Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцать первая






 

 

С неделикатной поспешностью, пока все до сих пор пытались осознать то, что произошло, Доктор поторопился удалить все управляющие диски, а затем наладил телепортационную систему на Землю.

- Ты можешь это починить? – спросил Роберт, поморщившись, когда подумал, что обращался к Доктору, все равно как к какому-то Бобу-Строителю (прим.пер. – персонаж одноименного мультсериала), но ответом было:

- Да, могу, оно на отдельной схеме, не волнуйся. – И Доктор отправил всех обратно на Землю. Затем он начал крушить телепортационное управление здоровым гаечным ключом.

Роберт – который просил, умолял, и вел себя, как натуральный надоеда, только бы ему было позволено остаться с Доктором – слегка запаниковал, но Доктор уверил его, что переждал достаточное время для того, чтобы все успели материализоваться, прежде, чем уничтожить телепорт.

- Тебе просто придется отправиться домой на моем космическом корабле, - сказал Доктор Роберту.

И Роберт не стал возражать.

 

* * *

 

Роза очень, очень осторожно кралась вниз по очень, очень крутому склону, когда вдруг услышала чей-то плач.

- Привет? – крикнула она. – Там кто-то есть?

Плач со всхлипом прервался.

- Привет? – произнес женский голос. – О, я здесь, я здесь!

Роза начала пробираться дальше вниз. Ее ночное видение становилось лучше, и ей показалось, что она заметила тусклый силуэт женщины.

- Я иду! – крикнула она.

- Стой! – отозвалась женщина, в панике разворачиваясь к Розе. Роза, притормозила, остановив разогнавшееся скольжение своих ног. Во тьме она не заметила перед собой яму.

Она схватила женщину за руку.

- Спасибо! – сказала она. – Я бы прямиком туда и свалилась!

Женщина, казалось, слабо улыбнулась.

- Не благодари меня пока, - сказала она. – Я думаю, мы в ловушке.

Роза повернулась вокруг своей оси. Позади них был крутой склон. По нему достаточно сложно было спуститься вниз. И невозможно забраться наверх. Перед ними была яма. И никакого другого пути не было.

 

* * *

 

Снаружи на будке, возможно, и значилось «Полицейская Общественная Телефонная Будка», но Доктор сказал ему, что это только для маскировки. Вот уж маскировка так маскировка! Потому как внутри, внутри космического корабля…

Роберт думал, у него глаза лопнут, пока он пытался вобрать взглядом все это.

- Это твой космический корабль? – сказал он. – Правда? Он на самом деле принадлежит тебе?

- Угу, - небрежно произнес Доктор, однако одарил Роберта огромной улыбкой. – Блестяще, не правда ли?!

- И ты и Роза…?

- Путешествуем по вселенной, делая добрые дела, да. Ну, и немного веселясь. Иногда.

- Так, она на самом деле… типа, твой ассистент. Как Робин, или вроде того.

Доктор хмыкнул.

- Ассистент? Роза-то? Она путешествует со мной. В моей машине времени. Можно было бы подумать, что я тут босс, да? Ага, как же. Бывают моменты, когда я не отказался бы от одной из этих маленьких серебряных коробочек, скажу я тебе – это бы все значительно упростило…

Но Роберт уже не слушал. Его внимание целиком и полностью привлекла фраза в начале речи Доктора. Машина времени.

Доктор вновь хмыкнул, но на его лице опять же играла улыбка.

- Да, да, я могу доставить тебя в самые отдаленные уголки вселенной, я даже сказал бы, за пределы бесконечности, и все всегда такие: о, как мило, как хорошо; но стоит мне упомянуть, что она также путешествует и во времени … - Он щелкнул переключателем на этом удивительно причудливом гигантском сияющем грибе посередине фантастической комнаты управления. – Роза вела себя точно так же. И, кстати о Розе…

- Но как мы ее найдем? – спросил Роберт.

- О, ТАРДИС справится, теперь, когда силовое поле выключено, - произнес Доктор. – Не могу до конца разобраться, почему, но она, по всей видимости, питает симпатию к этой девушке.

И он дернул за рычаг, и комната вдруг заполнилась зеленым светом.

- Отбываем! – произнес Доктор. И Роберт подумал, что это самая захватывающая вещь, которая случалась с ним за всю его жизнь.

 

* * *

 

Роза размышляла, сможет ли найти способ заставить звуковую отвертку плавить камень, чтобы сделать ступеньки вниз по стенке ямы, посмотреть, нет ли выхода на дне. Это казалось глупым, непрактичным планом, но на данный момент у нее не было другого, кроме одного, еще более бесполезного – сделать очень длинную веревку из всей их одежды. Начать можно с того, что та почти точно окажется недостаточно длинной, во-вторых, они потом будут бегать тут в нижнем белье, и в-третьих, непрочная ткань, скорее всего, в любом случае не выдержит веса. Какая жалость, что на внутренних этикетках не сообщают – 100-процентный хлопок, стирать при сорока градусах, не подходит для машинной сушки, способна выдерживать вес до 500 кг.

Новая подруга Розы, чье имя было Дэйзи, тихо сидела, пока Роза излагала свои разнообразные планы и теории. Она до сих пор казалась глубоко потрясенной. Она спросила у Розы, кто еще выбрался отсюда, и Роза рассказала ей обо всех, кого встретила в крепости. Она надеялась, что они все выбрались. Дэйзи, похоже, не знала никого, кроме Тима Брили.

- Но, опять же, думаю, я пробыла тут довольно долго, - сказала она. – Пару раз это прекращалось, но всегда возобновлялось вновь.

- Тебе повезло, - сказала Роза.

Дэйзи грустно улыбнулась.

- Повезло? Возможно. Но больше никого не было? Они ведь очень быстро расхватывали людей. Так что никто больше не мог выжить с того момента, как я вошла сюда. Я… Я надеюсь… - Слезы струились по ее щекам. – Было так трудно, только я и он, его отец и знать не желал, так сложно было сводить концы с концами, но я так старалась… Я так сильно его любила, и я знаю, что подросткам полагается быть трудными, но я, казалось, так сильно его раздражала… Но я бы что угодно для него сделала, все, что угодно… И вот пытаешься защитить их от кори, и от свинки, и от выбегания на дорогу, и игр со спичками, но ты не можешь защитить их от подобных вещей, вещей, о которых не имела понятия, в которые никогда бы не поверила…

Роза присела рядом с ней и потянулась, чтобы взять ее за руку.

- У тебя был ребенок?

- Мой маленький Бобусик. – Она попыталась рассмеяться. – Он ненавидел, когда я его так называла. «Мама,» начинал он, «мое имя – Роберт»….

Роза подскочила. До чего же глупой она была. Женщина спросила только о людях в крепости, она не подумала упомянуть людей на базе Квеввилов. Очевидно, Дэйзи не смела надеяться, что он оставался там так долго.

– Дэйзи, все в порядке! – вскричала она.- Роберт…

Но ее заглушил звук, который был не просто музыкой для ее ушей, а самой замечательной музыкой всех времен, величайшей симфонией из когда-либо написанных, исполняемой лучшим оркестром в мире. Это был звук ТАРДИС.

Розе пришлось схватить Дэйзи, которая начала пятиться в изумлении и страхе, позабыв – или уже не заботясь – о том, что позади них была крайне глубокая яма. И затем, внезапно, перед ними возникла ТАРДИС, ее мигающий фонарь изгонял тьму, изгонял их страх.

Дверь раскрылась. Молодой парень высунул голову наружу – и увидел Дэйзи.

- Бобусик! – вскричала она. – О, мой дорогой, мой дорогой!

Парень с неохотой терпел ее крепкое объятие.

- Мама, - произнес он, - мое имя – Роберт.

Затем появился Доктор, все такой же, вовсю ухмыляющийся.

- Команда спасения! – произнес он.

Он повернулся к Дэйзи и окинул ту вроде как оценивающим взглядом. Роза многозначительно кашлянула.

- Так это твоя мама? – сказал он Роберту. – Забавно. Она на самом деле не такая, какой я представлял ее по твоему описанию…

Роберт пожал плечами и скорчил гримасу.

- Привет, - сказал Доктор Дэйзи, протягивая ей руку. – Я Доктор. – Она схватилась за его ладонь обеими руками, благодарности посыпались из ее рта. У Доктора ушло много времени на то, чтобы высвободиться. Затем он повернулся к Розе. – Ну, вот и ты, значит. Все в порядке?

- Да, - сказала она. – Я в порядке.

Они зашли в ТАРДИС.

 

* * *

 

- Мне бы не сделать этого без тебя, Роберт. Ты на самом деле особенный. Ты на самом деле Избранный. Кто-нибудь мог бы даже назвать тебя героем.

- Спасибо, Доктор. Но это был пустяк.

- О, Роберт. Ты замечательный. Ты спас мне жизнь, на самом деле спас. Доктор…

- Да, Роза?

- Ты думаешь о том же, о чем и я?

- Думаю, что да, Роза. Роберт – не окажешь ли нам величайшую честь и не останешься ли с нами? Путешествовать вместе с нами по вселенной? Творя добро и веселясь. Этим мы занимаемся. Это мы будем делать все втроем.

- Ты говоришь серьезно? Правда? Мне, путешествовать с вами? С тобой и Розой? Быть героем, быть особенным? Конечно же, я…

Но теперь здесь твоя мама. Посмотри, как она была расстроена. И она бы все об этом узнала. Она даже может захотеть отправиться с тобой. Ты не можешь брать маму с собой в приключение. Это так не работает, это не правильно.

И Доктор не попросит тебя. А ты не можешь попросить его, потому что не вынесешь, если он скажет нет. Ты будешь до смерти унижен, и «до смерти» на самом деле означает «убит», и тебе просто придется убить себя. А вас ведь только двое, ты и твоя мама. И ты ведь не можешь оставить ее одну. Не на самом деле.

 

* * *

 

Сейчас они вчетвером направлялись на Землю. Роза, замечательная девушка, казалась немного тихой. Он представлял ее более счастливой, более живой. Но, в то же время, возможно, обычно она такой и была. Задержав дыхание, не веря до конца в то, что делает, он подошел к ней.

- Привет, - сказал он. – Я Роберт. – «Дурак, дурак! Она ведь это уже знает».

- Привет, Роберт, - произнесла она, улыбаясь и заставляя его сердце прыгать вверх-вниз, словно игрушка йо-йо.

- Ты… ты в порядке? – спросил он ее.

Она махнула рукой.

- Да. Да, я в порядке. Доктор избавился от всех этих штуковин внутри меня, тех, что проникли в мои нервы.

Последовало молчание. Роберт отчаянно пытался придумать, что сказать, что-нибудь остроумное и обвораживающее, что-то, что продемонстрировало бы, что ему абсолютно уютно в ее компании, и, возможно, они смогли бы стать друзьями…

Он до сих пор ничего не придумал, когда Роза заговорила вновь:

- Ну, может быть, я и не в порядке. У тебя… у тебя ведь была одна из этих штук на лбу, да ведь?

Роберт сказал ей, что да, была. Но она не была активирована. Она не заставляла его выполнять всякие вещи.

- Это было ужасно, - сказала она. – Не владеть ситуацией. Однако заставляет задуматься. Заставляет поразмыслить, не идешь ли ты таким же образом и по жизни.

Роберт уставился на нее, разинув рот.

- Но ты ведь путешествуешь по вселенной, спасая ее!

Она пожала плечами.

- Да, конечно. Но я всего лишь Робин. И я имею в виду не пристрастие к лосинам и щеголянью в нижнем белье поверх одежды.

Роберт постарался не задумываться о нижнем белье Розы. Но он припомнил то, что сказал ему Доктор в ответ на те же самые слова.

- На самом деле, я даже не Робин, - сказала Роза. – Я, скорее, Лоис Лэйн. Он… - она кивнула в сторону Доктора, занятого у консоли, - исполняет роль супергероя. Я играю спасаемую.

- Ты так думаешь? – спросил Роберт.

- Я это знаю, - ответила она.

Роберт ухмыльнулся.

- Забавно, что ему об этом неизвестно, - произнес он.

Рот Розы раскрылся.

- Он говорил обо мне?

- Возможно, - произнес Роберт, едва смея верить в то, что на самом деле дразнит замечательную девушку. – Может быть, сказал пару вещей. – И все еще скромно восхваляя собственную смелость пред лицом крайнего великолепия, он лишь рассмеялся и отказался добавить что-либо еще.

 

* * *

 

Они вновь приземлились в Пауэлл-Эстейт, наискосок от китайского кафе и молодежного клуба, и Роза ничуть не удивилась. Вокруг, однако, было пустынно – самые поздние полуночники отправились спать, а ранние пташки еще не проснулись. Это было то самое депрессивное время раннего утра, когда вокруг были лишь молочники, полицейские офицеры – и путешественники во времени.

Она объяснила Дэйзи и Роберту, где они были.

- Думаю, автобусов не будет еще час или два, - сказала она. Но Дэйзи сказала, что это ничего; они найдут ночной автобус, или пройдутся пешком, или поймают такси, или еще что-нибудь. Роберт, казалось, хотел возразить, не хотел уходить, но Дэйзи настояла, и спустя лишь одну-две минуты после приземления ТАРДИС они вдвоем уже уходили прочь, Роберт стряхивал заботливую руку Дэйзи. Роза сдержала смешок, думая о том, какой невероятно раздражающей находила свою собственную маму лишь несколько лет назад. Ну, и на протяжении многих последующих дней, но уже в другом плане. Парень продолжал оглядываться на нее, и она знала, почему, так что улыбнулась и помахала на прощание.

 

* * *

 

Они вместе уходили прочь, мальчик и его мама. Роза, казалось, жалела, что они уходили, так что Роберт продолжал бросать взгляды назад, пытаясь подбодрить ее.

Но она не могла этого вынести и догнала их.

- Пожалуйста, не уходи, Роберт, - сказала она. – Пожалуйста, останься со мной. С нами. Будет здорово, мы втроем все вместе, геройствуем во вселенной.

И Роберт хотел остаться с ней, хотел вернуться, хотел этого так, как никогда еще ничего не хотел. Но он знал, что не мог. Так что он сказал:

- Мне жаль, Роза. Я должен остаться здесь. Должен присмотреть за своей мамой. – Он улыбнулся. – Должен быть героем сам по себе, здесь, на Земле.

И хотя она все еще выглядела немного печальной, она улыбнулась и сказала:

- Я понимаю. Ты поступаешь правильно.

И он знал, что так оно и есть.

Он повернулся к своей маме и угрюмо произнес, слегка запинаясь на словах:

- Я рад, что ты в порядке. Рад, что они тебе не навредили.

И лицо ее расцвело солнечным светом, осветившим мир.

Затем, вместе, счастливые, они отправились домой.

 

* * *

 

Роза перестала махать, когда Роберт и Дэйзи повернули за угол и исчезли с глаз. Она взглянула на Доктора и вздохнула:

- Полагаю, нам лучше задержаться тут до утра. Сходить всех проведать. Поблагодарить Микки за спасение ситуации, и все такое. Убедиться, что он вернул миссис Бёртон ее корзину для покупок. Все в таком духе.

Доктор казался охваченным внезапным ужасом.

- Сказать идиоту Микки, что он спас ситуацию? С какой стати ты собираешься это делать?

- Ты сказал, что он это сделал! Ты же мне все об этом рассказал!

Он потряс головой.

- Нет, я этого не делал. Не говорил ничего подобного. Я сказал, что он принес небольшую пользу, и, по крайней мере, не испортил все, как обычно.

- Тогда, можешь это ему и сказать, - произнесла она. – Из твоих уст это великая похвала.

Но он выглядел довольно встревоженным.

- Да и, к тому же, есть ведь еще моя мама, - сказала она. – Мне нужно позвонить в больницу, узнать, как она.

Она глянула на Бакнэлл-Хаус, вверх, на свою квартиру.

В окне горел свет.

- Мама сказала, что Даррен Пай украл ее ключи! – сказала она. – У нас грабители! – И она бросилась бежать.

 

* * *

 

Роза вошла в квартиру как можно тише. Доктор следовал за ней. У грабителей не было против них ни единого шанса.

Свет лился из-под двери по правую руку. Комната ее мамы. Она распахнула дверь, готовая ругаться, драться или кричать.

Но внутри была лишь ее мама, спящая. Синяки на ее лице ярко выделялись в свете лампы, и сердце у Розы сжалось.

Она подняла руку, останавливая Доктора от того, чтобы пройти дальше, и тихо подошла к кровати. Но она, должно быть, произвела какой-то шум, потому как глаза Джеки распахнулись. На мгновение в них отразилась тревога, затем сменилась облегчением и счастьем, когда она узнала Розу.

- Привет, дорогая, - прошептала она.

- Привет, мама, - сказала Роза. – Так они тебя отпустили? – Она не думала, что они это сделают, по крайней мере, пока. Ее мама так ужасно выглядела. Но чувство облегчения, знание того, что все было не настолько плохо, как казалось, было всепоглощающим.

Джеки сонно улыбнулась.

- Мм. Сказала ведь, что со мной все будет хорошо. Не волнуйся ты. – Она зевнула.

- Засыпай обратно, - сказала Роза.

- Утром ты будешь еще здесь?

Роза наклонилась и нежно поцеловала свою маму в лоб.

- Не знаю, - сказала она. – Но в любом случае, мы скоро увидимся.

Затем, когда глаза Джеки вновь закрылись, Роза на цыпочках вышла из комнаты.

 

* * *

 

Доктор на кухне заваривал себе чашку чая.

- Мама спит, - произнесла Роза, сама зевая. – Думаю, это неплохая идея. У меня есть моя комната, а ты можешь воспользоваться диваном.

Доктор взял печеньку.

- Да, тогда завтра можно будет сходить покормить уток в парке, или же по телевизору будет какой хороший фильм.

Она одарила его тяжелым взглядом.

- То есть, ты хочешь сказать, что не собираешься тут задерживаться.

- Это скучно, - произнес он. – кто хочет делает обычные вещи, вроде сна, когда где-то там целая неисследованная вселенная? Чем бы ты лучше занялась: вздремнула или же смоталась поглядеть на луны Юпитера?

- Не знаю, - игриво сказала она. – Там ведь, вроде бы, довольно холодно?

- Значит, куда-нибудь, где тепло! – произнес он. – Мы можем посмотреть на строительство Великой Пирамиды, или расследовать тот услышанный мной слух, об одном сумасшедшем ученом, что попытался построить асбестовых роботов для колонизации солнца.

И, пока он говорил, всю усталость Розы, как рукой сняло. Она посмотрела в окно на то, как солнце поднималось над очередным серым лондонским днем, и подумала о предлагаемых Доктором альтернативах. И поняла, что, несмотря на то, что она могла быть настоящей госпожой своей судьбы, иногда, на самом деле, особого выбора не было.

- Да, идет, - сказала она.

Так что, рука об руку, они покинули квартиру и направились в сторону будущего.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.