Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрешностей СИ






Помеха – это нежелательное электрическое и (или) магнитное воздействие на СИ, которое может привести к ухудшению качества его функционирования и появлению дополнительных погрешностей измерения.

Мощные электромагнитные помехи – это помехи, которые могут при-вести к необратимым процессам в измерительных цепях, отказу и выходу из строя самого средства измерений [18].

Определить точно количественную границу термина “мощные помехи” по сравнению с “помехой” весьма трудно. Однако в любом случае определение источников электромагнитных помех, оценка степени влияния этих помех на измерительные средства и методы защиты СИ от влияния помех – являются одними из наиболее важнейших задач метрологии как на стадии разработки измерительных устройств, так и при эксплуатации СИ. Решение этих задач неразрывно связано с необходимостью разработки методов и технических устройств, обеспечивающих помехоустойчивость средств измерений в целом.

По форме помехи разделяют на импульсные и регулярные. Импульсные помехи – это одиночные импульсы или их последовательности, произвольные по форме и различные по амплитуде, возникающие в случайные моменты времени, причем для последовательности импульсов интервалы между ними часто больше длительности самих импульсов.

Регулярные помехи обычно определяются как гармонические. В промыш-ленных условиях это помехи с частотой сети и (или) её гармоник.

В зависимости от вида и характера источников излучения электромаг-нитные помехи подразделяются на два больших класса: помехи естествен-ного и искусственного происхождения (рис. 3.15).

Помехи искусственного происхождения возникают в процессе челове-ческой деятельности. Их можно подразделить как непреднамеренные и ор-ганизованные.

Непреднамеренные помехи возникают в процессе использования чело-веком различного рода устройств, генерация помех которыми является естественным следствием их функционирования.

Организованные помехи создаются искусственно с целью ухудшения функционирования или вывода из строя различных радиотехнических сис-тем (например, радиолокационных станций). Как правило, такие помехи имеют военные аспекты воздействия и в нашем случае рассматриваться не будут.

Основными источниками мощных электромагнитных помех естествен-ного происхождения являются грозовые разряды и другие атмосферные явления.

 

 

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.