Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава пятнадцатая. Розу мутило, голова у нее кружилась и казалась набитой ватой, ей хотелось закрыть глаза и стиснуть живот






 

 

Р озу мутило, голова у нее кружилась и казалась набитой ватой, ей хотелось закрыть глаза и стиснуть живот, пока ощущения не пройдут. Она не могла. Казалось, будто бы она была замурована в бетон, неспособна двигаться. Словно в ночном кошмаре, когда пытаешься бежать, а ноги не слушаются. Но она знала, что не спит.

Зрение ее постепенно нормализовалось, а тошнота более или менее утихла. Она материализовалась внутри крепости Мантодинов, по крайней мере, так она полагала. Неспособная повернуть голову, она могла видеть только лишь расположенную перед ней дверь и частично окружавшую ее стену – но, по крайней мере, она могла двигать глазами. Немного сконцентрировавшись, она обнаружила, что может также и моргать. Она попыталась заговорить, но не смогла выдавить ничего, кроме горловых звуков. Есть над чем попрактиковаться, значит.

Она гадала, видит ли Доктор то, что видит она. Сидит ли он сейчас перед экраном, глядя на изображение этой самой двери, этих же самых участков стены? Она полагала, что диск на ее лбу обладал какой-то встроенной камерой, кроме технологии, позволявшей Доктору управлять ею.

Неожиданно, почти незаметно для нее, ее правая рука пришла в движение. Она абсолютно этого не ощущала, с тем же успехом ее могли перемещать, дергая за веревочку, учитывая полное отсутствие внутреннего осознавания. Ее кулак сжался. Он собирается заставить ее ударить по чему-то? Затем неожиданно ее большой палец поднялся вертикально вверх, перпендикулярно ее кулаку. Она уставилась на свою руку. Доктор подавал ей знак - показывал большой палец.

Хорошо тебе, Доктор, не ты ведь изображаешь Леди Пенелопу (прим.пер. – секретный агент, персонаж ТВ-сериала «Громовержцы») в пирамиде, кишащей смертоносными двухметровыми богомолами.

На двери были символы, маленькие сенсорные панели, которые для нее были абсолютно бессмысленны. К счастью, ее рука знала, что нужно делать. Клик, клик, клик, клик, и дверь отворилась. Ее ноги перенесли ее на другую сторону, а затем резко остановились. Ее голова дернулась вниз. Перед ней была яма. Яма достаточно глубокая для того, чтобы дна не было видно. Если бы ее заставили сделать еще хоть один шаг…

Она попыталась увидеть, куда ей теперь идти - были ли по бокам тропинки? Но ее ноги начали напрягаться, колени сгибаться… Он ведь не ждет, что она перепрыгнет через яму! Та была по крайней мере восьми метров в ширину. Пустяк для гигантского богомола, но даже Дениз Льюис (прим.пер. – британский атлет) не могла бы совершить такой прыжок с места! На что он рассчитывает?

А затем она полетела.

Она не знала, как описать это, и оно закончилось прежде, чем Роза успела хотя бы начать осознавать случившееся. Что-то дало ей силу, та штука, что вывела ее конечности из под ее же собственного контроля, позволила ей использовать полный потенциал своих мускулов.

Это было чудовищно, жутко и абсолютно весело.

Не было времени обдумать это дальше; ее ноги маршировали вперед, ведя ее по темному, узкому коридору. С одной стороны был поворот, и ее тело направилось было к нему. Как вдруг равноценная сила начала тянуть ее назад. Она замерла в подвешенном состоянии, обе силы противодействовали друг другу. Что это было такое? Казалось… казалось, будто бы Доктор пытался повести ее в одну сторону, но управление не позволяло ему сделать это. По ощущениям это напоминало перетягивание каната у нее внутри, а в качестве каната выступали ее же внутренние органы. Она вспомнила отрывки того, о чем говорил Доктор, что-то о том, что должны быть меры предосторожности, чтобы люди не сталкивались друг с другом и не разрушали вымышленность игры. Возможно, диски на их лбах вели себя, как полюса магнита, или вроде того, отталкивая друг друга при приближении. Доктор смог перебороть их, когда они с Микки играли в игру в подземной базе, и он, должно быть, пытался сделать это вновь. Он не поймет, что это причиняет ей боль.

Она попыталась сказать что-нибудь, воспротивиться, каким-то образом дать ему знать, что ее разрывает на части, но ничего не вышло.

А затем это прекратилось. Доктор, должно быть, сдался. Хотя, зная его, скорее всего, ненадолго. Ее ноги вновь начали движение вперед. В конце коридора ей пришлось завернуть за угол, что было страшно – она не могла вначале заглянуть за него, чтобы проверить, нет ли там Мантодинов, ее просто несло туда, без всякой возможности проявить осторожность. Желудок у нее подскочил к горлу – но там не оказалось никого, поджидающего, чтобы срезать ей голову. Квеввилы дали ей маленький пистолет, но она не была уверена в том, что Доктор станет его использовать – даже в качестве крайней меры.

Она подошла к очередной двери, и ее руки решили еще одну головоломку у нее на глазах. Дверь открылась, и ее глаза вновь опустились, проверяя, нет ли ям.

Ям не было, но было нечто гораздо хуже. На полу лежали куски человеческого трупа. Она вспомнила, что видела подобное на экране, когда Микки в первый раз демонстрировал им игру: они думали, что это была до отвратительности реалистичная графика. Не осталось ничего, по чему мертвого человека можно было бы опознать, так что сейчас уже, скорее всего, не имело значения, наткнутся ли другие игроки на останки предыдущей игры. Даже учитывая несколько оставшихся обрывков одежды – в данном случае джинсовой ткани, возможно, черного хлопка, некогда белых кроссовок – потребовался бы настоящий Шерлок Холмс, чтобы связать какую-то жуткую картинку в игре с неким человеком, отправившимся в поездку на отдых.

Металлического налобного диска не было, но не было и головы. Голова Розы перемещалась, пока она не обнаружила голый череп на другом конце комнаты, в пяти или шести метрах от остального тела. Коробочка деструктора, тем не менее, до сих пор присутствовала на теле, ее окровавленные проволоки опоясывали позвоночник и ребра.

Желудок Розы всколыхнулся. Она гадала, почти отстраненно, что будет, если ее стошнит, но она не сможет открыть рот - погибнет ли она, захлебнувшись собственной рвотой?

К счастью ей удалось сдержать позыв. Это было просто мертвое тело. Оно было довольно отвратительным, но не могло навредить ей.

Но затем последовал рывок, и она обнаружила, что сгибается в талии, голова ее приближалась к отталкивающему трупу. Что же Доктор творит?! Неужели все это время она пребывала под ложным впечатлением, что они друзья, тогда как на самом деле он ее ненавидел и желал, чтобы она страдала? На этом расстоянии она ощущала запах крови, слабый душок мясной лавки. Он, что, планировал провести полноценное расследование места преступления, и осмотреть жуткое мертвое тело на предмет улик? В таком случае, она могла бы уберечь его от хлопот: этому человеку определенно отрезало голову жвалами Мантодина, а затем та была… съедена. Ободрана наголо. Ох, фу. Вот уж точно, мясная лавка.

Она все продолжала приближаться. Спустя несколько попыток ей удалось закрыть глаза, но так было едва ли не хуже. Казалось, в любую секунду она рухнет на труп лицом вниз. Она вновь открыла их, обнаружив, что смотрит прямо на таз скелета. И затем ее рука вытянулась…

П о шло, Доктор, п о шло. Лучше бы ему иметь чертовски хорошую для этого причину …

И вскоре стало ясно, что она у него есть.

Ее рука прикоснулась к тазу, двинулась вниз, внутрь изодранных останков того, что когда-то должно было быть синими джинсами. Острые глаза Доктора, должно быть, заметили то, что она увидела только сейчас, крошечный уголочек черного пластика, торчащий снизу. Ее рука схватила его и вытащила наружу.

Это был мобильник.

Это был ее мобильник.

Он все еще работал, передавая тишину через тысячи световых лет. На экране была надпись «Дом».

Эти лохмотья и кости когда-то были Джонни Динсом, которого она знала со школы.

Она слушала смерть этого человека.

Ее рука выключила телефон, засунула его в ее собственные джинсы, и ее повели прочь.

 

* * *

 

- Я хочу мою маму! – орал Роберт. – Хочу мою маму. Хочу мою маму, хочу мою маму! – Слезы катились по его щекам, пока он рвался из пут, приковывающих его к стулу. – Отпустите меня! Я хочу мою маму!

Фринел ушел, после того, как помог связать их, сказав, что должен подготовить силы вторжения, и оставшийся Квеввил с тех пор не отрывался от экрана, но теперь он повернулся к Роберту.

- Молчи! – Прикрикнул он на него. Он поднял маленькую серебряную коробочку и угрожающе помахал ею в его сторону. Роберт понял, что это означало: если он не заткнется, диск на его лбу будет активирован, и он превратится в зомби, как и остальные. Роберт перестал кричать. Квеввил вновь повернулся к экрану.

Роберт развернул покрытое слезами лицо к Доктору.

- Нормально? Ты взял его? – прошептал он.

Доктор ответил уголком рта.

- Да. Спасибо. – Затем, помолчав, произнес, - Молодец, что выпустил это наружу.

Роберт напрягся.

- Это было просто притворство.

- Да, ясно, - прошептал Доктор.

Они просидели в молчании несколько мгновений, наблюдая за продвижением Розы по экрану. Роберт обнаружил, что ему трудно полностью принять то, что происходит: что то, что он видит, является тем, что на самом деле испытывает замечательная девушка, Роза; что Доктор каким-то образом контролирует каждое ее движение.

Роберт не был мертв. Для начала, уже одно это его удивило. Чем он был, так это заложником. Это казалось некоторым образом постыдным: с его помощью Квеввилы заставляли Доктора делать то, чего он делать не хотел. Но Роберт утешался тем фактом, что ему удавалось понемногу помогать герою. У Доктора – как и ожидал Роберт – был план. К сожалению, они оба были привязаны к своим стульям, и этот Квеввил остался, чтобы следить за продвижением Доктора. Доктор хотел проделывать кое-что без его ведома. Что означало, что Роберт должен был попытаться отвлечь его.

Это было просто. Но Доктор сказал, что ему нужно, чтобы в следующий раз тот отвлекся на значительно более продолжительное время, и Роберт на самом деле не знал, что делать.

- Ты видел его, - прошептал он Доктору. – Если я сделаю еще что-нибудь, он активирует эту штуку. – Он указал на диск у себя на лбу. – Тогда я вообще ничем не смогу помочь.

- Так ты говоришь, что нам надо отвлечь его, прежде чем ты сможешь отвлекать его? – произнес Доктор.

Роберт неуверенно рассмеялся.

- Что-то вроде этого. Я не знаю, что делать, - сказал он, и голос его прозвучал ничтожно и жалко. Он попытался взять его под контроль. – Вот бы у него был диск, чтобы мы могли превратить его в зомби…

- Да, - сказал Доктор. – Хорошо бы…

Доктор направил Розу вверх по крутому лестничному пролету. Квеввил сейчас вновь смотрел на экран.

- Посмотри на меня, - прошептал Доктор. Роберт повернулся. Доктор нагнулся и изучил диск.

- Мы пытались убрать их, - сказал ему Роберт. – Но у нас не получалось.

- Вы не я, - сказал, ухмыляясь, Доктор. Но затем улыбка сошла с его лица. – Проклятье! – сказал он. – Я отдал свою звуковую отвертку Розе. Ох, ну, значит, импровизируем… Начинай кричать.

Роберт послушно завопил. Квеввил мог зомбировать его, но если это было нужно Доктору…

- Отпустите меня! Отпустите меня! – орал Роберт во всю глотку.

Квеввил подобрал серебряную управляющую коробочку и угрожающе поднял ее.

- Быстрей! – Крикнул Доктор, приподняв игровой джойстик. – Эта штука сломалась!

Роберт и Квеввил оба повернулись к экрану. Все определенно выглядело так, будто бы что-то было не в порядке – картинка перемещалась вверх-вниз, вверх-вниз. Роберт – в отличие, похоже, от Квеввила – заметил, что на самом деле это Доктор быстро нажимал на одну из кнопок большим пальцем, снова и снова.

– Прости, Роза, - пробормотал Доктор. – Однако немного разминки тебе не повредит… - Он помахал джойстиком в сторону Квеввила. – Мне нужно, чтобы это починили.

Квеввил приблизился к ним. Он нагнулся, чтобы взять джойстик. И Доктор ударил его, прямо по его вздернутому шерстяному носу.

Квеввил отшатнулся назад, и Доктор выхватил серебряную коробочку из его руки. Отбросив джойстик, он сорвал с коробочки крышку, покопался внутри, и вдруг направил ее на лоб Роберта. Роберт в панике отшатнулся, но к его изумлению и восторгу, вместо того, чтобы потерять контроль над своим телом, он почувствовал щекочущее ощущение вокруг диска - прямо как будто бы металлические крючки вынимались из его плоти! Секундой спустя диск упал ему на колени.

Но радоваться было некогда – Квеввил очухался от удара и ковылял к ним, иглы его распрямлялись, готовые выстрелить. Доктор все еще копался внутри серебряной коробочки.

- Быстро, ему на голову! – крикнул он.

За долю секунды Роберт сообразил, что он имеет в виду. Он схватил диск и махнул рукой вперед одним быстрым движением. Его ладонь приземлилась на лицо Квеввила, и он ощутил, как металлические ножки протолкнулись в покрытый жесткой шерстью лоб монстра. Доктор уже успел закрыть крышку на управляющей коробочке, и нажал кнопку.

Квеввил замер.

- Отлично! – вскричал Доктор, на его лице играла огромная улыбка. Но Роберт не улыбался. Он глядел вниз на свою руку. На острые иглы, впившиеся ему в ладонь. Боль была жгучей. Он судорожно подавил всхлип.

Доктор проследил за его взглядом.

- Ай! – сочувственно произнес он. Роберт подумал, что это даже близко не описывает ситуацию. Но лицо Доктора на самом деле приняло серьезное выражение. – Нужно их вытащить, - сказал он. – Они с зазубринами, могут на самом деле быстро проникать внутрь. Если они доберутся до крупного кровеносного сосуда…

Роберт содрогнулся.

- Что мне делать? – спросил он, стараясь поддерживать голос ровным.

Доктор прямо посмотрел ему в глаза.

- Ты можешь вытерпеть некоторое количество боли?

Роберт сделал глубокий вдох и кивнул. Он думал о том, что готов был умереть за этого человека. Он не может сейчас показать себя перед ним трусом.

Доктор сунул руку в карман пиджака и вытащил скальпель и яблоко. Он передал яблоко Роберту.

- Закуси его, - сказал он.

Роберт погрузил зубы в яблоко и протянул руку. Он ощутил резкую боль в ладони и хрустнул яблоком от шока. Он выплюнул откушенный кусок и опустил яблоко. – Не думаю, что это на самом деле помогает, - слабо произнес он.

- Еще одна, - сказал Доктор. Роберт ощутил еще один острый укол, и хныкнул, не удержавшись. – ОК, - произнес Доктор. – Готово. – Роберт поглядел вниз и обнаружил, что иглы пропали из его руки. Доктор держал их, и даже на расстоянии было видно, что зазубрины на концах игл раскрылись так, что те стали напоминать миниатюрные рождественские елки. Не удивительно, что Доктору пришлось вырезать их.

Доктор выбросил иглы на пол и вытащил из кармана большой белый носовой платок. Он начал забинтовывать руку Роберта.

- Сожми ее покрепче, - сказал он. – Но кровь недолго должна течь.

Роберт кивнул, сжав ладонь как можно крепче левой рукой. Но сквозь боль он ощущал счастье. Он помог! Он на самом деле помог! Он помог Доктору, и теперь они смогут спасти Розу, самую замечательную девушку в мире…

Он поднял взгляд на экран, ожидая увидеть именно тот же вид, что и несколько минут назад, когда Доктор забросил игру. Но к своему шоку он обнаружил, что это было не так.

- Доктор! – заорал он, слишком охваченный ужасом, чтобы стесняться. – Мантодин!

Доктор резко обернулся. На экране была видна приближающаяся гигантская зеленая фигура Мантодина. Его челюсти были распахнуты, и он подходил все ближе и ближе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.