Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.3. Исходные понятия теории народной художественной культуры.






Понятие «народ», «этнос», «нация» в контексте народной художественной культуры. Художественная культура как совокупность созданных и распространяемых в обществе произведений искусства, а также форм, способов их сохранения, изучения, трансляции. Этническая общность как исторически сложившаяся на территории многопоколенная совокупность людей, обладающих относительно стабильными особенностями культуры, языка и отличающихся сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (Ю.В. Бромлей). Этнос как устойчивый, естественно сложившийся коллектив людей, отличающийся своеобразным стереотипом поведения и закономерно меняющийся в историческом времени (Л.Н. Гумилев). Основные подходы к пониманию сущности этнического. Этногенез и его основные факторы. Этническая культура ее функции, составляющие и закономерности формирования.

Этническая картина мира как особым образом структурированное представление о мироздании, характерное для членов того или иного этноса. Тождественность этнической картины мира этнической культуре и этнической традиции. Этническая картина мира как определенный ракурс этнической культуры и определенный вариант кристаллизации этнической традиции.

Тема 1.4. Возможные определения народной художественной культуры.

Народная художественная культура как коллективная память поколений, в которой накапливается и перерабатывается их опыт. Народная художественная культура как совокупность художественных ценностей того или иного народа, а также форм и способов их создания, сохранения, распространения, бытования в народной среде. Народная художественная культура как система этнических стереотипов художественной деятельности, ее предметных результатов – произведений народного творчества и опосредующих их компонентов этнохудожественного сознания.

Тема 1.5. Структура народной художественной культуры.

Морфология народной художественной культуры как системного образования. Общие, частные и единичные элементы структуры народной художественной культуры. (Гусев В.Е.). Основные подсистемы народной художественной культуры: фольклор, неофольклор, любительское творчество, художественная самодеятельность. Структура современной народной художественной культуры: традиционные и инновационные формы; культуровоспроизводящие, культурорегенерирующие и культуротранслирующие типы образований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.