Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. — неисполненных сделок, ■ ■ • — сделок, исполнение по которым заключалось в воз­ держании сторон от определенных действий







 


— неисполненных сделок,
■ ■ • — сделок, исполнение по которым заключалось в воз­
держании сторон от определенных действий,. „., л

-исполненных сделок, по которым возврат сторон в первоначальное положение невозможен или по ка­ким-либо причинам нецелесообразен.

Первая категория сделок охватывает те сделки, к ис­полнению которых не приступала ни одна из сторон. В этом случае прекращается обязательственное право­отношение сторон и возможность возникновения в бу­дущем реституционного обязательства исключается.

После прекращения неисполненной сделки на буду­щее время последующее исполнение влечет за собой не реституционное обязательство, а обязательство из не­основательного обогащения в чистом виде. Если хотя бы одна сторона частично исполнила свою обязанность, то о лишении сделки юридической силы на будущее время говорить можно будет только в том случае, если возврат сторон в первоначальное положение по ней бу­дет невозможен или нецелесообразен.

Вторая категория сделок охватывает те сделки, предметом которых была обязанность обеих сторон воз­держиваться от совершения определенных действий. В этом случае сам факт бездействия обеих сторон до при­знания сделки недействительной свидетельствует об ис­полнений этой сделки. Поэтому при прекращении сдел­ки на будущее время отпадает лишь обязанность воздер­живаться в дальнейшем от совершения этих действий.

Однако то обстоятельство, что сделка была исполне­
на, дает основание стороне, которая фактически воздер­
живалась, от; совершения действия (исподняя тем са­
мым договор), требовать возмещения убытков от другой
стороны, виновной в совершении недействительной
сделки. Естественно, размер убытков будет, ограничен
реальным ущербом, если это предусмотрено соответст- i
вующей статьей закона.)

Третья категория сделок охватывает сделки, по ко- ' торым возврат сторон в первоначальное положение не-1: возможен,, например, в силу потребляемости предмета


сделки и т. п. Например, в том случае, если признается недействительным договор оказания услуг, возврат сто­рон в первоначальное положение будет невозможен, так как услуга была «потреблена» в процессе ее оказания, а возврат уелугополучателем денежного эквивалента бу­дет излишним, так как это означает простой обмен сто­ронами недействительной сделки равными денежными суммами. Такая сделка прекращается на будущее.

Не исключены случаи, когда возврат сторон в перво­начальное положение по причинам экономического или политического характера нецелесообразен. Например, при вовлечении в оспоримую сделку градообразующего предприятия признание такой сделки недействитель­ной с обратной силой может повлечь за собой неблаго­приятные социальные последствия для населения.

Лишение сделки юридической силы на будущее по своим правовым последствиям аналогично растор­жению договора. Как и в случае расторжения договора, оспоримая сделка считается недействительной с момен­та вступления решения суда в законную силу, и потому все права сторон, возникшие до этого момента, счита­ются имеющими правовое основание в виде сделки.

В силу этого стороны не смогут требовать возврата переданного по такой сделке, но могут, на наш взгляд, потребовать возмещения реального ущерба в случае его виновного причинения другой стороной, если эта воз­можность предусмотрена законом для соответствующе­го состава оспоримой сделки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.