Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоразбавляемые краски.






Известковые краскиизготавливают на основе гидратной или негашеной воздушной и гидравлической извести и щелочестойких пигментов с добавлением квасцов или поваренной соли и олифы, доводя полученную композицию водой до малярной густоты. Олифу вводят в процессе гашения (и разогрева смеси) извести, что повышает гидрофобность и долговечность краски.

В отличие от красок на воздушной извести краски на основе извести гидравлической обладают повышенной механической прочностью, атмосферо- и водостойкостью. Водоизвестковые краски в основном применяются для наружных и внутренних окрасок по кирпичу, штукатурке, камню, бетону, а также по дереву в случае окраски поверхностей, рассчитанных на малые сроки эксплуатации.

При изготовлении известковых красочных составов окрашивающие пигменты вводятся в них не в виде сухих порошков, а в виде сметанообразных, приготовленных на воде пигментных паст. Выдержанная до полного гашения известь для окрасочного состава используется в тестообразном состоянии.

Клеевые и казеиноклеевые краски - представляют собой суспензии пигментов и наполнителей (мел) в водном коллоидном растворе столярного клея или мучного клейстера. При изготовлении казеиноклеевых составов применяются сухие смеси, состоящие из измельченного казеина, извести-пушонки, щелочестойкого пигмента и добавок.

Перед употреблением эти сухие смеси смешиваются с горячей водой до необходимой консистенции. Эти краски используются для окраски наружных оштукатуренных стен и внутренних отделочных работ.

В отличие от составов на основе животных клеев казеиноклеевые краски отличаются

· повышенной прочностью и

· водостойкостью.

Цементные краски — сухие смеси белого цемента со щелочестойкими пигментами и добавками извести и хлорида кальция, ускоряющими процессы схватывания краски, ее эластичность и адгезионные свойства. С введением в цементные краски гидрофобизирующих веществ — алюминиевых и кальциевых солей, природных и синтетических жирных кислот — улучшаются водооталкивающие свойства окрашенных поверхностей и их атмосферостойкость.

В случае повышенной пористости декорируемой поверхности в окрашивающий состав добавляется 1 % карбоксиметилцеллюлозы.

Цементные краски используются для наружной окраски каменных, кирпичных, бетонных, оштукатуренных и других пористых поверхностей. Их нельзя наносить на ранее окрашенную поверхность. В связи с этим старое красочное покрытие предварительно удаляется пескоструйной обработкой, после чего стена обрабатывается слабым 3-5 %-м раствором соляной кислоты или горячей водой.

Полимерцементные краски — готовые к употреблению жидкие и пастообразные разных цветов красочные составы, состоящие из пигментов, белого цемента, молотой извести в сочетании с водной дисперсией полимера (ПВА или латекса) невысокой (15 %) концентрации. Эти краски отличаются

· высокими адгезионными свойствами,

· повышенной атмосферостойкостью,

· эластичностью,

· способностью быстро твердеть в условиях малой влажности.

Используются для наружной отделки кирпичных, бетонных, каменных, оштукатуренных и неоштукатуренных поверхностей, а также металлических и деревянных конструкций.

Силикатные краски марок А и Б представляют собой суспензии щелочестойких пигментов и наполнителей (мел, тальк), силикатизаторов — сухих цинковых белил (А) и бората кальция (Б) — в водном растворе жидкого (калиевого) стекла плотностью не менее 1, 3 г/см3.

Силикатные краски дают

· прочную атмосферостойкую

· с хорошей адгезией пленку.

Предназначены для окрашивания наружных и внутренних кирпичных, бетонных, каменных и оштукатуренных поверхностей. Хорошо защищают древесину от возгорания.

Воднодисперсионные (водоэмульсионные) краски являются наиболее распространенными лакокрасочными материалами. К ним относятся поливинилацетатные (ПВА), стирол-бутадиеновые, водоразбавляемые глифталевые и акрилатные краски. Выпускаются в виде жидкой пасты, доводимой до малярной консистенции водой.

Эта разновидность быстровысыхающих красок используется как для наружных, так и для внутренних работ по любым поверхностям.

Отличаются

· пониженной (кроме акрилатных красок) атмосферо- и

· морозостойкостью.

Для их подцветки используются только специальные колерные пасты или гуашь. Введение сухих пигментов и наполнителей или смешение с красками на другой основе не допускается. Также не допускается окрашивание этими красками поверхностей, ранее обработанных клеевыми, купоросными или квасцовыми фунтами, что приводит либо к отслоению красочного покрытия от клеевого грунта, либо к появлению дятнистости по купоросным или квасцовым фунтам.

Акрилатные краски как разновидность красок эмульсионных представляют собой суспензию тонко диспергированных пигментов в эмульсии акриловых синтетических смол.

Используются для всех видов наружных и внутренних работ, кроме отделки полов, санузлов и сырых подвальных помещений.

Обладают

· высокой атмосферо-,

· кислото- и

· щелочестойкостью,

· хорошим блеском,

· механической прочностью и

· адгезией с окрашиваемой поверхностью.

Отличаются

· повышенными антикоррозионными свойствами,

· высокой стойкостью и

· долговечностью при хранении.

Поливинилацетатные и стиролбутадиеновые краски — это суспензии пигментов в эмульсии поливинилацетата или бутадиенстирольного полимера. Они содержат также небольшое количество стабилизаторов и других веществ.

Поливинилацетатные краскиматовые, слабоглянцевые или красивого шелковистого блеска, хорошо окрашивают кирпичные, бетонные, деревянные, оштукатуренные и предварительно отшпатлеванные, покрытые старой масляной или клеевой краской, поверхности.

Стиролбутадиеновые краски, в отличие от поливинилацетатных, дают пленки, плохо сцепляемые с деревом. Со временем они желтеют и становятся хрупкими. Повышенная щелочность этих красок ограничивает введение в них некоторых (лазурь) пигментов.

Водоразбавляемые глифталевые эмульсионные краски представляют собой суспензии высокодиспергированных пигментов в вязкой глифталевой эмульсии. Выпускаются в виде пасты невысокой вязкости, загустевающей во времени, но снова переходящей в жидкое состояние при перемешивании. Образуют матовые или обладающие слабо шелковистым блеском декоративные поверхности, отличающиеся хорошей укрывистостью.

Достоинства этой разновидности быстровысыхающих красок

· водо- и атмосферостойкость,

· высокая адгезия не только к кирпичу, камню, бетону, штукатурке и дереву, но также к стеклу и металлу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.