Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. По сделке идет не в пользу другой стороны (виновной в совершении недействительной сделки), а взыскивает­ся в доход государства







 


по сделке идет не в пользу другой стороны (виновной в совершении недействительной сделки), а взыскивает­ся в доход государства. Смысл и основание односторон­ней реституции состоят в том, что «недействительность сделки обусловливается неправомерными, виновными действиями одной из сторон, в то время как другая сто­рона оказалась потерпевшей от противозаконных дей­ствий своего контрагента»1.

«При односторонней реституции другая сторона под­вергается карательной санкции», - писал О.С. Иоффе2.

ГК РФ устанавливает одностороннюю реституцию в качестве последствия недействительности оспоримых сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя од­ной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179). Кроме того, применение одно­сторонней реституции предусмотрено как одно из воз­можных последствий ничтожной сделки, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности (ч. 3 ст. 169 ГК РФ).

Объем подлежащих удовлетворению требований по­терпевшей стороны определяется так же, как и при дву­сторонней реституции: лицо имеет право получить в на­туре переданную по сделке вещь, в случае невозможнос­ти ее истребования — получить стоимость вещи, а также ' произвести расчеты в связи с ухудшением состояния ве­щи, извлечением доходов, компенсацией затрат и т. д.

Все имущество, полученное потерпевшим по сделке от другой стороны, обращается в доход Российской Фе­дерации, При невозможности передать имущество в на­туре взыскивается его стоимость в деньгах.

Изъятие у потерпевшего полученного им по сделке никак не затрагивает его имущественную сферу, эта ме­ра направлена против другой, виновной стороны недей­ствительной сделки.

Рабинович Н.В. Указ. соч. С. 150.

Иоффе О.С. Советское гражданское право. М., 1987. С.ЗОО.


В случае если вина в совершении противозаконной недействительной сделки имеется у обеих сторон этой сделки, то имеет место недопущение реституции. При этом конфискационные меры в виде взыскания получен­ного в доход государства в равной степени применяются к обеим сторонам недействительной сделки. Никаких дополнительных выплат и компенсаций выплачивать по такой недействительной сделке не предполагается. У сторон просто конфискуется все имущество, передан­ное ими друг другу по недействительной сделке или предполагавшееся к передаче.

Недопущение реститушташредусмотрено только в от­ношении ничтожных сделок, совершенных с целью, за­ведомо противной основам правопорядка или нравст­венности (ст. 169 ГК РФ), если будет доказано наличие умысла у обеих сторон.

При этом важно отметить, что и в случае односто­ронней реституции, и в случае недопущения реститу­ции (ст. 179, 169 ГК РФ) конфискационные последст­вия могут применяться только после того, как хотя бы одна из сторон полностью или частично произвела ис­полнение по сделке.

Если ни одна из сторон к исполнению не приступа­ла, то оснований для применения соответствующих кон-фискационных санкций не имеется. Само совершение оспоримой или ничтожной сделки (даже с целью, заве­домо противной основам правопорядка) не преследует­ся по закону и не является основанием для недопуще­ния реституции или односторонней реституций.

Так, согласно части 2 статьи 169 ГК РФ (недопуще­ние реституции) взыскание возможно лишь в случае ис­полнения сделки обеими сторонами или в случае испол­нения сделки одной стороной. При наличии умысла у обеих сторон при исполнении сделки обеими сторона­ми в доход Российской Федерации взыскивается все по­лученное ими по сделке. Если же такая сделка исполне­на лишь одной стороной, то с другой стороны взыскива­ется в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного (недопущение реституции).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.