Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6.2. Социально-психологическое значение народных календарных праздников и обрядов.






Традиционный народный календарный праздник как комплекс магических обрядов, ритуалов, гаданий, торжественной трапезы, игр, процессий и маскарадов, музыки, танцев, представлений и т.д. Художественные элементы в традиционных народных календарных праздниках и обрядах на Руси.

Роль праздников в регуляции отношений человека с природой и социумом, в социализации личности, в сохранении и трансляции от поколения к поколению духовно-нравственных ценностей и этнических стереотипов поведения.

 

Тема 6.3. Художественное своеобразие русских календарных праздников.

Зимние святки. Происхождение, языческий и христианский смыслы праздника. Древний культ солнечных божеств. Библейские предания о Рождестве и Крещении Христа, иконы и канонические церковные песнопения этих праздников.

Художественные элементы зимних святок:

а) музыкальные элементы праздника – народные календарные песни (колядки, авсени, таусени, виноградья, щедровки), подблюдные песни в обряде гадания; рождественские церковные песнопения, духовные стихи;

б) танцевальные элементы праздника – святочные хороводы, круговые пляски и др.;

в) изобразительные элементы праздника – изготовление «вифлеемских звезд», вертепов, масок («личин») ряженых, чучел и пугал;

г) театрально-игровые элементы праздника – традиционный обход дворов колядовщиками со «звездой» как имитация шествия волхвов, отраженного в библейском предании; сценки ряженых, элементы театрализации в традиционных святочных играх (в покойника и др.): постановка народных драм, вертепные представления.

Связь художественных элементов праздника с древними обрядово-магическими и ритуальными формами обращения славян к силам природы.

Масленица. Происхождение, языческий и христианский смыслы праздника. Масленица как персонаж праздника. Традиционные названия каждого из дней масленичной недели: встреча (понедельник), заигрыш (вторник), лакомка (среда), разгул (четверг), тещины вечера (пятница), золовкины посиделки (суббота), проводы (или прощенное воскресенье).

Художественные элементы празднования масленицы.

Трансформация архаичных традиций празднования масленицы в городских масленичных карнавалах, шествиях, ярмарочных увеселениях (балаганах, театре петрушки и т.д.) и народных гуляниях со времен реформ Петра 1. Особенности празднования масленицы в современных условиях.

Пасха как важнейший православный праздник. Художественные элементы пасхальных народных гуляний, игр, развлечений. Возрождение традиций всенародного празднования Пасхи в современных условиях.

Троица. Происхождение праздника, его архаические корни и христианский смысл. Библейское сказание о сошествии Святого Духа на апостолов. Икона праздника (А. Рублев «Троица»), троицкие церковные песнопения.

Троицкие народные гуляния. Березка как основной «персонаж» праздника, ее символическое значение в традиционной народной культуре. Традиции украшения домов ветками березы. Особенности обрядов встречи и проводов березки, завивания березок, кумления и раскумления, девичьих гаданий с венками на реке, народных троицких игр.

Художественные элементы праздника.

Отражение в традициях празднования Троицы древнего культа растений и плодородия.

Иван Купала. Мифологический образ Купалы. Языческий и христианский смыслы праздника. Древние обычаи и обряды праздника, связанные с огнем, водой и растениями. Художественные элементы праздника (народные купальские песни и др.).

Отражение древних поверий, связанных с праздником Ивана Купалы, в русском классическом искусстве (например, в «Ивановой ночи на Лысой горе» М.П. Мусоргского и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.