Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрешностей средств измерений






 

Современные средства измерений являются сложными многокомпо-нентными устройствами, и погрешности СИ определяются многосторонним влиянием на результаты производимых преобразований при измерениях тех или иных величин.

Чтобы правильно оценивать погрешности и определять возможности их снижения, необходимо знать их источники, четко группировать их и хорошо представлять физические особенности происхождения и совмест-ного влияния этих источников на суммарную точность измерений. Пог-решность конкретного СИ при этом не описывается каким-либо одним значением, она многозначна.

Обобщая классификацию погрешностей средств измерений, начатую ранее [ 1, рис. 2.5 ], рассмотрим схему, представленную на рис. 3.1. Здесь понятие “cредство измерения” распространяется на все конструктивно законченные технические средства (или их объединение), предназначенные для измерений и измерительных преобразований, вырабатывающие сигнал (показание), несущий информацию о размере величины, подвергаемой измерению или измерительному преобразованию, или воспроизводящие величину заданного (известного) размера.

Для целей практической метрологии суммарные погрешности СИ можно представить в виде следующих трех составляющих: 1) основные погрешности; 2) дополнительные погрешности, обусловленные влияющими факторами; 3) погрешности, обусловленные инерционностью средств изме-рений, часто определяемые как динамические погрешности.

Из этих трех составляющих только одна – о с н о в н а я – присуща соб-ственно средству измерений. Две других определяются как свойствами СИ, так и некоторыми условиями, не связанными со свойствами средства измерения, но обусловлены (в значительной степени) влияющими факторами. Возникновение тех или иных факторов, прямо или косвенно влияющих на точность конкретного средства измерений, связано с различными физичес-кими явлениями и процессами, происходящими как внутри самого изме-рительного прибора, преобразователя или передаточного элемента, так и во внешней среде, окружающей СИ.

В связи с этим источники погрешностей принято подразделять на внутренние (шумы, флуктуации, дрейфы, искажения, в том числе частотные, фазовые, нелинейные, переходные и т. д.) и внешние (помехи, паразитные связи и наводки, механическое, тепловое воздействия и прочие влияния окружающей среды).

 

 
 

 

 


П О С П О С О Б У В Ы Р А Ж Е Н И Я

           
 
А б с о л ю т н ы е
 
О т н о с и т е л ь н ы е
   
П р и в е д е н н ы е
 

 


П О Х А Р А К Т Е Р У И З М Е Н Е Н И Я

 
 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.