Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война против святых






В других местах Писания также говорится о гонениях со стороны антихриста против верующих. Вот что пишет Иоанн в книге Откровения:

„И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца. И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе. И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем” (Откр. 13: 5-7).

Обратите внимание на то, что антихристу будет дана „власть действовать” сорок два месяца. Интересно отметить, что это ровно половина семилетней скорби. Можно предположить, что „власть действовать” будет дана антихристу в течение второй половины скорби, ведь когда Христос вернется, чтобы сразиться с ним и его армией и остановить скорбь, власть будет полностью отнята у антихриста.

Очевидно, под „властью действовать” в течение сорока двух месяцев понимается некая особая власть, данная ему самим Богом в период взлета его власти. Эта особая „власть действовать” может относиться ко времени, когда ему будет дана способность победить святых, потому что в книге Даниила написано:

„Я видел, как этот рог (антихрист) вел брань со святыми и превозмогал их, доколе не пришел Ветхий днями, и суд дан был святым Всевышнего, и наступило время, чтобы царством овладели святые… и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени ” (Дан. 7: 21-22, 25).

Даниил предсказывает, что святые будут преданы в руки антихриста „до времени и времен и полувремени”. В соответствии со сравнением, приведенным в Откр. 12: 6 и 14, эту таинственную фразу можно истолковать как три с половиной года. В Откр. 12: 6 говорится о женщине-прообразе, которая будет скрываться и „питаться” в пустыне 1260 дней, то есть три с половиной года, если считать за год 360 дней. Восьмью стихами ниже о ней говорится снова, что она будет скрываться и „питаться” в пустыне в течение „времени, времен и полувремени”. Таким образом получается, что эта фраза соответствует 1260 дням или трем с половиной годам.

Слово „время” в данном контексте означает год, слово „времена” означает два года, а „полувремя” – полгода. Это необычное выражение в Откр. 12: 14, видимо, имеет то же значение, что и в Дан. 7: 12. Таким образом, мы приходим к выводу, что святые будут преданы в руки антихриста на три с половиной года – на то же самое время, о котором говорится в Откр. 13: 5, когда ему будет дана „власть действовать”.

Мне кажется вполне очевидным, что оба эти периода в сорок два месяца являются идентичными. Если этот период начинается в момент провозглашения божественности антихриста в середине семилетней скорби, тогда святые будут преданы в его руки на оставшиеся три с половиной года и Иисус, явившись на небе, избавит их и заберет с собой в сам момент или около момента окончания семилетней скорби. Если же эти сорок два месяца начнутся в какой-то другой период семилетней скорби, тогда можно заключить, что вознесение произойдет до окончания семилетней скорби.

Проблема с последним предположением заключается в том, что святые оказываются преданными в руки антихриста до возникновения опасности и тогда им придется бежать в горы в момент провозглашения его божественности. А это выглядит нелогично.

А проблема с первым предположением состоит в том, что верующие все еще будут на земле во время катаклизмов и Божьих судов по всему миру, описанных в книге Откровения. Эту проблему мы рассмотрим позднее.

Теперь вернемся к проповеди на горе Елеонской.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.