Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрешности цифровых СИ при наличии шумов






Специфика цифровых измерительных приборов (ЦИП), в основе которых лежит процесс квантования измеряемых величин по времени и по уровню, находит свое отражение и в нормировании погрешностей.

Выбор способа нормирования погрешностей для ЦИП осложняется, в частности, тем, что ЦИП на практике в большинстве своем сопрягаются с аналоговыми измерительными устройствами, например измерительными преобразователями, датчиками, масштабными измерительными усилителями, формирующими устройствами и т. д. Цифровым измерительным приборам в соответствии с принципом их работы присуща цифровая форма представле-ния результатов измерения, которая позволяет практически полностью уст-ранить ограничения, связанные с размерами отсчетных устройств. Например, для цифрового прибора с погрешностью 0, 01 % необходимо пятиразрядное отсчетное устройство. Для такого устройства, обеспечивающего съем пока-заний прибора с расстояния в несколько метров, его размеры не превысят 15 – 20 см в длину.

3.4.1. Погрешности цифровых вольтметров [19]. Основная погреш-ность цифровых вольтметров (ЦВ) складывается из составляющих, которые можно разделить на две основные группы. К первой относятся составляю-щие, абсолютные значения которых Δ 1 изменяются прямо пропорционально показанию прибора. Ко второй группе относятся составляющие Δ 2, абсо-лютные значения которых не зависят от показаний прибора. Очевидно, что источники этих погрешностей могут квалифицироваться как внутрен-ние для конкретного средства измерений. Основная допускаемая погреш-ность ЦВ выражается как (рис. 3.19):

, ( 3.18) где а 1 – коэффициент пропорциональности; ux – показание прибора; Δ 0 – пос-тоянная погрешность, называемая иногда погрешностью нуля.

Для многопредельных приборов Δ 0 каждого предела (поддиапазона) заменяется выражением b1uП, где b1 = Δ 0 /uП, а uП – предел измерения.

При этом выражение для абсолютной погрешности принимает вид:

. (3.19)

Основная допускаемая относительная погрешность может быть получена делением всех членов в выражении (3.19) на ux и умножением их на 100 для перевода в проценты:

, (3.20) где a и b – безразмерные коэффициенты (a= 100 a1, b= 100 b1); uП – предел измерения, на котором получено показание ux.

На рис. 3.20 показано, что первый член в формуле (3.20) не зависит от показаний прибора (его величина определяется внутренними источниками погрешностей), а второй член изменяется по гиперболическому закону от показаний прибора ux.

Δ δ

δ отн

Δ =Δ 10

Δ 1

 
 


Δ 20 δ 10

0 uП ux 0 uП ux

Рис. 3.19. Зависимость абсолютной Рис. 3.20. Зависимость относительной

погрешности ЦВ от показаний погрешности ЦВ от показаний

 

Особое значение в вопросах формирования полной погрешности ЦВ (АЦП) имеют динамические составляющие погрешности. Для нахождения этих составляющих для цифровых вольтметров и АЦП нормируются их динамические характеристики. Особенно важно нормирование динамичес-ких характеристик у быстродействующих ЦВ и АЦП, причем методы определения нормируемых динамических характеристик зависят от схемы АЦП, наличия сигналов внешнего запуска и конца преобразования.

Графическое представление и физический смысл основных динамических характеристик представлен на рис. 3.21.

       
 
   
 


u um(t) u ux(t)

u0(t) uk(t)

       
   
 


Δ Д

 
 


tA

t

tуст t tЗ tЗО

tЗ tЦ

TПР б

а

Рис. 3.21. Физическое представление основных динамических

параметров АЦП с помощью время-импульсных характеристик:

а - TПР – время преобразования; tЗ – время задержки запуска;

tЦ время цикла кодирования;

б - tЗО – время задержки момента отсчета; tA – аппертурное время;

Δ Д – динамическая погрешность

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.