Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей.






На решение мирового судьи, не вступившее в законную силу, прокурор, участвующий в деле, может принести апелляционное представление. Апелляционное представление может быть подано прокурором в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. Апелляционное представление подается в районный суд через мирового судью и должно соответствовать требованиям, предъявляемым к форме и содержанию апелляционного представления. Апелляционное представление подписывается прокурором. Апелляционное представление и приложенные к нему документы представляются в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Если решение мирового судьи обжалуется противоположной стороной, то прокурор вправе представить мировому судье возражения в письменной форме с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой и возражениями относительно них.

Прокурор вправе отозвать апелляционное представление до принятия решения или определения районным судом.

Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

Прокурор участвует в рассмотрении дела апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или если он участвовал в суде первой инстанции.

Постановление районного суда апелляционной инстанции принимается в форме апелляционного решения, которое заменяет полностью или в части решение мирового судьи или определения.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Участие прокурора при исполнении судебного решения связано с осуществлением прокурорского надзора за законностью и своевременностью исполнения решений по гражданским делам.

Проверка исполнения судебных решений осуществляется прокурором в связи с поступившими жалобами заинтересованных лиц. ГПК РФ предоставляет прокурору право принести жалобу в суд на действия судебного пристава-исполнителя.

Деятельность прокурора в стадии исполнения решения суда по гражданским делам связана с осуществлением прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами.

На не вступившие в законную силу решения всех судов в РФ, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление.

Кассационное представление может быть подано в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.

Кассационное представление приносится через суд, вынесший решение, и должно соответствовать требованиям, предъявляемым к форме и содержанию кассационного представления.

Ссылка прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Кассационное представление подписывается прокурором.

Прокурор вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалоб других лиц, участвующих в деле, с приложением документов, подтверждающих эти возражения.

В случае принесения прокурором кассационного представления в судебном заседании суда кассационной инстанции вправе принимать участие: • в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, автономного округа, окружном (флотском) военном суде – должностное лицо прокуратуры по поручению соответственно прокурора республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота); • в Судебной коллегии по гражданским делам, Военной коллегии и Кассационной коллегии ВС РФ – должностное лицо прокуратуры по поручению Генпрокурора РФ. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Участвуя в рассмотрении дела в кассационной инстанции, прокурор заявляет ходатайства, втомчислео вызове и допросе дополнительных свидетелей, об истребовании других доказательств, в исследовании которых ему было отказано судом первой инстанции, дает объяснения, вправе приводить доводы, не указанные в представлении, и представлять доказательства.

Если кассационное производство начато в связи с принесением представления прокурором, то его заслушивают в суде первым. Кроме того, прокурор дает заключение о законности и обоснованности решения после объяснений лиц, участвующих в деле.

Постановление суда кассационной инстанции выносится в форме кассационного определения и вступает в силу со дня его вынесения.

Участие прокурора в стадии пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу. По закону (ст. 376 ГПК РФ) прокурор относится к числу лиц, которые наделены правом принесения надзорного представления в порядке надзора. Кто может внести? – Генпрокурор и его заместители в соответствии со своими полномочиями, прокуроры субъектов РФ. Представление могут приноситься на решения судов первой инстанции, на кассационные определения и апелляционные решения и определения районных судов. Основание для представления – получение прокурором данных о неправильном применении или толковании норм материального права, о существенных нарушениях процессуального закона, явившихся причиной вынесения незаконного судебного решения. Источником указанных данных могут выступать материалы проверок жалоб, заявлений и обращений граждан, органов государственной власти, местного самоуправления, различных учреждений и организаций, непосредственное обнаружение прокурором нарушений закона, результаты общенадзорных проверок. Судебные решения могут быть обжалованы в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

Помимо надзорного порядка есть пересмотр дел ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

В качестве таких оснований закон называет:

1. существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, и которые существовали до решения суда.

2. установленные приговором суда заведомо ложные показания свидетеля и других участников процесса,

3. подложность документов и доказательств,

4. преступные деяния судей.

5. Отмена решения суда или постановления ОГВ, которое было основанием для данного судебного решения.

Прокурор подает соответствующее представление независимо от того, участвовал он в деле или нет.

Срок представления – 3 месяца со дня открытия данных обстоятельств. Это нужно для стабильности гражданских отношений.

19.Генеральная прокуратура Российской Федерации: место и роль в системе прокуратуры Российской Федерации.

1. Цель ГПРК - обеспечивать слаженную работу всех органов и учреждений ПРК по реализации функций.

2. Направления деятельности ГПРК:

- Непосредственное осуществление функций прокуратуры.

ГПРК может принять к своему производству любое дело, однако в ее задачи прежде всего входит обеспечение надзора за исполнением законов, выполнение других функций прокуратуры на федеральном уровне.

- Организация работы нижестоящих прокуратур. Руководство обеспечивается путем дачи указаний по организации работы, контроля за выполнением обязанностей, оказания помощи в решении вопросов кадрового, материально-технического, организационного обеспечения работы прокуратур.

3. Генеральный прокурор назначается СФ РФ по представлению ПРФ. Заместители также назначаются и освобождаются Советом Федерации, но по представлению Генерального прокурора, а не ПРФ.

Остальные прокуроры, начальники управлений и отделов ГПРК назначаются Генеральным прокурором.

Управления и Отделы работают на основании положений о данных управлениях и отделах, утверждаемых Генеральным прокурором.

Структура:

- коллегия в составе Генпрокурора (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Генпрокурором.

- главные управления, управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). Начальники главных управлений, управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений - помощниками Генпрокурора. В главных управлениях, управлениях и отделах устанавливаются должности старших прокуроров и прокуроров.

- У Генпрокурора есть советники, старшие помощники и старшие помощники по особым поручениям, статус которых соответствует статусу начальников управлений; помощники и помощники по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений. Первый заместитель и заместители Генпрокурора имеют помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

- образуется на правах структурного подразделения Главная военная прокуратура, возглавляемая заместителем Генпрокурора - Главным военным прокурором.

- действует научно-консультативный совет для рассмотрения вопросов, связанных с организацией и деятельностью органов прокуратуры. Положение о научно-консультативном совете утверждается Генпрокурором.

20.Участие прокурора в арбитражном процессе.

Система арбитража – 4 инстанции:

- суды субъектов федерации – федеральные суды, просто в первое время реформирования судебной системы была склонность давать краткие обозначения. Рассматривает гражданские дела и другие дела, связанные с предпринимательской деятельностью как суды первой инстанции.

- Апелляционные суды с 2003, ранее ими были суды субъектов федерации. Рассматривали коллегиально. Появилось 20 арбитражных апелляционных судов

- Кассационные суды – пересмотр решений, вступивших в законную силу

- ФАС судебных округов - 10.

- ВАС – надзорная инстанция, хотя может рассматривать в качестве суда 1-ой инстанции, что большая редкость (напр., между Москвой и МО на вопрос принадлежности Шереметьево).

До принятия АПК прокурор сам решал – предъявлять иск или нет.

ГПРК установила дела с обязательным участием прокурора, например, нарушения природоохранного законодательства, невыполнение обязательств в пользу государства, представляющие угрозу срыва крупных инвестиционных программ, нарушение требований регистрации юридических лиц (крупных).

Производство во всех судах, кроме ВАС ведется в одинаковом порядке, поэтому полномочия прокуроров едины.

Основанием для вступления прокурора в арбитражный процесс является обращение прокурора с иском или заявлением в суд (ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса). 2 пары категорий дел, которые рассматриваются арбитражными судами. Прокурор вправе обратиться с исками о недействительности сделок или о применении последствий недей ствительности ничтожной сделки совершенных органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов, органами мсу, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия РФ, доля участия субъектов РФ, доля участия муниципальных образований;

+ с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности

в суде 1-ой инстанции обращение прокурора именуется заявлением или исковым заявлением. Форма обращения определена арбитражным процессуальным кодексом и напоминает исковые заявления, которые рассматриваются в гражданском процессе. Часто происходило смешение компетенции гражданский и арбитражных судов, когда происходило рассмотрение гражданских дел. Но сейчас есть разделение: если есть предпринимательская или другая хозяйственная деятельность, то рассматривают арбитражные суды.

Формы участия прокурора:

- направление (искового) заявления в суд; прокурор – представитель истца. Он вправе знакомиться с материалами дела, снимать копии, заявлять ходатайства, представлять доказательства, участвовать в судебных прениях (в суде 1-ой инстанции).

- В случае несогласия с решением суда 1-ой инстанции прокурор имеет право обратиться с жалобой в апелляционный суд (решения, не вступившие в законную силу).

- Кассационная жалоба – только для генпрокурора и его заместителей – в ВАС РФ. Именуется надзорным представлением.

Прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.

В апелляции рассмотрение дел идет по правилам рассмотрения дел судом первой инстанции, где прокурор пользуется правами истца и доказывает обоснованность заявленного им иска. Тем не менее, главная его цель заключается в достижении законности судебного решения, то есть имеет надзорный характер.

Производство в апелляции возбуждается по апелляционной жалобе (НЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ) прокурора. Причем он не обязательно должен участвовать в деле. Апелляционная жалоба приносится на незаконное решение арбитражного суда, не вступившее в силу. Срок подачи1 месяц. Подается в арбитражный апелляционный суд через арбитражный суд субъекта.

Основание подачи – допущенные судом первой инстанции нарушения в применении норм материального и процессуального права, дефектность доказательственной базы, ставящей под сомнение обоснованность выводов суда. Безусловными основаниями для обжалования прокурором решения суда являются: рассмотрение дела в незаконном составе, нарушение правил о языке рассмотрения дела, принятие судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. Форма участия аналогична первой инстанции – исковая.

В кассационном порядке проверяется законность вступивших в законную силу решений А/С субъектов и арбитражных апелляционных судов. Прокурор подает жалобу при незаконности решений суда, и он может и не участвовать в деле (согласно п. 5 ст. 52 АПК РФ). Срок подачи жалобы- 2 месяца после вступления в законную силу решения. Подается жалоба через принявший обжалуемое решение суд в – Федеральный арбитражный суд округа (10 судов, по числу федеральных округов).

Кассационная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным на подписание жалобы представителем.

В кассационной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается кассационная жалоба;

2) наименования лица, подающего жалобу, с указанием его процессуального положения, а также других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, постановление, номер дела и дата принятия решения, постановления, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, о проверке законности обжалуемого судебного акта и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, постановление, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

В кассационной жалобе могут быть также указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, заявлены имеющиеся ходатайства.

Лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.

К кассационной жалобе прилагаются:

1) копия обжалуемого судебного акта;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;

3) документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

Пересмотр в порядке надзора – это гарантия защиты.

Апелляция и кассация – не всегда показывают себя хорошо. Следовательно, надзорный орган – Президиум АВС – обеспечивает законность на очень высоком уровне.

Подается представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора ГПРК и его заместителями на судебные акты любого А/С РФ. Основания – данные о незаконности или необоснованности решения А/С (нарушение материальных и процессуальных норм).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.