Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шпатлевки.






Шпатлевкивысоконаполненные вязкие, пастообразные отделочные составы, состоящие из смеси пигментов с мягкими наполнителями и пленкообразователями, предназначены для выравнивания, сглаживания окрашиваемых поверхностей.

Наносятся по предварительно загрунтованной поверхности или непосредственно по металлу. Легкие трещины, царапины и выбоины на отделываемых поверхностях обычно заделываются обладающими повышенной адгезией густыми подмазками. Содержание наполнителей в шпатлевках должно быть высоким: это обеспечивает равномерное просыхание наносимого слоя по всей толщине, резко снижает усадку и обеспечивает легкое шлифование поверхности.

В зависимости от состава и назначения красочного покрытия применяются различные виды шпатлевок:

· гипсовые,

· клеевые,

· масляные и

· лаковые.

Шпатлевочные составы обычно изготавливают на месте производства отделочных работ, используя для этого в различных сочетаниях хозяйственное мыло, просеянный гипс, мел, животный и мучной клеи, олифы, лаки и другие материалы.

Лакокрасочной промышленностью выпускаются и готовые к употреблению шпатлевки:

· эпоксидные,

· полиэфирные,

· нитроцеллюлозные,

· алкидные, на основе водных дисперсий полимеров и др.

Лаки.

К лакам относятся растворы природных или синтетических пленкообразующих веществ в органических растворителях, способные после испарения растворителя образовывать на отделываемой поверхности прозрачное (бесцветное или цветное) покрытие.

В том случае, когда нужно защитить и одновременно сохранить или подчеркнуть текстурные особенности отделываемой поверхности, лак наносится непосредственно на эту предварительно подготовленную поверхность.

При многослойном покрытии лак является верхним (завершающим) слоем, придающим поверхности повышенную декоративность и долговечность.

Ассортимент лаков весьма разнообразен. Свойства и назначение различных лаков непосредственно зависят от вида входящих в их состав пленкообразователей и растворителей.

На природных смолах изготавливаются масляно-смоляные, канифольные, шеллачные и янтарные лаки, представляющие собой растворы этих смол в высыхающих полимеризованных растительных маслах с добавками сиккативов и растворителей. Эти лаки могут изготавливаться и на синтетических (полихлорвиниловых, алкидных, мочевино- и фенолоформальдегидных) смолах. К этой же категории относятся и лаки спиртовые, получаемые растворением в спирте шеллака или сандарака.

Разновидности этих лаков дают отличающиеся высокой адгезией, прочные, прозрачные, хорошо полируемые декоративные пленки. Вследствие пониженной атмосферостойкости лаки в основном используются для внутренних отделочных работ.

При использовании в качестве пленкообразователей природных или нефтяных с высокой температурой размягчения битумов и асфальтов (горных смол) получают битумные лаки, образующие при высыхании черные блестящие химически- и водостойкие пленки.

С целью улучшения их свойств (снижения хрупкости при отрицательных температурах, повышения атмосферостойкости) в эти лаки при изготовлении вводятся различные смолы и высыхающие масла. Наиболее часто битумные лаки применяются для временной защиты металлов.

Наибольшее распространение в отделочных работах получили разнообразные лаки на основе синтетических смол.

Алкидные (на основе пентафталевых или глифталевых смол) лаки ПФ и ГФ, пленки которых отличаются твердостью, прозрачностью, водостойкостью, хорошей адгезией к различным основам. Они представляют собой растворы модифицированных растительными маслами соответствующих видов смол в органических растворителях с добавками сиккативов. Используются как для внутренних, так и для наружных работ.

Алкидно-карбамидные лаки МЧ — раствор в органических растворителях композиции алкидной смолы с карбамидо-меламиноформальдегидной. Перед употреблением в них вводятся кислотные отвердители, что способствует образованию на декорируемой поверхности быстросохнущих пленок, отличающихся повышенной твердостью, водо- и износостойкостью. Находят применение для лакирования материалов и изделий из дерева, эксплуатируемых внутри помещений.

Нитратцеллюлозные лаки НЦ на основе лакового коллоксилина, представляющие собой раствор нитрата целлюлозы в смеси активных органических растворителей. Свойства лака регулируются введением в них различных (алкидных, аминоформальдегидных) смол. Нитратцеллюлозные лаки образуют твердые прозрачные практически бесцветные быстросохнущие пленки и чаще всего используются для лакирования деревянных изделий.

Полиэфирные лаки (ПЭ и ПЛ) на основе полиэфирных смол. Являются многокомпонентными отделочными материалами. В качестве растворителя для этих лаков используется, как правило, стирол, который, полимеризуясь с растворенной смолой, образует безусадочное покрытие. Высохшие лаковые пленки обладают твердостью и стойкостью к воздействию различных реагентов и воды. Используются для декоративной отделки дерева и изготовления высококачественных шпатлевок по металлу.

Полиуретановые и алкидноуретановые лаки (УР и АУ), в которых в качестве пленкообразователя используются полимеры, содержащие макромолекулы уретановой группы. Особенностью пленок этой разновидности лаков являются их исключительно высокие механическая прочность и износостойкость, что придает повышенные эксплуатационные свойства отделанным подобными декоративными покрытиями материалам и изделиям.

Эпоксидные лаки (ЭП) — растворы эпоксидных смол в органических (ацетон, толуол и др.) растворителях. Перед употреблением к ним добавляется отвердитель, количество которого определяется типом смолы, отвердителя и условиями отверждения. Пленки эпоксидных лаков отличаются при пониженной атмосферостойкости высокими водо- и щелочестойкостью, механической прочностью и адгезией к различным материалам. Используются для получения шпатлевок, защиты металлических поверхностей, склеивания и других целей.

Полиакрилатные лаки (АК) — изготавливаются на основе полимеризационных полиакриловых смол в смеси с органическими растворителями и добавками органических красителей. После высыхания образуют декоративные пленочные покрытия на металле, дереве, стекле, защищая их от атмосферных воздействий и окрашивая в различные (в зависимости от цвета красителя) цвета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.