Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитные влияния ЛЭП






Наиболее распространенными источниками мощных индустриальных помех являются высоковольтные линии электропередач (ЛЭП). Эти помехи возникают и проявляют себя как в рабочих, так и в аварийных режимах ЛЭП. Большое влияние на режимы работы ЛЭП оказывают перенапряжения, которые и являются причиной генерирования электромагнитных помех большой мощности даже в рабочих режимах линий.

При аварийных режимах ЛЭП источниками электромагнитных помех, как правило, становятся повышенные токи и напряжения основной частоты. Наиболее распространенным аварийным режимом высоковольтных линий являются короткие замыкания (КЗ) на землю, которые сопровождаются резким увеличением токов в линиях и, как следствие, генерации мощных электромагнитных излучений, которые воспринимаются СИ, находящимися в окружающем ЛЭП пространстве, как помехи, приводящие к появлению дополнительных погрешностей этих средств. Аналогичное воздействие оказывают контактные сети городского и железнодорожного электрифицированного транспорта. На рис. 3.16 показаны временны́ е зависимости изменения токов в различных ЛЭП при КЗ. Максимальные токи, возникающие в сетях при КЗ, могут достигать десятков килоампер, следовательно, уровни электромагнитных полей излучения значительно превышают излучения в рабочих режимах ЛЭП.

 

i(t)

i(t) I max Режим КЗ

 
 


Рабочий

Рабочий IКЗ Режим КЗ режим IКЗ

режим

IРАБ 0 t

       
 
   
 


IРАБ 0 t

а

б

 

Рис. 3.16. Изменение тока в линиях электропередач:

а – в линии постоянного тока (контактная сеть ЖД); б – в ЛЭП высокого напряжения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.