Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетические органические пигменты.






Это — разновидность пигментов, получаемых из органического сырья с использованием сложных химических реакций и технологий. Представляют собой цветные органические соединения, содержащие углерод. Они нерастворимы или мало растворимы в воде и других растворителях. Отличаются высокой красящей способностью и чистотой цвета. Используются для придания необходимого цвета различным красочным композициям и для внутренних декоративных (альфрейных) работ.

Связующими для этой категории пигментов служат:

· клеевые,

· синтетические,

· масляные,

· эмульсионные и

· минеральные составы.

Пигменты этого типа отличаются достаточной атмосферо- и светостойкостью и высокой адгезионной способностью. К наиболее используемым относятся следующие синтетические органические пигменты.

Пигмент желтый — светостойкий нерастворимый в воде порошок лимонно-желтого цвета, стойкий к действию кислот и щелочей. Практически не растворяется в маслах и незначительно растворяется в органических (спирт, ацетон, толуол) растворителях. Температуро-стоек.

Пигмент оранжевый — однородный с наполнителем порошок, отличающийся свето- и температуростойкостью (устойчив при нагревании до 150°С). Незначительно растворяется в слабых кислотах, щелочах, спирте, бензоле и ацетоне.

Пигмент алый — порошок ярко-красного цвета, отличающийся средней свето- и атмосферостойкостью. В слабых кислотах и щелочах растворяется незначительно, но хорошо растворим в спирте, толуоле и бензоле.

Пигмент красный С — красного цвета порошок, отличающийся свето- и атмосферостойкостью. Не растворим в слабой соляной кислоте, но растворяется в слабых щелочах, спирте и толуоле.

Пигмент голубой фталоцианиновый — порошок синего цвета с красноватым или зеленоватым оттенком, отличающийся высокой свето- и атмосферостойкостью. В воде, этиловом спирте, ацетоне, толуоле, маслах, кислотах и щелочах не растворим. Устойчив при нагревании до 200°С.

Пигмент зеленый — зеленый, средней светостойкости порошок, нерастворимый в воде, маслах, кислотах, щелочах. Выдерживает нагревание до 200°С.

Лак рубиновый СК — порошок темно-красного цвета средней свето- и атмосферостойкости. Растворим в слабых щелочах и кислотах. Устойчив при нагревании до 120°С.

Лак основной синий К — темно-синий, средней атмосфере- и светостойкости порошок. Не растворим в щелочах, но растворяется в кислотах, спирте и ацетоне. Выдерживает нагревание до температуры 150°С.

Фарблаки — это пигменты, получаемые осаждением анилиновых красителей на белую (мел, каолин, бланфикс, тальк, шпат) основу. Разновидность красочных лаков, относится к категории синтетических органических пигментов.

Как и органические пигменты, они отличаются:

· чистотой цвета и

· высокой красящей способностью.

Фарблаки различной окраски, как и органические пигменты, обладают:

· высокой стойкостью к щелочам и

· устойчивостью к минеральным вяжущим.

Используются в масляных и клеевых окрашивающих составах для отделки всех видов поверхностей, а также для получения цветных штукатурок на основе цемента, извести и гипса, используемых во внутренних работах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.