Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вы исполняете супружеские обязанности без радости, то виноват в этом не ваш супруг. Причина в том, что вы еще недостаточно осознали доброту Бога.






Третье положение естественным образом вытекает из первых двух. Мы менее всего склонны винить себя за бесплодную духовную жизнь. Писание ясно говорит, что радость – это плод работы Святого Духа в нашей жизни, но появиться этот плод может лишь тогда, когда мы подчинимся Его власти. К сожалению, гнев и разочарование лишают нас радости и при этом наш разум сразу же перекладывает вину на кого-либо другого.

Убежденные в собственной правоте, мы с горечью говорим самим себе или нашим консультантам обо всем, что нам приходится терпеть. Тем самым мы сосредоточиваем свое внимание на неверном и небиблейском положении: мы считаем, что это наши супруги виноваты в отсутствии радости в нас; вот если бы он или она изменился, тогда мы смогли бы наслаждаться своей ролью любящего мужа или покорной жены. Радость видится нам как плод отношения к нам нашего супруга и его поведения, а не как плод Святого Духа.

Действительно, мое личное счастье во многом зависит от того, как моя жена со мной обращается. Моя жена любит меня и уважает – и я наслаждаюсь той теплотой и поддержкой, которую она мне оказывает. Если она ко мне так относится, я способен легко и радостно выполнять свою обязанность любить ее. В противном случае, мое обещание любить ее так, как Христос любит Церковь, подверглось бы суровым испытаниям. Даже если бы я старался полагаться на Бога и верно служить ей как любящий муж, то радость, с которой я служил ей прежде, в значительной степени уменьшилась бы или исчезла совсем.

Где же тогда находится моя радость? Можно ли винить мою жену, когда радость уходит?

Что происходит, когда я перестаю получать удовольствие от объятий отзывчивой, ласковой жены? Если мое супружеское служение не доставляет мне больше радости, значит я перестал верить в доброту Божьих намерений. До тех пор, пока я вижу любовь жены, у меня не возникает сомнений в Его доброте. Но когда Бог призывает меня любить отвергающую меня женщину, мне требуется огромная вера, чтобы правильно реагировать на происходящее. Если я все-таки смогу сохранить свою веру, то, несмотря ни на что, я буду получать радость от служения.

Миссионер, чьи усилия Бог вознаградил множеством обращенных, возвращается в свою родную церковь, лучась от энтузиазма, вызванного благословением Бога. Миссионер, который предпринял такие же попытки, но не добился видимого результата, конечно же, не может испытывать подобные чувства. Но ему вовсе не нужно возвращаться с опущенной головой. Хотя боль разочарования реальна и может привести к духовной борьбе и самоанализу, верный служитель Бога имеет все основания радоваться, поскольку все происходит по Его воле и каждый шаг повиновения вызывает улыбку на устах Спасителя.

Признаюсь, я, конечно же, предпочел бы стать миссионером с удачливой судьбой, точно так же, как я предпочел бы быть мужем любящей жены. Но независимо от того, в благоприятные обстоятельства я попадаю или призван пройти через мучительные испытания, основа христианской радости остается той же: уверенность в том, что наша вера угодна Христу и используется Им в соответствии с Его суверенным планом. Поскольку Его план добр, покорность приносит радость истинному христианину.

Несколько пар, которые недавно сидели в моем кабинете, качали головами, когда я обсуждал с ними эти проблемы. Обучение давалось им тяжело. Очень сложно перестроить или построить вновь супружеские отношения на уверенности, что Божьей благодати достаточно, чтобы оставаться покорными (первый краеугольный камень), и сохранять свою преданность, опираясь на утверждение, что план Бога всегда хорош (второй краеугольный камень).

Трудность частично кроется в неумении понять возможности Бога, и когда мы приходим в отчаяние от проблем, то оставляем свое служение. Другая часть проблемы состоит в том, что у нас нет полной и постоянной уверенности в Его доброте. Мы теряем истинное желание следовать Его указаниям.

В некоторых случаях мы не в состоянии продолжать служить Ему с радостью и настойчивостью потому, что не знаем, как справляться с конфликтами в нашей супружеской жизни. И это подводит нас к теме следующей главы – принятие (третий краеугольный камень).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.