Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава девятнадцатая. Роза испытала шок, оказавшись лицом к лицу с очередным Мантодином, поразилась, когда обнаружила, что стреляет в него






 

 

Р оза испытала шок, оказавшись лицом к лицу с очередным Мантодином, поразилась, когда обнаружила, что стреляет в него, и удивилась, хотя и приятно, когда нанесла ему мощный боковой удар по брюшной части. Забудьте о Баффи, перед вами Роза - Победительница Гигантских Насекомых…

Ее увели от существа, но затем она вдруг замерла на месте на протяжении, казалось, очень долгого времени.

Затем она неожиданно заговорила вновь.

- Роза, это я, - произнес ее голос. – Тут все немного усложнилось. Я не смогу много говорить, не то они заметят, что я делаю. Не могу позволить тебе также сильно ускоряться, они тоже могут это заметить. Я не могу вывести тебя оттуда, пока еще нет. Если ты не продолжишь движение к центру, они всех убьют. Но я все улажу. Увидимся. – Последовала пауза, а затем, как будто бы он почувствовал необходимость поставить подпись, словно в письме, - С любовью, Доктор.

И все.

Она ощущала легкую обиду, потому как была ведь его лучшим другом, а он выбрал спасать жизни всех этих других людей, вместо нее – и хотя он не был бы Доктором, если б не сделал этого, и, конечно же, она сказала бы: «Нет, нет, спасай их, а не меня», если бы он ее спросил, но дело было как раз в том, что он не спрашивал, и она полагала, что в данных обстоятельствах вполне позволительно ощущать себя несколько расстроенной. Обстоятельства заключались в том, что она, вполне вероятно, сейчас направлялась навстречу своей смерти.

 

* * *

 

Дверь взорвалась, и трое вооруженных лазерными пистолетами Квеввилов пробились сквозь ее дымящиеся останки. Двое из них направили свое оружие на Доктора с Робертом, тогда как третий прошел к интеркому и сделал доклад Фринелу. Несколькими минутами спустя Фринел собственнолично присоединился к ним в комнате.

Последовало некоторая паника, когда они обнаружили Гердикса, замершего посреди комнаты, до сих пор держа одну лапу приподнятой над полом. Фринел вызвал Квеввила, что был кем-то вроде ученого, и тот, в конце концов, снял налобный диск. Доктор в это время сердито бурчал себе под нос, нечто о том, что они, по всей видимости, не разработали возможность снятия этих штук. Роберт еще больше обрадовался тому, что его диск так и не был активирован, однако он волновался за Розу. О, и за других. Доктор сказал, что как только заполучит обратно свою звуковую отвертку, снять эти штуки будет проще простого.

Это в случае, если Роза когда-нибудь выберется из крепости.

- Что насчет твоего плана? – прошептал Роберт Доктору. Доктор сказал, что его план все еще работает. Все еще в силе. Его главный план, его большой, важный план, тот, что по спасению Земли. Только вот та его часть, что про вытаскивание Розы, столкнулась с препятствием…

Фринел сказал, что было ошибкой оставлять Доктора лишь с одним охранником. Он это исправит. Роберта и Доктора вывели наружу и перевели в другую комнату, по-настоящему большую, важно выглядящую комнату. Там была куча Квеввилов, суетящихся вокруг, изучающих экраны, считыватели данных и циферблаты. Там была шеренга маленьких кабинок, немного напоминавших душевые, каждая из которых была освещена тусклым желтым светом.

Маленький Квеввил принес приставку Доктора, и начал подсоединять ее к одному из больших экранов. Джойстик Доктору вернули.

Открылась другая дверь, и ввели оставшихся людей: Сару и ее маму, трусливого Джорджа и всех остальных. Роберту хотелось крикнуть через всю комнату до сих пор всхлипывающему Дэниэлу Голдбергу, что с Рэйчел все в порядке, но он знал, что не должен делать этого. Он попытался поймать взгляд мужчины, но ему это не удалось. Затем Роберта схватил Квеввил и швырнул обратно к группе.

- Все будет хорошо, - сказал Доктор, когда Роберта забирали.

Подошел Фринел и заговорил с Доктором, достаточно громко, чтобы было слышно людям.

- Ты не играл в игру так, как было велено. Ты предпринял попытку саботажа. Ты напал на Квеввила. Ты был предупрежден, что в том случае, если не подчинишься нашим инструкциям, умрет человек. – Он указал на Роберта.

Роберт ощущал некоторую, практически, отстраненность от происходящего. Он переживал за план Доктора, за Розу, за то, чтобы вывести людей из крепости. За более масштабные вещи. Он почти позабыл об угрозе своей собственной жизни. А та вдруг вновь встала перед ним. Никакого великолепного героического самопожертвования. Никакого принятия на себя пули, предназначавшейся кому-то другому. Просто вдруг, ни с того, ни с сего - бессмысленная смерть.

- Убить его, - произнес Фринел.

 

* * *

 

Миссис Пай, по всей видимости, вбила себе в голову, что они полицейские. «Хоть и говорят, что чем старше становишься, тем моложе кажутся полицейские, это просто нелепо», - думал Микки, глядя на двух тощих подростков, сопровождающих его. Женщина сидела у себя на кухне за столом, неразборчиво ворча (она не потрудилась одеть свои вставные зубы), пока Микки, Кевин и Джейсон вели своих подопечных по множеству телевизионных экранов. Наконец, Микки со вздохом отложил последний джойстик.

- Все, - сказал он. – Теперь ждем Доктора. Джейсон, позвони Анилу, узнай, как у него дела.

Но Анилу тоже не улыбалась удача ни в поисках последней оставшейся приставки, ни в убеждении того другого игрока забросить игру.

- Что нам делать? – спросил Кевин. – Стоит ли нам, типа, пойти стучаться в двери, на случай, если сможем найти последнюю приставку?

Микки неуверенно покачал головой. «Решения, отделяющие жизнь от смерти», - подумал он. Он не должен был принимать их.

- Мы останемся тут, - сказал он. – Приставки есть не только в Пауэлл-Эстейт, они тут повсюду. Все равно, что иголку в стоге сена искать. – Он посмотрел на шеренгу телевизоров, демонстрирующих один и тот же вид; подумал о людях, замерших у телефонных трубок и почтовых аккаунтов в ожидании его сигнала. – И Доктор ведь может вызвать нас в любую минуту, да? Мы должны быть наготове, а иначе все это впустую.

Так что он просто сидел там, глядя на свой мобильный, желая, чтобы тот зазвонил, и надеялся, что сделал правильный выбор.

 

* * *

 

Фринел приказал Квеввилу убить его. Роберт заметил, когда все вокруг него неожиданно обрело резкость, что у Квеввила не было пистолета. Иглы у того начали подниматься – и Роберту вспомнилось то, как они ощущались в его ладони, и он представил это по всему своему телу. Если уж приходится умирать, кажется на самом деле несправедливым то, что придется еще и испытывать боль…

Но Квеввил подобрал серебряную коробочку и направил ее на Роберта. Роберт был озадачен. Так же, как и сам Квеввил, когда ничего не произошло. Квеввил обернулся к Фринелу.

- У этого нет контролирующего диска, идиот! – рявкнул Фринел. – Убей другого.

Серебряная коробочка больше не указывала на Роберта. Он обернулся, ощущая, что делает это замедленно, что на это движение у него уходит целая вечность. Раздался крик: мужской крик. Затем он сменился на нечто вроде булькающего хрипа, будто бы человека душили. Взгляд Роберта наконец переместился и охватил открывающуюся сцену. Это был Джордж; он лежал на полу, сжимая голову. На глазах Роберта он перестал хрипеть, перестал сжимать голову, замер в неподвижности. Что-то потекло у него из ушей; Роберт вновь поспешно отвел взгляд.

Фринел заговорил с Доктором.

- Ты был предупрежден. Начиная с этого момента, малейшее отклонение будет заканчиваться смертью человека. Теперь, продолжай игру.

Лицо Доктора было лишено всякого выражения. Роберт предполагал, что тот был очень, очень рассержен и расстроен, и старался не показывать этого. Доктор подобрал джойстик и начал перемещать Розу по лабиринту.

Один из Квеввилов, сгибавшийся над каким-то дисплеем, неожиданно вскричал:

- Носитель вновь приближается к другому носителю!

Роберт поглядел на экран. Да, на расстоянии он мог разглядеть фигуру.

- Меня не вините, - отозвался Доктор. – Я не специально это делаю. Я больше уже не могу сказать даже, где находятся другие игроки.

Роберт затаил дыхание, когда Фринел вразвалочку подошел к Доктору.

 

* * *

 

Они провели некоторое время, обмениваясь историями о Даррене Пае – что он сказал, что сделал, что они слышали, что он сделал, кому они слышали, он это сделал. Тот еще был список. Микки посчитал бы его смехотворным, если бы не знал с точностью, что добрая часть того, что звучало как непотребный слух, на самом деле было правдой. Но сейчас они вроде как погрузились в выжидательное молчание, надеясь, что что-нибудь произойдет.

Неожиданно резкий звонок мобильного телефона прорезал тишину гостиной миссис Пай. Микки подпрыгнул. Вот оно! Но это был не его мобильник, а Джейсона.

- Это Анил, - доложил Джейсон. – Тот парень снова связался, тот, что не прекращал играть. Он сказал… сказал, что думает, что обнаружил новый чит-код, потому как видит на экране одну пташку. Он злорадствует по этому поводу.

- Роза! – вскричал Микки. – Скажи ему сделать то движение, сейчас же! Скажи, что обнаружил короткий путь к концу игры, если он будет следовать нашим инструкциям!

- Ты это слышал? – сказал Джейсон в телефон. Последовала пауза. Затем Джейсон произнес, - Анил сказал, что тот ему не верит. Он сказал, что Анил просто пытается сбить его с пути, скормить ему ложную дорогу, потому что хочет финишировать первым. Он собирается продолжать играть. Он сказал… он сказал, что если эта пташка – соперник, он ее подпортит…

 

* * *

 

Розе казалось, будто бы у нее в кроссовках были гири по десять тонн. Доктор снова перемещал ее в этой медленной, допотопной манере, каждый шаг - словно событие.

Голова ее повернулась, и она уловила чей-то силуэт на некотором расстоянии от себя. Блестяще! Все вернулось в норму? Но неожиданно она встала, как вкопанная, вместо того, чтобы торопиться навстречу, как раньше.

Фигура, однако, продолжала двигаться вперед, и Роза вдруг с изумлением узнала этого человека.

Даррен Пай.

Она знала, что он был вместе с ними на планете, и в любом случае, Доктор сообщил об этом Микки через нее, но он ни словом не обмолвился о том, что Даррен был отправлен в крепость. Она гадала, знал ли Доктор. Конечно же, он стал бы так рваться спасти всех до единого, если бы знал. Она вздохнула. Да, стал бы, он ведь Доктор.

Даррен тяжело ступал по направлению к ней, словно обезьяна в свинцовых ботинках. Она инстинктивно попыталась отойти с его дороги, хотя и, естественно, не могла этого сделать. Когда он приблизился, она с удивлением обнаружила, что он хмурится. Не то, чтобы его лицо замерло в злобной гримасе, он на самом деле хмурился. И даже больше того: время от времени он почти отдергивал конечности назад, сопротивляясь контролю, наложенному на него проводами в его мозгу. «Он силен,» - подумала Роза, - «настолько силен. Если он может бороться с этим…»

Она видела тот момент, когда Даррен заметил ее, потому как выражение его лица сменилось. Глаза прищурились, и направленная на нее ненависть была так сильна, что Роза ощутила ее, словно удар. Если бы она могла двигаться, она отшатнулась бы назад.

«Полегче, тигр,» - подумала она, в то время как он судорожно передвигался все ближе и ближе. Сейчас было бы самое время Доктору сделать что-нибудь. Потому как для Даррена Роза послужит только лишь стимулом к тому, чтобы на самом деле восстановить контроль над конечностями…

 

* * *

 

- Носители должны быть неспособны приближаться друг к другу! – Вскричал Фринел. – Эта игра была разработана таким образом, чтобы каждый носитель следовал отдельным путем! Если человеческие операторы увидят носителей…

Нервозно выглядящий Квеввил поспешно подошел и изучил приставку.

- Он свел на нет отталкивающее поле контролирующего диска, Фринел!

Роберт затаил дыхание. Обнаружат ли они и другие примененные к управлению усовершенствования Доктора?

- Так верни его! – рявкнул Фринел.

- Я… я не уверен, что смогу, - пискнул Квеввил.

 

* * *

 

Даррен Пай сейчас уже был прямо перед Розой. Ей ничего не оставалось, как смотреть прямо ему в лицо. Она могла видеть каждый прыщ, каждый лопнувший кровеносный сосуд, каждый противный волос, торчащий из его ноздрей.

А затем она уловила движение, и заставила свои глаза опуститься вниз, насколько это было возможно. Даррен поднимал свой пистолет. Было ли это его собственное сверхчеловеческое усилие? Было ли это указание от его оператора? «И что я вообще тебе сделала?» - кричала Роза про себя.

Даррен Пай ухмыльнулся. Его рот медленно раскрылся, и с очевидным усилием он выдавил слова:

- Пра ща су ка…

«Прощай,» - подумала Роза, и напряглась, готовясь.

 

* * *

 

- Готово! – воскликнул Квеввил, захлопывая крышку приставки, и торопясь удалиться как можно дальше из зоны внимания Фринела.

- Нет! – вскричал Доктор.

 

* * *

 

Розу поразило, будто пулей. Боль вспыхнула, разлилась по ней, пока не вытеснила все остальные ощущения.

Ударной силой ее отбросило назад. И на этом ее знание о происходящем закончилось.

 

* * *

 

Роберт вскрикнул, наблюдая за экраном.

Мужчину, того самого уродливого мужчину, выдернуло с экрана, будто бы он был привязан к горизонтальной тарзанке.

Доктор, по всей видимости, не заботясь о том, что был окружен монстрами с иглами, пистолетами и мозгосжимающими приспособлениями, начал кричать на Фринела.

- Ты совсем тупой? Я считал, что вся идея была в том, чтобы провести ее до конца! Если вы ранили ее…

Фринел выглядел равнодушным. Он указал на экран, который на данный момент демонстрировал каменный потолок.

- Нервные связи продолжают передачу, следовательно, носитель не был поврежден.

Доктор заговорил сквозь сжатые зубы:

- Она не «носитель». Она человек, и ее имя Роза Тайлер.

Фринел от этого лишь отмахнулся.

- И даже если она все еще жива, а ты можешь считать себя счастливчиком, приятель, что это так, она все равно может быть «повреждена». Вроде отталкивания полюсов, и все в таком духе. Ты вновь включаешь это, когда они находятся рядом друг с другом, и что, по-твоему, произойдет?

- Продолжай играть, - произнес Фринел, - или мы убьем еще одного человека.

- Ох, у тебя на все один ответ, - с яростью бросил Доктор, однако вновь поднял джойстик.

Неожиданно один из Квеввилов вскричал:

- Фринел! Приближаются Мантодины!

Роберт повернул голову, чтобы посмотреть. В комнате был лишь один экран, тот, что демонстрировал обзор Розы, но у этого Квеввила была карта, напоминавшая ту, что была в другой комнате, только эта демонстрировала скопление маленьких красных огоньков. Они приближались к одинокому сияющему белому огоньку.

- Обойди Мантодинов! – резко велел Фринел Доктору.

Но вмешался другой Квеввил.

- Нет, Фринел, они приближаются к другому носителю. Тому, которым управляют с Земли.

Фринел махнул лапой.

- Тогда это не важно.

- Не важно? – произнес Доктор. – Это человеческое существо! По крайней мере, позвольте мне попытаться помочь им!

- Они не важны, - произнес Фринел. – Продолжай играть в игру.

Роберт все еще наблюдал за картой. Красные точки теперь уже полностью обступили белую. А затем, прямо на его глазах, белый огонек погас.

- Слишком поздно, - произнес Квеввил.

 

* * *

 

Джейсон получил смс от Анила.

- Он говорит, ему прислал сообщение тот парень. Сказал, что его игра окончена. Он винит Анила, хотя я и не понимаю, за что.

Внутри у Микки все рухнуло, когда он подумал о том, что только что кто-то погиб. Погиб человек. А я должен был это предотвратить. Если бы я только нашел правильные слова.

Ну его, геройство это, на фиг.

Но, плюс был в том, что, по крайней мере, он заполучил обратно свой телевизор.

 

* * *

 

Роза, не мертвая, очнулась. У нее ушло около шести секунд на то, чтобы вспомнить, где она и что происходит. И когда она все вспомнила, она почувствовала себя весьма, весьма сердитой.

Что-то ударилось о ее ноги. Она не могла увидеть, что это. Затем она ощутила, что движется. Она начала вставать на ноги. В процессе она увидела то, что лежало у ее ног. Это была голова Даррена Пая.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.