Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности.






1. В возобновлении дела по новым обстоятельствам прокурор выступает прежде всего в качестве органа надзора за законностью судебных решений. Установление новых и вновь открывшихся обстоятельств – это основание для отмены вступивших в силу приговора суда, етс.

2. Новые обстоятельства: устраняющие преступность и наказуемость деяния, которые не были известны суду на момент рассмотрения уголовного дела.

Вновь открывшиеся: существенные для принятия судом решения по делу обстоятельства, которые фактически имелись, но не были и не могли быть известны суду при вынесении приговора и решения.

3. Основаниями для возобновления возбуждения производства служат установленные вступившим в силу приговорам суда конкретные факты (заведомая ложность показаний свидетеля, подложность доказательств).

4. К числу новых обстоятельств относятся: признание КС РФ неконституционной нормы закона, на основании которой было принятое решение, установление ЕСПЧ противоречия нормы или решения суда.

5. Прокурор анализирует данные от заявлений и сообщений граждан, и других лиц (ЮЛ, ОГВ, етс), а затем выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств. После чего проводится проверка.

По окончанию проверки, если факты подтвердились, прокурор составляет заключение и направляет его вместе с делом в суд.

Заключение прокурора о необходимости возобновлении производства подается в отношении:

· Решение мирового судьи - Районный суд

· Решение районного суда - Президиум суда СРФ

· Решение суда СРФ - Судебная коллегия ВС РФ

· Решение судебной коллегии ВС РФ - Кассационная коллегия ВС РФ

· Определение Кассационной Коллегии ВС РФ - Президиум ВС РФ

Предыдущее рассмотрение уголовного дела в кассационном порядке или в порядке надзора не препятствует его рассмотрению той же судебной инстанцией в порядке возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

5. По окончании рассмотрения заключения прокурора суд может отменить приговор и передать дело для производства нового судебного разбирательства либо отменить приговор, определение, постановление суда и прекратить дело. Суд может вынести решении и об отклонении заключения прокурора, а также о прекращении возбужденного производства.

17.Закон от 05 июня 2007 года «О внесении изменений в УПК Российской Федерации» и ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» (изменения, касающиеся правового статуса прокурора в уголовном судопроизводстве).

Революционный характер изменений заключается не столько в самом факте создания законом следственного комитета, сколько в существенном изменении процессуальной функции и правового статуса прокурора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Расширился круг его полномочий при производстве дознания, что практически отстранило прокурора от участия в предварительном следствии по уголовным делам.

Если вкратце суммировать внесенные изменения в полномочия прокурора при поступлении к нему уголовного дела с обвинительным заключением, по новой редакции ст. 221 УПК:

- Срок рассмотрения прокурором поступившего от следователя уголовного дела с обвинительным заключением увеличен с 5 до 10 суток.

- Прокурор лишен полномочий на: самостоятельное составление нового обвинительного заключения; прекращение уголовного дела либо уголовного преследования в отношении отдельных обвиняемых полностью или частично; на изменение объема обвинения либо квалификации действия обвиняемого по уголовному закону о менее тяжком преступлении; на изменение или отмену меры пресечения избранной в отношении обвиняемого; на дополнение и сокращение списка лиц, подлежащих вызову в суд со стороны обвинения, на заявление перед судом ходатайства о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ.

- Если он считает необходимым для производства какого - либо из названных действий, либо для устранения выявленных недостатков расследования, прокурор полномочен возвратить уголовное дело следователю для производства дополнительного расследования со своими письменными указаниями (причем его постановление об этом следователем может быть обжаловано с согласия руководителя следственного органа вышестоящему прокурору, что приостанавливает исполнение указаний).

- Если прокурор установит, что предельный срок содержания обвиняемого под стражей истек, и следователь нарушила требования ч. 5 ст. 109 УПК РФ он обязан отменить данную меру пресечения (а не изменить ее, как то предусматривала предыдущая редакция ст. 221 УПК РФ).

Таким образом, законодатель оставил прокурору на данной стадии уголовного судопроизводства единственную альтернативу: поддержать обвинение, сформулированное следователем, и тем самым возбудить в отношении лица государственное обвинение, либо отказать следователю в возбуждении по предоставленным ему материалам уголовного дела государственного обвинения. Последнее, однако, не исключает вероятности последующего возбуждения им в отношении этого же лица государственного обвинения по результатам проведенного дополнительного расследования по данному делу либо устранение выявленных недостатков.

Прокурор лишен права лично возбудить уголовное дело, прекратить его либо уголовное преследование в отношении отдельных лиц. Он может лишь инициировать необходимость решения этих и других вопросов по уголовному делу перед следователем (и его руководителем). Более того, вынесенные в этом отношении прокурором в пределах своих новых полномочий постановления не являются однозначно обязательными для органов и лиц, осуществляющих предварительное следствие, поскольку могут быть обжалованы в порядке, установленном ч. 6 ст. 37 УПК. Причем обжалование приостанавливает исполнение соответствующих указаний.

Решение о возбуждении государственного обвинения в отношении конкретного лица (лиц) принимается прокурором по поступлению к нему уголовного дела с обвинительным заключением (ч. 6 ст. 220 УПК).

Решая этот вопрос, прокурор выступает как адресат доказывания: следователь доказывает ему законность и обоснованность предъявленного им конкретному лицу обвинения.

Итак, при поступлении уголовного дела с обвинительным заключением прокурор обязан проверить:

1. Имело ли место деяние, вмененное обвиняемому, и имеется ли в этом деянии состав преступления.

2. Обоснованно ли предъявленное обвинение имеющимися в деле доказательствами. Принцип свободы оценки доказательств (ст. 17 УПК) обязывает прокурора (как и судью, присяжных заседателей, следователя и дознавателя) оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, но основанному не на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности (как то предписывала ст. 71 УПК РСФСР), а на совокупности именно имеющихся в уголовном деле допустимых, относимых и достоверных доказательств.

3. Правильно ли квалифицировано преступление.

4. Правильно ли избрана обвиняемому мера пресечения. В соответствии с ч. 2 ст. 221 УПК прокурор при утверждении обвинительного заключения может лишь отменить ранее избранную меру пресечения исключительно в случае если нарушены требования ч. 5 ст. 109 УПК РФ, т.е если, изучая этот вопрос, прокурор убедится, что предельный срок содержания под стражей обвиняемого (18 месяцев) к этому моменту истек и не был продлен в порядке, предусмотренном ч. ч. 7, 8. ст. 109 УПК.

Особо отметим, необходимость для прокурора при решении указанных выше проблем тщательно изучать ходатайства обвиняемого и его защитника, заявленные соответственно по результатам ознакомления их с материалами законченного расследованием уголовного дела (ст. ст. 216 и 217 УПК) и обоснованность их отклонения следователем, что ставит перед защитником новые задачи по их объему и качеству.

5. Приняты ли по изучаемому делу меры обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества.

6. Если ранее прокурор был обязан выяснить привлечены ли в качестве обвиняемых все лица, которые изобличены в совершении преступления, либо имели отношение к совершению преступления.

7. Прокурор лишен права определять подлежит ли изменению приложенный к обвинительному заключению список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание.

18.Участие прокурора в рассмотрении судами гражданских дел.

В соответствии с Законом о прокуратуре и ГПК РФ при осуществлении гражданского судопроизводства прокурор вправе обратиться в суд с заявлением (иском), если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также вступить в процесс для дачи заключения по делу. Предъявление исков и принесение представлений прокурором – средства реагирования на установленные нарушения закона, восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц.

Цель участия прокурора в гражданском судопроизводстве – защита прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Правовую основу участия прокурора в рассмотрении судами гражданских дел составляют Закон о прокуратуре; ГПК РФ; приказ Генерального прокурора РФ «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве», Информационное письмо Генерального прокурора РФ «О некоторых вопросах участия прокурора в гражданском процессе, связанных с принятием и введением в действие ГПК РФ» и др.

Формы участия прокурора:

1) обращение в суд с заявлениями, как в порядке искового производства (исковые заявления), так и по делам, возникающим из публичных правоотношений, по делам, рассматриваемым в порядке особого производства;

2) вступление в процесс для дачи заключения по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством, в целях осуществления возложенных на него полномочий;

3) подача апелляционных представлений на решения мировых судей, кассационных представлений на не вступившие в законную силу решения суда и надзорных представлений на вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума ВС РФ, если в рассмотрении указанных дел участвовал прокурор.

Полномочия прокурора, участвующего в рассмотрении гражданского дела судом: знакомиться с материалами дела; делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; заявлять перед судом ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; представлять доказательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, специалистам; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам; возражать против доводов и ходатайств других лиц, участвующих в деле; вносить представления на решения суда, не вступившие и вступившие в законную силу; проверять законность обращения к исполнению решений, определений и постановлений суда. Прокурор обязан добросовестно пользоваться всеми принадлежащими ему процессуальными правами.

Обязательное участие прокурора в рассмотрении гражданских дел судами: 1) дела о восстановление на работе; 2) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; 3) дела о лишении, восстановлении и ограничении родительских прав; 4) дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим; 5) дела о признании недействующим нормативных правовых актов полностью или в части; 6) дела о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ; 7) дела об усыновлении (удочерении) ребенка; 8) дела об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами; 9) дела об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным; 10) дела о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством; 11) дела о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Кроме того, обязательное участие прокурора в качестве стороны процесса обусловлено направляемыми им исками и заявлениями.

Особенности процессуального положения прокурора в гражданском процессе. Суд не может отказать прокурору в приеме искового заявления. Прокурору может быть отказано в приеме искового заявления только в случае, когда у лица, в интересах которого предъявляется иск, нет права на обращение в суд.

Прокурор, подавший заявление, не становится стороной по делу. Истцом в процессе является лицо, в интересах которого прокурор обратился в суд. Прокурор выступает самостоятельно, независимо от других участников процесса.

Прокурор не имеет права заключения мирового соглашения, к нему не может быть предъявлен встречный иск. Прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, с него не могут быть взысканы расходы на оплату услуг представителя и компенсация за потерю рабочего времени.

После исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово для заключения по делу прокурору.

Если дело рассматривается по иску прокурора, то в прениях он выступает первым. Прокурор имеет право отказаться от поданного заявления и выйти из процесса. Однако эти действия не влекут за собой правовых последствий, связанных с отказом истца от исковых требований. Рассмотрение дела продолжается, если лицо, в интересах которого подано заявление, или его представитель не заявит об отказе от иска, который будет принят судом в общем порядке.

Решение суда по иску прокурора распространяется на лицо, в интересах которого заявлен иск.

Согласно Закону о прокуратуре в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности или иным уважительным причинам не может лично отстаивать в суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавших, т.е. подает исковое заявление.

По делам, возникшим из публичных правоотношений, а также по делам особого производства прокурор обращается с заявлением. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. При этом прокурор не вправе обращаться в суд с заявлением в защиту интересов коммерческих или некоммерческих организаций (хозяйственных обществ, учреждений, фондов, общественных объединений, политических партий и т.п.). Предъявленный прокурором иск должен быть поддержан им в суде. Исковое заявление подается в суд в письменной форме согласно общим требованиям ГПК РФ к форме и содержанию исковых заявлений.

В заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается прокурором. Одновременно с исковым заявлением прокурор вправе подать заявление о принятии мер по обеспечению иска (наложение ареста на имущество, запрет совершать определенные действия и др.), если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Основания отвода прокурора: 146) если он при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, представителя, секретаря судебного заседания; 147) если он является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей; 148) если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Обязанность доказывания и предоставления доказательств в гражданском судопроизводстве связаны с тем, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Прокурор обязан доказать основания заявленных требований, сообщить суду имеющие значение для дела факты, указать или представить суду доказательства, подтверждающие или опровергающие эти факты, и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.