Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава семнадцатая. Микки организовывал всех, пока ждал, когда Роза – или Доктор – ответит на звонок






 

 

М икки организовывал всех, пока ждал, когда Роза – или Доктор – ответит на звонок. Доктор пояснил, что, так как единственным чувством, которое он делил с Розой, было зрение, ему придется постоянно проверять телефон, чтобы увидеть, звонит ли Микки, так что он должен будет проявить настойчивость.

На кухне был черно-белый переносной телевизор, и Микки заставил Джейсона принести его. Анил загрузил древний компьютер молодежного клуба, и подсоединялся к интернету, а Кевин разбирал кипу приставок, которую принес с собой Микки.

- Проблема в том, - обратился к Анилу через комнату Микки, - что играющие в игру не будут проверять форум. А мы не хотим, чтобы кто-то еще начинал новую игру. Но, все равно, посмотри, сможешь ли найти кого-нибудь. Ни у кого не должно пока оказаться игр от alienkiller1984, так как у него не было бы времени, чтобы продать их, но предупреди людей, что он опасный псих, или типа того, просто на всякий случай.

- ОК, - сказал Анил.

Кевин начал подсоединять приставку к переносному телевизору.

- Можешь игнорировать те, что не прошли дальше тренировочного уровня, - сказал ему Микки. – Но в ином случае, помни, ты не должен начинать новую игру. Только лишь узнать, есть ли сохраненные до сих пор активные игры.

- Да, ты говорил, - сказал Кевин. Он нажал несколько кнопок, подождал, пока загорится экран. – Не эта, - сказал он.

- Так пробуй следующую, - сказал Микки. – Давай, на кону ведь жизни.

- Да, конечно, - произнес Кевин. Краем глаза Микки заметил, как он поболтал пальцем у правого уха в классическом жесте «да он – псих». Все же, до тех пор, пока они делают, что сказано, он потерпит. Он выслушивал оскорбления и похуже. В основном, от Доктора.

Помяни черта… На звонок Микки, наконец, ответили.

- Это Доктор, - произнес голос Розы. – Надеюсь, ты внимательно слушаешь. Если ты обнаружил какие-нибудь активные игры, вот, что я хочу, чтобы ты сделал…

 

* * *

 

Роберт все еще наблюдал за картой, глаза его метались между шестью точками белого света. Неожиданно одна из них начала хаотично двигаться, прыгая то в одну, то в другую сторону.

- Одну нашел! – крикнул он Доктору.

- Блестяще, - ответил Доктор. Он продолжил тихо говорить себе под нос, но Роберт знал, что он обращается уже не к нему, а бормочет слова, которые заставляет произносить Розу. – Отличная работа, Микки. Так, я отправляю Розу встретиться с твоим игроком. Продолжай делать строго то, что я тебе сказал. Если почувствуешь сопротивление, ты недостаточно хорошо переборол управление. Роза, ты вскоре встретишь другого игрока. Я не могу отсоединить диск от их лба, не на таком расстоянии; как только он активируется, одно неточное движение может расплющить им мозг. – Роберт содрогнулся при этой мысли. Слава богу, что его диск так и не был активирован. – Однако, что я надеюсь сделать, - продолжал Доктор, - через тебя, используя звуковую отвертку, это отсоединить микросхемы, что взрывают людей в том случае, если они покидают крепость Мантодинов.

- Ты надеешься? – обеспокоенно произнес Роберт.

- Я уверен, - обнадеживающе сказал Доктор. – Уверен, что они не взорвутся. - Он продолжил говорить через Розу. - Микки, ты затем продолжишь действовать по моим предыдущим инструкциям. Но тебе также необходимо найти там всех остальных людей. – Он обернулся к Роберту. – Сколько их там?

Роберт пробежался глазами по карте, быстро подсчитывая.

- Все еще шесть белых огоньков, - сказал он.

- Шесть движущихся людей, - произнес Доктор. – Одна из них ты. Роза.

- Восемь голубых огоньков, - произнес Роберт. На его глазах один из них внезапно погас. – Семь, - произнес он. – Семь голубых огоньков. Кто-то еще только что умер.

Доктор протянул руку назад и сжал плечо Роберта.

- Семь людей застряли в разных местах, - произнес он, обращаясь к Розе и Микки. – Это приостановленные игры, Микки. Это люди в беде. Ты должен их найти. Это двенадцать жизней, находящихся в твоих руках.

 

* * *

 

- Конечно, никакого давления, - проворчал Микки, глядя на экран перед собой. Тот демонстрировал туннель. Трудно было поверить в то, что кто-то действительно был там; еще труднее, что жизнь этого кого-то зависела сейчас от него.

- Нашел одного, - воскликнул Кевин, до сих пор пробующий одну за другой приставки из стопки.

- Блестяще, - сказал Микки. – Так, возобнови ее, заставь этого человека попрыгать из стороны в сторону, как я тебе показывал, а затем жди инструкций.

- Так… мы приз-то получим? – произнес Джейсон. – Тот, что за прохождение игры.

- Да, - сказал Микки. – Мы получим приз.

Обстоятельства начали усложняться – ну, еще больше, чем до этого. Доктор, который, очевидно, мог удерживать в голове одновременно дюжину вещей, передавал инструкции Микки для обеих игр одновременно. Микки старался управлять той, что была на главном телевизоре, и передавать инструкции для игры Кевина. Это не срабатывало. Бедный носитель Микки в результате начал ходить кругами. В итоге он передал джойстик Джейсону и сконцентрировался на том, чтобы распределять инструкции для каждой игры.

Анил продолжал сообщать отрывки своего интернет-поиска, еще больше отвлекая Микки.

- Я нашел одного человека, который прямо сейчас играет в игру! – неожиданно вскричал он, заставив Микки полностью потерять нить повествования. А он даже не мог попросить Доктора повторить. Все же, Доктор, по всей видимости, следил за тем, что они делают; он разберется, где Микки ошибся.

- Ясно! – отозвался Микки. – Скажи ему, что у тебя есть какие-нибудь надежные чит-коды или типа того. Скажи ему, чтобы заставил своего парня попрыгать из стороны в сторону. Скажи ему, что отправишь последовательность инструкций, и он должен строго следовать им. Убеди его как-нибудь, мне не важно, что ты ему скажешь.

Послышался сигнал от компьютера.

- Мгновенное сообщение, - сказал Анил. Последовала пауза, пока он его читал. – Этот парень говорит, что купил свою приставку у alienkiller1984, - сказал он. – Ну, вроде того.

- Но он не мог успеть! – сказал Микки.

- Купил ее в пабе, - сказал Анил. – У Даррена Пая.

Кевин и Джейсон подняли головы.

- Ты не сказал, что во всем этом замешан Даррен Пай! – произнес Джейсон голосом того, кто старался не выдавать свой страх.

- Я могу разобраться с Дарреном Паем, - сказал Микки с уверенностью того, кто недавно услышал, что обсуждаемый человек находится на другой планете. – Ладно, хорошо, на самом деле это он alienkiller1984.

- Он сказал, что купил приставку у Даррена в пабе за десятку, - сказал Анил, продолжая читать, - а позже Даррен вернулся, предлагая выкупить ее за двадцать. Этот парень отказался, а Даррен сказал ему, что она для настоящего убийства инопланетян, и он собирается сколотить состояние в интернете. Но тот подумал, что Даррен псих, и не отдал ее ему.

- Не важно, продолжай говорить ему, что он должен делать, как ты скажешь, - сказал Микки. – Ты должен убедить его следовать твоим инструкциям, ясно?

- Ладно, - произнес Анил неуверенным голосом. – Но если он их тех людей, кто способен сказать Даррену Паю, куда ему пойти…

- Просто попробуй, - сказал Микки.

- Эй! – воскликнул Джейсон. – Я кого-то вижу!

Микки повернулся к экрану. На расстоянии была видна фигура. На его глазах она стала четче, превратилась в изображение невысокой, стройной, красивой девушки с длинными светлыми волосами. К уху она прижимала телефон. Роза.

- Вот, - сказал Джейсон, - это же та Роза Тайлер! Та, что… - он остановился, бросив взгляд на Микки.

- Ее похитили инопланетяне и заставили выполнять свои приказы, - произнес Микки.

- О, ясно, - сказал Джейсон. – Что мне теперь делать?

Микки вновь переключил внимание на голос Розы, исходящий из его телефона, и снова начал передавать инструкции Доктора.

- Он сказал, что не станет. Он играл весь день, и на этот раз настроен победить, - произнес Анил. – Он будет первым, кто закончит игру, получит приз, и если он на самом деле убивает инопланетян, то это просто блеск.

Микки вздохнул. Все это становилось чересчур уж сложным.

 

* * *

 

Роза шла по туннелю. Слова Доктора все еще сыпались из ее рта, и она старалась прислушиваться к тому, что говорит. Микки трещал ей на ухо всякую ерунду – она только что слышала, как он говорил кому-то, что ее похитили инопланетяне и заставили выполнять свои приказы.

«Скажи кому-нибудь всю правду напрямую, и они ни за что тебе не поверят», - подумала она. Просто будут думать, что ты язвишь. Проще, чем сочинять ложь.

В любом случае, судя по разговорам, она к кому-то приближалась. Она мысленно вернулась к сегодняшнему дню – вот это да, неужели все правда было только сегодня? – к тому, как они с Микки сидели перед экранами на базе Квеввилов. Фигуры, приближающиеся все ближе и ближе. Неожиданное осознание. Теперь это будет она. Где-то там, на каком-то экране она будет отдаленной фигурой, подходящей все ближе и ближе.

Голова Розы повернулась. Доктор, очевидно, искал другого игрока. И теперь она увидела его.

Нет – ее.

Другой игрок был женщиной, красивой чернокожей женщиной за тридцать, одетой в ярко-красный брючный костюм. Глаза ее были расширены от ужаса. Розе хотелось произнести что-нибудь успокаивающее, дать ей знать, что все будет хорошо, что скоро она выберется отсюда, но ее рот все еще сыпал «направо», «налево» и «прямо» в телефон, и Роза ничего не могла произнести по своей воле.

Женщина все приближалась и приближалась.

- Это миссис Нкомо, - услышала Роза собственный голос. Миссис Нкомо все еще приближалась.

- Упс, - произнес Микки ей в ухо, когда миссис Нкомо, в тревоге стреляя глазами по сторонам, врезалась прямо в Розу.

Двое игроков уставились прямо перед собой, когда их аккуратно развернули лицом друг к другу. Рука Розы нащупала звуковую отвертку и выставила ее перед собой.

- Не беспокойтесь, миссис Нкомо, - услышала она свой голос, те самые слова, которые ей хотелось выдавить. – Мы скоро вытащим вас отсюда. Роза сейчас отсоединит пару штук, затем мы выведем вас наружу. Максимум полчаса, и все закончится. Оооо, вот еще кто-то идет.

Роза развернулась. По крутому склону позади нее приближался белый мужчина средних лет.

- По всей видимости, это мистер Джонсон. Его не было на протяжении часов. Везунчик, Мантодины, должно быть, упустили его. Давай, Роза, - произнесла Роза, - примемся за дело.

Она вновь повернулась к миссис Нкомо, и звуковая отвертка начала свою работу.

 

* * *

 

Роберт наблюдал по карте за тем, как два маленьких белых огонька направлялись в сторону выхода. Оставалось еще четыре белых огонька, не считая Розы, и шесть голубых. Нет – пять. Еще один голубой огонек погас, еще одного игрока обнаружили Мантодины. Он старался не думать… Старался не надеяться…

Его мысли и без того были достаточно заняты. Роберт сообщал направления Доктору, в то время как Доктор, следя за Розой, передавал их кому-то по имени Микки на другом конце телефона. Микки, по словам Доктора, раньше встречался с Розой, так что Роберт его ненавидел.

- Все! – произнес Роберт. – Они оба снаружи! – Миссис Нкомо и мистер Джонсон были в безопасности – ну, почти в безопасности – наконец-то. Слава богу. Теперь пять белых огоньков (включая Розу), пять голубых.

Неожиданно раздалось жужжание со стороны устройства, напоминающего интерком. Роберт подпрыгнул. Голова его была так забита, так занята, так сосредоточена на десяти оставшихся крошечных искорках свето-жизни, что он почти позабыл о том, где они, позабыл, что они находятся в страшном помещении штаб-квартиры монстров.

- Это Фринел, - произнес голос. – Гердикс, носитель демонстрирует отсутствие продвижения к центру крепости Мантодинов. В чем причина? Доложить немедленно.

Роберт посмотрел на Доктора, надеясь в глубине души, что у того был план. Что они там говорили раньше? Нечто о том, что Роберт был здесь, чтобы обеспечивать покорность Доктора. У него также было чувство, что Квеввилы не блефовали. Если они войдут и обнаружат, что произошло – прощай, Роберт.

Но Доктор казался застигнутым врасплох не менее самого Роберта. Он подскочил на ноги, передав джойстик Роберту и велев ему присматривать за происходящим, а затем поспешил к двери. На ней был какой-то инопланетный замок, но Доктор не стал с ним возиться. Вместо этого он начал подтаскивать шкафы, скамьи и все, что только мог найти, и устанавливать перед дверью.

- Гердикс! – вновь зазвучал раздраженный голос Фринела. – Гердикс, ответь немедленно!

Действия Доктора пришлись как раз вовремя. Дверь задребезжала, когда кто-то попытался открыть ее с другой стороны.

Фринел вновь заговорил через интерком.

- Херриан докладывает, что не может попасть к вам. Если я не услышу ответ Гердикса в течение следующих тридцати секунд, мы будем полагать, что он был захвачен. Будут применены силовые методы. Все люди будут убиты. Тридцать.

Доктор и Роберт обменялись взглядами.

- Я не человек! – проворчал Доктор. – Я ведь им уже говорил.

- Двадцать-восемь, - произнес Фринел.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.