Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.3. Народное музыкальное творчество.






Народное песенное творчество: понятие и видо-жанровая структура.

Связь народного песенного творчества с природой. Заклички. Календарные народные песни (колядки, масленичные, троицкие, купальские и другие), их обусловленность древними воззрениями славян на природу, связь с древнеславянской мифологией. Календарные народные песни как часть земледельческих народных праздников и обрядов.

Песни семейно-бытовых обрядов (родильных, свадебных, похоронных и др.). Связь народного песенного творчества со всеми этапами человеческой жизни, с земледельческим и ратным трудом, с народной игровой культурой. Колыбельные, игровые, плясовые, хороводные, трудовые и свадебные народные песни. Рекрутские песни и причитания.

Связь народного музыкального творчества с отечественной историей. Исторические народные песни, их классификация. Былины (старины) как повествовательные песни-сказы, традиции их исполнения народными сказителями. Духовные стихи и традиции их исполнения «каликами перехожими».

Городские песни. Канты, баллады, песни-романсы. Солдатские песни.

Выдающиеся собиратели и исполнители русских народных песен. Сборники русских народных песен М.А. Балакирева, Н.А. Римского-Корсакова и других великих композиторов. Русские народные песни в исполнении Ф.И. Шаляпина и других великих русских певцов. Старинные и современные народные хоры и фольклорные ансамбли. Крестьянский хор под руководством М.Е. Пятницкого: история создания, репертуар, значение для развития отечественной народно-певческой культуры.

Русская народная инструментальная музыка. Старинные музыкальные инструменты: духовые (свирель, жалейка, кугиклы, рожок и другие), ударные (трещотки, рубель, ложки, бубен и другие) и струнные (гусли крыловидные и шлемовидные, гудок, домра, лира колесная, балалайка и другие). Гармоника в празднично-обрядовой культуре. Скоморохи на Руси и их музыкальные инструменты. Народные музыкальные наигрыши.

Колокольные звоны на Руси, их роль и место в традиционной народной жизни.

Известные старинные и современные ансамбли и оркестры русских народных инструментов. Ансамбль рожечников И. Кондратьева, ансамбль гусляров О. Смоленского, оркестр хроматических гармоник Н. Белобородова. Великорусский оркестр народных инструментов под руководством В.В. Андреева.

Влияние народного песенного творчества на русское церковно-певческое искусство.

Влияние народного музыкального творчества на современное музыкальное искусство.

Проблемы аутентичности и стилизации музыкального фольклора в современных бытовых и сценических формах музыкальной жизни.

Известные современные любительские музыкальные коллективы в России. Зарубежные любительские хоры русской народной песни, ансамбли и оркестры русских народных инструментов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.