Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деление недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. Она была доверена собственником, помимо воли того или другого; 6) добросовестность приобретателя» * ♦'--•>.







 


она была доверена собственником, помимо воли того или другого; 6) добросовестность приобретателя» * ♦ '--•>.

К сожалению, в ГК РФ до настоящего времени чет­ко не определено, что приобретение вещи доброеовест* ным приобретателем является основанием возникнове­ния у него права собственности на эту вещь. Остается надеяться, что подобная норма в ближайшее время по­явится в Гражданском кодексе2.

Вывод:

Сторона по недействительной сделке может предъ­явить другой стороне только требование о реституции. При этом само реституционное требование по своей правовой природе будет либо виндикационным (и тогда к нему будут субсидиарно применяться нормы о винди­кации (и опосредованно, через подпункт 2 статьи 1103 ГК РФ, - о неосновательном обогащении)), либо кон-дикционным (и тогда к нему будут субсидиарно приме­няться нормы о неосновательном обогащении — в силу подпункта 1 статьи 1103 ГК РФ).

Сторона по недействительной сделке, утратившая свою индивидуально-определенную вещь, может предъ­явить к третьему лицу, получившему эту вещь, только обычное требование о виндикации. Предъявить к тре­тьему лицу требование о реституций эта сторона не мо­жет, поскольку такое требование неразрывно связано с обязанностью другой стороны сделки осуществить

1 Рахмилович В.А. О праве собственности на вещь, отчужден­
ную нёуправомочённым лицом добросовестному приобретателю

(к; вопросу приобретения права собственности от неуправомоченного отчуждателд) // Проблемы современного гражданского права: Сбор­ник статей. М., 2000. С. 132.

2 В настоящее время разрабатываются проекты, направленные

на усиление защиты добросовестного приобретателя недвижимости
путем возникновения у такого приобретателя права собственности.
Подробнее см.:, Скловский К. Замечания на проект закона о возник­
новении права собственности у добросовестного приобретателя не­
движимости // Вестник Высшего арбитражного суда РФ. 2003, Jfe 2.
а84-91. '- v " ••: ■ •■ --•. ■ " ": ^г-ли\'


встречную реститущпо и допустимо только к другой стороне сделки.

Требование к третьему лицу о возврате неоснова­тельного обогащения сторона по недействительной сделке, утратившая имущество, определенное родовы­ми признаками, также предъявить не сможет, так как третье лицо будет считаться неосновательно обогатив­шимся за счет своего контрагента, а не за счет стороны по первой сделке, от которой оно имущества не получало.

Таким образом, сторона по сделке, передавшая иму­щество, определенное родовыми признаками, которое впоследствии было передано третьему лицу, сможет за­явить только реституционное требование к своему кон­трагенту, и оно будет иметь кондикционную природу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.