Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и полномочия прокурора по надзору за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера.






I. Особенности надзора в этой сфере.

1. Надзор здесь – основной гарант соблюдения прав и свобод лиц, находящихся в указанных учреждениях.

2. Надзор происходит инициативно, по воле прокурора – не требуется сигналов о нарушениях законности.

3. Надзор в данном случае властный, непосредственно пресекает нарушения закона.

4. Нарушения практически повсеместны и администрации учреждений тщательно скрывают от прокурора их наличия.

II. Предмет надзора (ст. 32)

1. Что проверяется в рамках этого надзора?

А) Законность нахождения лиц в данных местах.

Здесь проверяется такое наказание как лишение свободы.

Б) Соблюдение установленных прав и обязанностей лиц, содержащихся в данных учреждениях, и порядка их содержания.

Проверяется законность помещения и нахождения лиц в учреждениях. Исполняющих наказание, и соблюдение их прав и обязанностей.

В) Законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы. Например, обязательных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности.

2. Какая НПА - база используется при проверке?

А) КРФ, УК РФ. УПК, УИК.

Б) ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы», «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», «О судебных приставах».

В) Международные акты: договор РФ – Азербайджана о передаче осужденных для отбывания наказания. «Минимальные стандартные правила обращения с заключенными». «Минимальные стандартные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением».

3. Что проверяется в основном?

- Презумпция невиновности (признание невиновности обвиняемого в совершении преступления, пока его вина не будет доказана судом в установленном законом порядке).

- Основаниями для задержания под стражей лиц по подозрению в совершении преступлений являются протокол задержания и судебное решение, которые проводятся в исполнение согласно УПК. Следовательно, противозаконным является задержание на основании протокола об АП, либо без судебного решения свыше 48 часов.

- Проверяя законность изоляции в ИВС, прокурор должен установить наличие в отношении каждого задержанного протокола задержания. Обоснованность. Необходимо ознакомиться с прилагаемыми к нему материалами (рапорт сотрудника милиции, объяснение задержанного, протоколы опроса очевидцев). Протокол должен составляться в срок 3-х часов после задержания, письменное сообщение прокурору о задержании должно производиться в течение 12 часов

- Допустимость ареста, заключения под стражу и содержания под стражей не иначе как по решению суда, возможность задержания до вынесения судебного решения на срок не более 48 часов. Следовательно, должно иметься и мотивированное постановление о возбуждении ходатайства следователя или органа дознания перед судом об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

- Основанием для содержания лица в колонии – поселении, тюрьме, лечебном исправительном учреждении, в СИЗО является только приговор суда.

- Возможность ограничения свободы только в той мере, в какой это необходимо для защиты ПИСЧИГ и основ конституционного строя.

- Право каждого задержанного заключенного под стражу. Обвиняемого в совершении преступления пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания.

- Права и обязанности задержанных и осужденных делятся на:

- Общегражданские – установленные КРФ (право на жизнь, свободу совести, свободу мысли и слова, на медицинскую помощь). Ограничивается лишь право на свободу передвижения и некоторые политические права.

- Специальные. Они устанавливаются законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», «О психиатрической помощи, гарантиях прав граждан при ее оказании». Это, например, право на ежедневную прогулку, на посылки, на получение среднего образования. Иные права и обязанности.

- Недопустимость применения насилия, унижения.

- Право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь.

- Законность в местах, исполняющих меры принудительного характера. Есть два вида принудительных мер: воспитательного характера и медицинского.

Медицинский характер – это амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, принудительное лечение в психиатрическом диспансере (общего, специализированного, интенсивного типа).

Назначается невменяемым лицам. Пациенты психиатрических стационаров вправе знать основания и цели их помещения в стационар, подавать жалобы и заявления, обращаться к главному врачу по вопросу своих прав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.