Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел. Участие прокурора в проверке судами решений по уголовным делам в кассационном порядке и аппеляционном.






Участие прокурора в проверке судами решений по уголовным делам в кассационном порядке и аппеляционном.

Особенности участия прокурора в проверке судом решений в кассационном порядке.

1. В кассационном порядке обжалуются не вступившие в законную силу приговоры суда первой инстанции (+ апелляционной инстанции).

2. Обращение прокурора называется – кассационным представлением. Подать кассационное представление – это обязанность прокурора. Представление подается как на приговор, так и на отдельные определения суда. Исключение, на что не может подаваться кассационное представление это определения суда:

· О порядке исследования доказательств

· Об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства.

· О мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания.

3. Приговор считается незаконным, если:

- судебное следствие было односторонним и неполным(не выяснение обстоятельств, имеющих существенное значение для квалификации вменяемого подсудимому в вину деяния, определения меры наказания)

· выводы суда в приговоре не соответствуют фактам; Т.е. отсутствие доказательственной базы, игнорирование судом отдельных обстоятельств, Наличие противоречивых доказательств.

· если по делу было допущено существенное процессуальное нарушение. Например, вынесение приговора при наличии оснований для прекращения дела; вынесение приговора незаконным составом суда; нарушение тайны совещательной комнаты, етс.

6. Кассационное представление состоит из трех частей:

· Вводная часть – наименование кассационной инстанции, данные о лице, подавшем представление, указание приговора с перечислением его реквизитов (дата, по какому делу вынесен, фамилия осужденного, квалификация преступления), а также название – «кассационное представление»,

· Описательно-аналитическая часть. Кратко излагается суть приговора с акцентом на незаконные моменты. Затем констатация мнения прокурора о том, что приговор является незаконным или несправедливым (или одновременно и то, и то). Указываются доводы, позволившие прокуроры прийти к такому мнению.

· Результативная часть – суть прошения прокурора. Определение одного из возможных вариантов решения, которое может быть принято судом при рассмотрении дела: прошение об отмене или изменении приговора.

7. В рамках кассационного производства у прокурора есть право заявлять ходатайство об исследовании доказательств, представлении дополнительных материалов, право отозвать представление до начала рассмотрения дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.