Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вознесение в Откровении






Книга Откровения ничего не говорит ни о вознесении церкви, ни о явлении Христа, за исключением Откр. 19, где Он приходит, чтобы поразить антихриста и его армии при армагеддонской битве. Но даже там ничего не говорится о вознесении. Однако упоминается, что в тот же период времени произойдет воскресение мучеников, убитых во время скорби (см. 20: 4). Поскольку Павел пишет, что мертвые во Христе воскреснут во время Его пришествия, когда также произойдет и вознесение церкви, то, учитывая все рассмотренные места Писания, мы приходим к выводу, что вознесение не произойдет до окончания великой скорби, описанной в Откр. 19 и 20.

Но существуют и другие мнения.

Некоторые считают, что вознесение представлено в 6-й и 7-й главах Откровения. В Откр. 6: 12-13 говорится, что солнце станет мрачным, „как власяница”, и звезды упадут с неба – Иисус сказал, что эти два знамения будут непосредственно предшествовать Его явлению и собранию избранных (см. Матф. 24: 29-31). Затем немного ниже в 7-й главе мы читаем о великом множестве людей, собранных на небесах из всех народов, племен и языков, которые „пришли от великой скорби” (7: 14). О них не говорится, как о мучениках, как это было выше сказано о другой группе людей (см. 6: 9-11), что позволяет предположить, что они будут скорее вознесены, чем убиты, то есть это верующие, спасенные от великой скорби.

Вполне разумно предположить, что вознесение произойдет вскоре после событий, описанных в Откр. 6: 12-13. В то же время мы не можем точно сказать, в какой момент семилетней скорби произойдут вселенские события, описанные в Откр. 6: 12-13. Если события, представленные в Откр. 6: 1-13, разворачиваются последовательно, и вознесение произойдет сразу после 6: 13, то можно предположить, что вознесение не произойдет до появления антихриста (см. 6: 1-2), мировой войны (см. 6: 3-4), голода (см. 6: 5-6), смерти четвертой части людей из-за войн, голода, эпидемий и диких зверей (см. Откр. 6: 7-8), и смерти многих мучеников (см. Откр. 6: 9-11). Перечисленные события могут произойти прежде окончания семилетней скорби, представляя из себя весь семилетний период с вознесением в самом конце.

Весомости версии о том, что вознесение произойдет примерно в конце семилетней скорби, добавляет тот факт, что в Откровении после 8-й главы описываются два этапа по семь судов в каждом: „трубные суды” и „суды с чашами”. Последний будет завершающим этапом Божьих судов (см. 15: 1). Непосредственно перед тем, как начнутся суды с чашами, Иоанн видит, что победившие зверя и образ его, и начертание его, и число имени его, стоят на этом стеклянном море (15: 2). Вполне возможно, что эти победившие святые были вознесены. С другой стороны, это могут быть и мученики. Писание не дает на этот счет дополнительной информации. Более того, мы не знаем, соблюдается ли в 15: 2 хронологический порядок описанных событий.

Вот другой факт, записанный в Откровении, придающий весомости теории о вознесении в конце семилетней скорби: в Откр. 9: 1-12, когда происходит пятый „трубный” суд, появляется жалящая саранча, которой допускается вредить только тем людям, „которые не имеют печати Божией на челах своих” (9: 4). А мы знаем из Писания, что печать будет только на 144000 израильтян (см. Откр. 7: 3-8). Поэтому можно предположить, что все остальные верующие будут вознесены до пятого „трубного” суда; в противном случае, получается, что они не защищены от жала саранчи. Вдобавок, поскольку саранча будет жалить людей только в течение пяти месяцев (9: 5, 10), считается, что вознесение должно произойти, по крайней мере, за пять месяцев до окончания семилетней скорби.

Но и против таких рассуждений есть свои возражения. Возможно, что и другие люди были отмечены печатью, но о них ничего не говорится в сжатом повествовании Откровения. В любом случае, если это не доказывает, что вознесение произойдет до пятого „трубного” суда, то уж точно говорит о том, что на земле будет группа верующих, которая не вознесется до нашествия жалящей саранчи – это 144000 особо отмеченных израильтян. Но они будут находиться под защитой от Божьего гнева, выраженного в нашествии саранчи.

Какой же вывод? Могу только сказать, что вознесение произойдет либо перед концом, либо в самом конце семилетней скорби. Верующие не должны бояться страданий от Божьего гнева, но они должны быть готовы к суровым гонениям и возможной смерти от них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.