Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй краеугольный камень: преданность






 

Второй краеугольный камень в фундаменте эффективных супружеских отношений вплотную смыкается с первым. Если наша надежда основана на благодати Бога, то и в моменты отчаяния мы должны исполнять Его указания. Действовать нужно настойчиво использовать самую малую возможность, даже когда нам очень хочется поддаться соблазну и уйти.

Если мы глубоко верим, что Господь может помочь нам во всех обстоятельствах, тогда ни одна супружеская размолвка не заставит нас серьезно рассматривать возможность развода.

Если Бог действительно так всемогущ, как Он провозглашает, тогда наша покорность всегда приведет к исполнению Его намерений. Надежда (лучше сказать – уверенность), что все происходящее с нами является частью Его плана, никогда не покинет нас даже в самых трудных семейных обстоятельствах, если она основывается на всемогущей благодати – Бога, (1 краеугольный камень).

Если мы будем верить не только в то, что Он трудится вместе с нами, но и в истинность Его намерений, тогда у нас появится непреодолимое желание идти Его путем. Христианин, который остро ощущает реальность Божьей благодати, не будет воспринимать покорность как принуждение, он свободно выберет этот путь, несмотря на то, что иногда придется отказаться от своих планов. После того как принято решение повиноваться, оно должно быть подкреплено желанием повиноваться. Это и есть второй краеугольный камень: глубокое желание повиноваться Богу, которое выражается в супружеской преданности, – такое желание естественно вырастает из убеждения, что Бог благ. Подчинение библейским указаниям, однако, очень часто рассматривается как неприемлемая и иногда оскорбительная обязанность, особенно в супружестве. Если мужчина женат на женщине, которая непрестанно жалуется, не хочет быть привлекательной или сознательно унижает его в присутствии посторонних, то наш совет ему любить свою жену будет воспринят им так же, как если бы ему вместо хорошего обеда предложили бы подкрепиться острыми гвоздями. Если у женщины муж эгоист, который заставляет ее подчиняться, ссылаясь при этом на Библию, она, скорее всего, будет воспринимать покорность как унизительное подчинение, способное лишить ее индивидуальности.

Если Божьи указания воспринимаются нами как жестокие требования воплощенного деспота, значит мы что-то делаем не так. Почему мы иногда выполняем библейские указания так же, как новобранцы команду сержанта лечь спать или 50 раз отжаться? Почему нам не хватает теплоты и доверия, когда мы идем за Господом по каменистой и крутой тропе?

Возможно, мы неправильно понимаем Его указания о том, что нужно любить наших жен и подчиняться нашим мужьям, и, следовательно, мы пытаемся сделать то, чего Он никогда не требовал. Часть этих проблем может корениться в нашем запятнанном грехом сознании, которое все искажает, заставляя видеть в добром плохое и плохое в добром.

Какие бы причины ни стояли за нашим достойным сожаления отношением к покорности, одно несомненно: если мы утверждаем, что считаем за честь нашу обязанность быть мужьями и женами, но делаем это с неудовольствием и ворчливыми упреками, то мы не считаем эту обязанность за честь вовсе. Представим себе человека, следующим образом отвечающего на призыв миссионера: «Да, да, вы хорошо все объяснили. Я чувствую свою вину. Я уже много слышал о голодающих туземцах, идущих в ад язычниках. Если это нужно, то я поеду. Где мне следует расписаться?». И как вы думаете, каким миссионером будет этот человек?

Множество мужей и жен относится к своим супружеским обязанностям точно таким же образом. И становятся ужасными супругами. Мы не сможем использовать второй краеугольный камень, если повинуемся Божьей воле как неприятной обязанности. Безусловно, если мы признаем над собой власть Бога, то должны выполнять Его указания, – это наша обязанность. Но покорность – это больше, чем простая обязанность, это привилегия, прекрасная возможность достичь такой глубокой радости, которая не идет ни в какое сравнение с любым другим удовольствием.

Почему же тогда заповедь любить наших жен и подчиняться нашим мужьям напоминает нам больше приказ отца положить на место игрушки и заняться домашней работой – нашим самым нелюбимым занятием? В этой главе мы поговорим о том, как можно искренне выполнять наши супружеские обязанности, даже когда это требует от нас служения совершенно невыносимым супругам.

Для этого нужно понять следующее:

1. Необходимым основанием для послушания Богу с терпением и радостью является вера в Его доброту.

2. Покорность, которая развивается из осознания доброты Бога, будет восприниматься как одно из глубочайших желаний, а не как тяжелая обязанность.

3. Если вы исполняете супружеские обязанности без радости, то виноват в этом не ваш супруг, независимо 6т того, насколько невыносим может быть он или она. Причина в том, что вы еще недостаточно осознали доброту Бога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.