Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции развития современной хореографии






4. Даты

ü Вдатах (годы и числа месяца) падежное окончание не ставится.

Например:

20 марта 1980 г. (или года).

В 1994-1995 гг. или в 1990-1995 годах.

В 1994/95 учебном году, в 1980-1990-е годы.

В мае 1997 г., 1 Мая, 8 Марта.

Если слово " год" или название месяца опущено или поставлено перед числом, падежное окончание рекомендуется наращивать. Например: в мае, числа 20-го; 20-го числа; год 1920-й; с 15 мая по 20-е.

Требуется опускать слово " год" при его цифровом обозначении на титульном листе, на обложке, в библиографическом описании, при цифровом обозначении при датах в круглых скобках: даты рождения рядом с именем какого-либо лица, даты события или издания произведения после его названия и т.п.

ü В документах дату следует писать по образцу:

Срок введения установлен с 01.01.1995, от 10.08.2000 (без полного или сокращенного слова год).

 

5. Сокращения

1. Однотипные слова и словосочетания должны одинаково сокращаться или не сокращаться по всему тексту.

2. Для всех грамматических форм одного и того же слова следует применять одно и то же сокращение, независимо от рода, числа, падежа и времени.

3. Сокращения типа: шт., экз., прил., примеч., п., пп., разд., рис., табл., ч., г., гг. применяются только в сочетании с цифрами. Например: 5 шт., 100 экз., ч. 3. Без цифр эти слова пишутся полностью.

4. Не допускаются сокращения типа вм. (вместо), ур-ние (уравнение), ф-ла (формула), п.ч. (потому что), ок. (около) и другие.

5. Необходимо ставить точку:

• когда слово, сокращенное отсечением конечной части, при чтении произносится полностью, а не в сокращенной форме. Например, сокращение г. читается как год, а не как гэ;

• в сокращениях без гласных (млн, млрд) в косвенных падежах как знак сокращения, поскольку последняя буква сокращенного слова уже не является в этих падежах последней буквой слова в его полной форме: м (и) л (лио) н, но: м (и) л (лио) н (ов), поэтому 41 млн (без точки на конце) и 55 млн. (с точкой на конце сокращения).

6. Точка не ставится:

• в конце сокращения, если сокращенное словосочетание и при чтении произносится сокращенно, например: РКЦ;

• в середине удвоенного однобуквенного сокращения, например: гг., пп.

7. Дефис ставится, когда выбрасывается срединная часть слова (дефис ее заменяет), но сохраняется начальная и конечная его части. Например: изд-во, кол-во.

8. Не допустимы сокращения: и др., и пр., и т.д., и т.п. в середине предложения, если далее следует согласовательное слово. Например:... и другие документы (а не и др. документы).

9. Если сокращенное слово относится не к одному, а к ряду чисел, названий, то оно указывается только перед этим рядом или после него. Например: табл. 3, 4, 5; стоимостью 5, 10, 15 руб.

 

6. Примечания

1. Примечания следует помещать в документе при необходимости пояснения содержания текста, таблицы, иллюстративного материала. Примечания размещают непосредственно после пункта, таблицы, иллюстрации, к которым они относятся, и печатают с прописной буквы с абзацного отступа.

2. Несколько примечаний следует нумеровать арабскими цифрами с точкой.

3. Подстрочные примечания в тексте обозначаются звездочками: *, **, *** (не более трех на одной странице) или цифрами: 1, 2, 3 и т.д.

4. Содержание подстрочного примечания следует помещать в конце листа, на котором поставлен знак ссылки, под чертой.

5. Знак сноски рекомендуется ставить непосредственно после слова или словосочетания, к которому он относится, отбивая пробелом.

• Знак сноски ставят перед следующими знаками препинания: точка, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.

• Знак сноски предпочтительнее ставить после поясняющего текста, если он идет вслед за цитатой.

7. Индексы

1. Число букв в индексе рекомендуется не более трех.

При обозначении сложных индексов сочетанием простых сочетают:

• два-три сокращенных русских слова, которые отделяют друг от друга точками, после последнего сокращения точку не ставят. Например: кс в;

• цифры, буквы латинского или греческого алфавита и сокращенные русские слова, которые знаками препинания не отделяют. Например: 1зге;

• несколько чисел в цифровой форме, отделяя одно от другого запятой. Например: Цгъ,

2. Индексы не отбивают пробелом от обозначения, слова или группы слов, к которым они относятся.

8. Ссылки на источник

ü 1. Ссылки можно производить двумя способами: В тексте в квадратных скобках указывают порядковый номер источника в библиографическом списке и номер страницы, с которой заимствован материал. Например: [5, с. 37].

ü Подстрочную ссылку, содержащую фамилию и инициалы автора (или авторов), название источника, место издания, издательство, год издания, страницу, приводят внизу страницы. Ссылка обозначается цифрой. Если на одной странице приводится несколько ссылок на одно и то же произведение, то в первичной ссылке следует давать полное библиографическое описание, а в повторных ссылках приводить слова " там же" с указанием страницы.

 

9. Приложения

1. Приложение оформляется как продолжение данного документа на последующих листах.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу первого листа слова ПРИЛОЖЕНИЕ ( прописными буквами ). Заголовок приложения писать симметрично тексту также прописнымибуквами.

Текст каждого приложения можно разделять на разделы, подразделы и пункты, нумеруемые отдельно по каждому приложению.

Нумерация листов документа и приложений должна быть сквозной. Иллюстрации и таблицы нумеруют в пределах каждого приложения.

При наличии в документе более одного приложения их нумеруют арабскими цифрами. Например: ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

На все приложения в основном тексте документа должны быть сделаны ссылки, а в содержании перечислены все приложения с указанием их номера и заголовка.

2. Если в качестве приложения в выпускной квалификационной работеиспользуется документ, имеющий самостоятельное значение и оформленный согласно требованиям к документу данного вида, его вкладывают в работу без изменений в оригинале. На титульном листе печатают слово ПРИЛОЖЕНИЕ и проставляют его номер, а страницы, на которых размещен документ, включают в общую нумерацию страниц документа.

10. Библиографический список

1. При оформлении библиографического списка обратите внимание:

• сведения, относящиеся к заглавию, приводят после основного заглавия и перед каждыми сведениями ставят пробел и двоеточие;

• фамилия автора приводится в начале заголовка и, как правило, отделяется от имени, имени и отчества или инициалов запятой. Перед инициалами запятую можно опустить.;

• наименование издательства или издающей организации приводят в именительном падеже, без кавычек. При этом слова, обозначающие форму собственности, и само слово " издательство" опускают.;

• при наличии двух мест издания приводят оба названия и отделяют их друг от друга пробелом и точкой с запятой. При наличии трех и более мест изданияприводят название, выделенное полиграфическими средствами, а при отсутствии этого признака - одно любое, заменяя остальные названия словами " и др.".

Допускается:

1. • заменять условный разделительный знак " точку и тире" точкой;

• если все издания, указанные в библиографическом списке, выполнены в печатном виде, то обозначение материала [Текст] можно опустить;

• не указывать количество страниц в издании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.