Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий краеугольный камень: принятие






 

Прежде чем пригласить к себе эксперта по строительству, чтобы оценить наше сооружение, необходимо поместить в нашем фундаменте еще один краеугольный камень на вершине первых двух.

Отчаявшийся муж, которого я знаю, легко согласился признать положения о благодати и преданности, но он все еще продолжал стоять перед проблемой. «Я убежден, – говорил он, – что Бог изумительным образом способен превратить любую ситуацию, которую мы воспринимаем как катастрофу, в средство для благословения. Эта вера удерживает меня от разрыва супружеских отношений. Я также осознаю, что Бог добр и что добр Его план. То есть, я истинно хочу следовать Его намерениям и выполнять Его указания.

Но буду честен с вами. Вы действительно помогли мне глубже узнать, что такое достаточная благодать и желанная преданность, однако иногда моя жена все-таки страшно меня разочаровывает. Она делает много вещей, которые явно раздражают меня, и я думаю, они раздражали бы любого другого. Наша спальня никогда не убирается, гора посуды остается в раковине целыми днями. Все свои силы и время она отдает тому, что разносит пищу нашим больным соседям и посещает женские библейские курсы, но очень редко слушает меня. В ответ на мои слова она просто цитирует мне несколько библейских стихов в качестве совета.

Я сделал все возможное, чтобы исправить положение. Я был смиренным, предлагал ей помощь в работе по дому, пытался не критиковать ее, мыл кухню сам множество раз, ничуть не сердясь, дарил ей подарки. Но мне это надоело. После долгого и трудного рабочего дня я вынужден приходить в неубранный дом, не уверенный даже в том, что готов обед.

Если предполагается, что я должен в подобной ситуации чувствовать какую-то теплоту к ней и принимать ее такой, тогда я не знаю, что мне делать, потому что я не могу этого чувствовать. С одной стороны, я искренне хочу служить ей и честно пытаюсь это делать, но, с другой стороны, она приводит меня в бешенство. Что же мне делать с моим отчаянием?»

Независимо от того, насколько близки отношения между супругами или насколько твердо принято решение посвятить себя супружеской жизни, все женатые люди время от времени находят своих супругов невыносимыми. Другими словами, проблема для них заключается в том, что они не могут понять, каким образом нужно принимать – не просто терпеть, а принимать супруга, манеры и привычки которого раздражают? Понятия о благодати и доброте Бога не дают соответствующего ответа.

Библия требует, чтобы мы не просто терпели друг друга, а делали гораздо больше. Мы призваны принимать друг друга так же, как Бог принял нас (Рим. 15: 7). Мы призваны относиться друг к другу с любовью, а для этого мало просто уживаться с нашими супругами, тяжко вздыхая о своем положении (Еф. 4: 32). Мы должны быть свидетелями духовного плода любви, смирения и доброты (Гал. 5: 22). Христианские отношения должны включать в себя больше, чем покорное желание сохранять их, поскольку нам указывает на это благодать Бога. Для этих отношений требуется больше, чем честная преданность служению друг другу. Мы призваны принимать друг друга.

Мы должны ясно видеть, что принятие друг друга – не просто желание служить. Миссионер, который ухаживает за прокаженным, может продолжать заниматься этим в высшей степени неприятным служением, следуя своему стремлению посвятить себя Богу и нуждающимся людям. Но принять того, который так неприятно болен, – это совершенно другое дело, особенно если прокаженный неблагодарен и все время находится в плохом настроении.

Что же делать мужу, когда его жена не умеет вести себя даже в церкви, на каждом собрании надоедая всем своей бесконечной болтовней? Что это значит – принять надоедливую жену?

Рассмотрим другой сложный случай. Что может чувствовать жена с хорошими манерами, когда видит, как ее муж уплетает за обе щеки все, что стоит на столе, и останавливается лишь затем, чтобы положить в рот новую порцию еды? Может быть, она успешно борется за сохранение своего желания служить ему, но ее вряд ли можно упрекнуть за то, что она чувствует некоторое смятение, видя, как он ест.

Повседневные реальности жизни с несовершенным супругом делают работу по его принятию суровым испытанием. И в то же самое время христианский брак требует обдуманного, искреннего, до глубины души прочувствованного принятия другого человека, независимо от его возмутительных привычек.

Давайте посмотрим, что значит принятие (третий краеугольный камень), добавленное к благодати и преданности (к первому и второму краеугольным камням). Начнем с двух основных положений.

1. Существует различие между принятием супруга и обладанием им. Первое – это необходимое условие, а последнее – дар судьбы.

2. Ваше принятие супруга зависит от способности прощать, которая в свою очередь зависит от желания видеть оскорбляющее вас поведение супруга в библейском контексте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.