Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масляные и алкидные краски.






К этой категории лакокрасочных материалов относятся композиции, состоящие из тщательно перетертой смеси пигментов, наполнителей и олиф.

Выпускаются

· густотертыми (пастообразными) и

· готовыми к употреблению

Густотертыми называются краски, содержащие минимально возможное количество олифы, соответствующее критической объемной концентрации пигментов, когда пленкообразователя достаточно только для полного смачивания всех частиц пигмента и наполнителя. Перед окрашиванием такие красящие составы доводятся до рабочей вязкости натуральной или полунатуральной олифами, скипидаром или уайтспиритом.

Алкидными называются краски, отличающиеся высокой атмосферостойкостью, перетертые на алкидных (глифталевых или пентафталевых) олифах.

Масляные и алкидные готовые к употреблению краски, кроме олифы и пигментов, содержат компоненты, препятствующие образованию плотного осадка на дне емкости, в которой хранится краска, а также сиккатив. Используются готовые краски как для наружных, так и для внутренних декоративно-отделочных работ и окрашивания металлических и деревянных поверхностей.

Наиболее часто в отделочной практике используются такие готовые к употреблению масляные и алкидные краски, как различного назначения и состава

· белила цинковые марок МА, ГФ и ПФ,

· белила литопонные марок МА,

· цветные краски для наружных работ марок МА и ГФ и

· внутренних работ марок МА и КС.

Многие гутостертые краски изготавливаются на так называемых земляных (природных) пигментах (железном сурике, мумии, охре) и выпускаются марок МА, ГФ и ПФ.

При разбавлении масляных и алкидных красок до необходимой консистенции повышенное (более 3 %) введение растворителя снижает блеск, увеличивает пористость и ухудшает защитные свойства красочного покрытия.

Эмали.

К эмалям относятся готовые к употреблению лакокрасочные материалы, представляющие собой суспензии пигментов (иногда с наполнителями) в различных лаках. Высохшие, затвердевшие непрозрачные пленки эмалей отличаются различной фактурой ((глянцевые, матовые, «муаровые» (переливающаяся ткань) и др.)) и декоративностью.

Эмали по физико-механическим характеристикам пленок (твердости, эластичности) и эксплуатационным свойствам значительно превосходят масляные и вододисперсионные краски. Обладают повышенной декоративностью за счет незначительного содержания наполнителей в большом количестве пленкообразователя.

Поскольку процесс высыхания (отвердевания) эмалей обусловлен быстрым улетучиванием растворителя, то эта разновидность лакокрасочных материалов относится к летучесмоляным.

Изготавливаются эмали на основе перхлорвиниловых, поливинилацетатных, нитроцеллюлозных и других смол.

Как и эмали, готовые к употреблению, в декоративно-отделочных работах широко используются эмалевые краски, состоящие из пигментов, перетертых с синтетическими или масляными лаками. К ним относятся алкидные, эпоксидные, мочевиноформальдегидные и другие краски.

Достоинства:

· отличаются высокими атмосферо- и

· светостойкостью,

· образуют ровную, гладкую, прочную гладкую или матовую пленку,

то они с успехом применяются для внутренних и наружных отделочных работ.

Почти все эмали (кроме нитроэмалей) могут использоваться для окрашивания поверхностей, ранее отделанных масляными красками и эмалями. В процессе отделочных работ не рекомендуется смешивать лакокрасочные материалы различного происхождения и состава, поскольку они могут необратимо «свернуться».

Следует помнить, что эмали относятся к категории высокотоксичных и пожароопасных материалов, и при работе с ними требуются соответствующие предосторожности.

Качественными характеристиками эмалей общего употребления являются:

· вязкость,

· продолжительность высыхания,

· эластичность высохших пленок,

· их прочность и

· особенности (блеск, ровность, гладкость) поверхности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.