Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами предварительного расследования.






Предмет надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно - розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие определены ст. 29 Закона о прокуратуре.
Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно - розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно - розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

С учетом положений Конституции РФ (1993 г.) Генеральный прокурор РФ 21 февраля 1995 г. принял специальный Приказ " Об организации прокурорского надзора за расследованием и раскрытием преступлений". В нем он конкретизирует задачи прокурорского надзора на современном этапе в рассматриваемой сфере прокурорского надзора: " Защита граждан, общества, государства от преступных посягательств, соблюдение конституционных гарантий, прав и свобод личности в процессе следствия и дознания требуют решительного улучшения постановки прокурорского надзора за расследованием и раскрытием преступлений".

Принципиально важными являются указания в Законе о прокуратуре о том, что полномочия прокурора за органами, осуществляющими оперативно - розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, устанавливаются уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами (ст. 30). Следовательно, процессуальный статус прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов при проведении дознания и предварительного следствия определяется прежде всего Конституцией РФ и Уголовно - процессуальным кодексом России.
Надзор Прокурора включает право решать по существу процессуальные вопросы, возникающие в процессе дознания и предварительного следствия.
Прокурорский надзор в стадии предварительного расследования распространяется на начальников следственных отделов и их заместителей, обвиняемых и их защитников, потерпевших и их представителей, а также на всех других участников уголовно - процессуальных отношений.
Требования ген прокурора в приказе от 1995 г для прокуроров, следователей и органов дознания:

1. защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений;

2. внимательно подходить к рассмотрению их жалоб и заявлений;

3. принимать все необходимые меры к восстановлению нарушенных прав; в

4. озмещению причиненного ущерба;

5. обеспечению личной безопасности потерпевших, членов их семей и близких родственников.

6. тщательно проверять обоснованность применения мер процессуального принуждения, обысков, соблюдение принципа презумпции невиновности, реальное обеспечение права на защиту, на неприкосновенность жилища.

7. Осуществляя прокурорский надзор за законностью и обоснованностью задержаний и арестов граждан, следует исходить из того, что эти действия, связанные с ограничением конституционного права на свободу и личную неприкосновенность, должны проводиться в точном соответствии с нормами уголовно - процессуального законодательства.

8. лично выезжать на место происшествия по делам о бандитизме, террористических актах, массовых беспорядках, убийствах при отягчающих обстоятельствах, по делам о преступлениях, совершенных в условиях неочевидности.

9. Прокурор обязан осуществлять надзор на протяжении всего расследования.

10. Устранить допущенные нарушения или предупредить их прокурор может, используя формы и методы, названные в п. п. 2 - 4, 8 - 11 ст. 211.

11. Неисполнение должностными лицами и гражданами требований прокурора влечет за собой установленную законом ответственность (ст. 6 Закона о прокуратуре)
В целях предупреждения принятия незаконных и необоснованных решений в настоящее время прокурорам предписано:
- проводить обязательную проверку всех уголовных дел на завершающем этапе следствия и дознания;
- исключить в практике органов дознания и следствия факты приостановления и прекращения уголовных дел, пока не исчерпаны все возможности для собирания доказательств и изобличения виновных.
Осуществляя надзор за соблюдением законов на предварительном следствии, прокурор обязан, кроме того, следить за: а) правильным решением вопросов подследственности; б) выполнением установленных законом процессуальных сроков; в) соблюдением порядка возбуждения ходатайств о продлении сроков содержания под стражей; г) своевременностью и достаточностью материалов, подготовленных следователем для представления в суд, в связи с поступлением жалобы на необоснованный арест или продление срока заключения под стражу; д) обеспечением представления в суд достаточных материалов, подтверждающих необходимость ограничения прав граждан, предусмотренных ст. 23 и 25 Конституции РФ; е) обоснованностью и законностью соединения и выделения уголовных дел; ж) выявлением причин и условий, способствовавших совершению преступлений, и вынесением представлений об их устранении; з) соблюдением требований УПК при окончании расследования; и) законностью и обоснованностью всех процессуальных актов, вынесенных при расследовании; к) соответствием закону и обоснованностью обвинительного заключения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.