонька, включая Розу; остальные покинули крепость. Роберт волновался, что Квеввилы поймут, что происходит, но Доктор сказал, что даже если они осознают, что люди выбираются из этого места, они просто посчитают, что те взорвались.

Сейчас последний голубой огонек превратился в белый – и Роберт не мог удержаться, оборачивался каждые несколько секунд, чтобы посмотреть на экран. Сейчас приближается к белому огоньку, который был Розой. Сейчас – обернулся – на расстоянии виднеется пятно, которое может оказаться человеком. Сейчас – вновь повернулся к карте – совсем близко от Розы. Сейчас – вновь повернулся – почти на месте, в любую минуту он сможет увидеть…

Это была женщина. Это была… Это была Рэйчел Голдберг. Роберт заставил себя улыбнуться.

- Мистер Голдберг будет так рад, - сказал он. – К тому же, она была довольно милая.

Он разработал путь, чтобы вывести Рэйчел из крепости, и Доктор передал его слова через Розу этому Микки на Землю. Роберт внимательно следил за оставшимися двумя огоньками, что не были Розой, но те не демонстрировали признаков прыгающего движения, разработанного Доктором в качестве сигнала. Доктор заставил Розу прервать связь с Землей, сказав Микки, что перезвонит, когда – если – они понадобятся.

- Роза, - произнес Доктор, вслух произнося слова, воспроизводимые через нее, - там все еще осталось двое людей, играющих в игру. Я надеюсь, что Микки старается найти их операторов, но у нас заканчивается время. Я отправлю тебя перехватить их, если смогу. Может быть, ты сможешь вынести их, или еще что-нибудь. Но мы должны каким-то образом вывести всех оттуда. У меня есть план.

Роберт в душе возликовал. У Доктора все еще был план!

- Но все должны выйти оттуда. Мы…

- Гердикс! Носитель не следует правильному пути! У вас продолжаются проблемы с напряжением?

Роберт подскочил, когда голос зарокотал из интеркома.

- Быстрее! – крикнул он Доктору. – Ты должен заставить его вновь ответить!

Доктор шарил по полу, разыскивая серебряную управляющую коробочку.

- Я бросил ее где-то здесь…

- Ты пнул ее в сторону, - напомнил ему Роберт.

- Должна быть где-то здесь…

- Гердикс! Отвечай! Если ты не ответишь в течение тридцати секунд…

- Ну, опять за свое, - сказал Доктор. – А! Она, должно быть, улетела под тот стол.

Роберт схватил игровой джойстик и принялся отслеживать по экрану Мантодинов, пока Доктор на карачках ползал по полу.

- Двадцать пять секунд…

- Нет… где же эта проклятая штуковина? Ага!

На экране возник Мантодин. Роберт инстинктивно нажал на кнопку, чтобы выстрелить в него. Он представил себе, как рука Розы взметнулась, палец лег на курок пистолета… Мантодин лишь едва покачнулся, когда лазерный луч ударил по нему, абсолютно точно не упал. Пистолеты были практически бесполезны против них, как Роберт вспомнил по своему собственному опыту игры в «Смерть Мантодинам». Он нажимал на кнопки, надеясь, что усовершенствования Доктора помогут ему выпутаться.

- Доктор, на нее напали! – крикнул он.

Когда Доктор резко выпрямился, сжимая в руке серебряную коробочку, Роберт заставил Розу совершить довольно впечатляющий карате – удар по насекомовидному монстру.

- Двадцать секунд…

Роберт вернул управление Доктору.

- Ты должен вывести ее оттуда! – сказал он.

- Похоже, ты и сам неплохо справлялся, - сказал Доктор. На экране Мантодин отлетел назад; удар оказался эффективным. – Однако, думаю, пора Розе убегать…

Доктор направил ее в узкий проход, и заставил бежать на предельной скорости.

- Хорошо, теперь опять берись ты, - сказал он Роберту, передавая джойстик обратно.

- Десять секунд…

Доктор направил серебряную управляющую коробочку на Квеввила Гердикса. Ничего не произошло. Он встряхнул коробочку. Та загремела.

- Там что-то расшаталось! – сказал он.

- Ты можешь ее починить? – спросил Роберт, ощущая головокружение от адреналина, вызванного спасением – посмеет ли он назвать это так? Да! – спасением жизни идеальной девушки. Тем, что сейчас он даже управлял ее судьбой. Управлял ее….

- Да, - сказал Доктор, снимая крышку с коробки, - дело только во времени…

- Пять секунд…

Доктор ткнул пальцем внутрь, восстановил соединение. Крышка вновь вернулась на коробку. Кнопка была нажата.

- Одна секунда…

Гердикс сделал судорожный шаг вперед.

И дверь в комнату взорвалась.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.