Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основание для истинной преданности– доброта Бога.






Консультанты по христианскому браку обычно определяют любовь, исходя из действий и решений человека, а не из его чувств. Мы знаем любовь Бога, потому что Он сделал что-либо, а не потому, что Он что-либо почувствовал. Нас очень часто убеждают любить своих супругов независимо от наших чувств. Людей, которые говорят, что они больше не любят своих ближних, призываются совершить целую серию выражающих любовь поступков, при этом подразумевается, что эти любящие поступки приведут к чувству любви.

Безусловно, в своих действиях мы должны руководствоваться истиной Слова Божьего. Совершать поступки нужно не по наитию чувств, а следуя библейским указаниям, независимо от того, нравится это нам или вызывает бунт.

Бог с безошибочной ясностью раскрыл Свою любовь в том, что Он совершил, но при этом Он испытывал сострадание к нам. Он не только сделал что-то для меня, но Он также и сочувствовал мне. В Книге Пророка Осии, например, Бог говорит о том, что Его сердце разрывается, когда Он сталкивается с бунтом и неверием Своего народа, которого Он снова и снова заботливо обхаживает, как Свою жену. Любовь Бога включает в себя и Его чувства, и Его поступки. Точно так же и выполняя нашу обязанность любить своих жен, мы не должны просто совершать безжизненные, автоматические действия, наше поведение должно быть окрашено чувством. Но как же этого достичь?

Обычно говорят, что любовные чувства являются следствием поведения, выражающего любовь. Если мы в течение долгого времени будем вести себя подобным образом, то в конце концов, появится и чувство любви к этому человеку. Но, к сожалению, это утверждение не учитывает главную проблему: многие мужья и жены просто не хотят с любовью относиться к своей половине. Настойчивый пастор или консультант может заставить человека делать то, что необходимо, но супружеские отношения от этого не улучшатся.

Это оставляет нас все с той же дилеммой. Если мы должны хотеть любить наших супругов и стремимся к этому, но исполнение действий, выражающих любовь, не приводит к желаемым результатам, то что же нам делать? Похоже, нам остается одно из двух: или автоматически выполнять свои супружеские обязанности, или резко отстраниться от всего. Возможно, мы должны подождать, пока Дух Святой воспламенит нас изнутри. Но что же все-таки нужно делать, если мы не испытываем теплых чувств к своему супругу? Давайте послушаем следующий типичный для консультации диалог:

 

Муж: «Я просто не могу любить эту женщину».

Консультант: «Если вы знаете, что любовь должна быть следствием жертвенного служения вашей жене, тогда вы можете ее любить. Вы же можете сказать ей добрые слова, выразить признательность или проявить благородство».

Муж: «Но это же будет так не искренно. Конечно же, я могу это сделать, но я буду чувствовать себя глупо, как если бы я поступал жульнически. Я не чувствую теплоты к ней».

Консультант: «Итак, вы можете это сделать. Но поскольку вы не испытываете соответствующих чувств, вы этого не делаете. Правильно я вас понял?»

Муж: «В том, что вы сказали, нет смысла, это нереально. Я просто не хочу любить эту женщину. Знаете ли вы, что она сделала на прошлой неделе? Она…» и т. д.

 

Обратите внимание на рассуждения этого мужа. По его мнению, выполнение супружеских обязанностей полностью зависит от отношения к нему его жены. Скажем проще, если моя супруга нравится мне, то я тоже постараюсь понравиться ей. В противном случае, я буду держаться в стороне. Я могу сделать то, что от меня требуется, но я не могу хотеть сделать это. Самое большее, на что я способен, – это принять решение повиноваться Богу и продолжать наш брачный путь по темному ущелью. Не требуйте от меня большего. Это невозможно – хотеть любить того, кто относится ко мне так, как моя жена.

Советы консультанта в таком случае не принесут супружеским отношениям никакой пользы. Здесь следует сделать нечто горазда большее. Для того чтобы эти отношения напоминали союз Христа и Церкви, нужно остро ощущать желание с любовью служить своей половине. Но как же мы можем следовать Божьему намерению, когда наш супруг или супруга продолжают лить холодную воду на уже затухший алтарь? Следует ли продолжать выполнять Его указание до тех пор, пока не появится любовь? Позвольте мне ответить на этот вопрос с помощью иллюстрации.

Когда-то давно в детстве я уронил скамейку себе на ногу. Палец на ноге распух, полилась кровь. Через несколько минут, которые показались мне часами, я неподвижно лежал в кабинете нашего семейного врача, к которому меня привела мать. Врач, обладавший выдержкой, реагировал на мои страдальческие крики тем, что потирал подбородок. Он осмотрел ногу, затем достал иглу. Когда я понял, что он собирается уколоть меня иглой в больной палец, то пришел в ужас. Мне вовсе не хотелось, чтобы палец проткнули иглой!

Я беспомощно посмотрел на мать, но она улыбалась нельзя сказать, что счастливой улыбкой, но достаточно ободряющей. Женщина, улыбающаяся в такой ситуации, могла быть либо бессердечной садисткой, либо любящей матерью, которая знает, что этот ужасный момент является обязательной частью доброго плана. Я знал мою мать, я прожил с ней 7 лет и имел все основания верить, что она была за меня, а не против.

Осознав это и видя ее улыбку, я решил подчиниться трудной, болезненной процедуре и лежать спокойно. Я вовсе не был полностью уверен в добрых намерениях доктора, в тот момент они все еще казались опасными, но я абсолютно доверял добрым намерениям матери. Я знал, что ее доброта является залогом конечного благополучного исхода.

Многим мужьям и женам их супружеская жизнь приносит такие ощущения, как будто им изо дня в день протыкают пораненный палец. Почему же они спокойно к этому относятся? Почему они не встают и не уходят? Ведь было бы весьма разумным с их стороны уйти, чтобы получить немедленное облегчение. Бог помнит об этом разумном положении и, тем не менее, требует от супругов уважать свои обязанности, которые приносят им только лишь боль.

Выполнить это требование можно лишь в том случае, если есть твердая уверенность в том, что Бог никогда не станет просить Своих детей делать то, что не ведет к улучшению их положения. Не стоит следовать указаниям руководителя, если вы не понимаете смысла этих указаний.

И если мы не сразу проявляем готовностью следовать Его руководству, то это лишь свидетельствует о том, что мы не уверены в Его доброте. Мы начинаем сомневаться, действительно ли Он использует нас и хочет благословить? Проблема в данном случае состоит не в отсутствии желания, а, скорее всего, в отсутствии веры. Если бы мы по-настоящему верили в Его доброту, то почувствовали бы глубокое желание следовать Его указаниям (так же, как я, видя ободряющую улыбку матери, позволил доктору проткнуть мой палец).

Из этого следует, что главное – это обновление веры, а не возобновление усилий по восстановлению супружеских отношений. Призывы любить жену и подчиняться мужу независимо от нашего желания не способны решить истинные проблемы. Если уверенность в доброте Бога не является прочным основанием для нашего повиновения и покорности, такие призывы, в лучшем случае, нейтрализуют действия гнева и равнодушия. Они не обнаружат и не уничтожат скрытой под землей корневой системы, цветы которой появляются безобразными наростами на неисполненных обещаниях. Призывы к покорности, безусловно, важны и необходимы, но нужно видеть всю полноту доброты Бога, если мы хотим, чтобы нашим словам с радостью повиновались.

Жене алкоголика, человеку, поглощенному работой, мужу совершенно холодной женщины мало пользы будет от подобных лекций, гораздо важнее для них – осознать доброту Бога. Эти две вещи взаимосвязаны: покорность приказам Бога углубляет наше осознание Его доброты, а наше осознание Его доброты дает повод покоряться и дальше. Покорность без осознания Его доброты лишает нас радости. Но и осознание Его доброты может остаться лишь теорией, если мы не будем выполнять Его указания.

Уважать супружеские обязанности необходимо потому, что так повелел нам Бог, Который по природе своей добр, и поэтому Он желает нам добра. Путь, который Он наметил для нас, ведет к несравненной радости для нас и славы для Него. Осознание Его характера вызывает желание следовать Его путем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.