Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День Господень






Позднее, в том же самом послании, Павел пишет:

„Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов” (2 Фес. 2: 1-2).

Во-первых, заметьте, что Павел пишет о возвращении Христа и о вознесении. Он пишет о нашем „собрании к Нему”, используя те же слова, какие использовал Иисус в Матф. 24: 31, говоря об ангелах, которые соберут Его избранных „от края небес до края их”.

Во-вторых, Павел приравнивает эти события ко „дню Господню”, так же, как и в 1 Фес. 4: 13 – 5: 2. Это совершенно очевидно.

Далее Павел пишет:

„Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога” (2 Фес. 2: 3-4).

Фессалоникийские христиане были кем-то обмануты, думая, что день Господень, который по учению Павла должен начаться с вознесения и возвращения Христа, уже настал. Но Павел ясно говорит, что он не придет, пока не произойдет отступление (вероятно, имеется в виду великое отступление от веры, о котором говорил Иисус в Матф. 24: 10), и пока антихрист не провозгласит себя богом в иерусалимском храме. Поэтому Павел пишет фессалоникийским верующим, что им не следует ожидать возвращения Христа, вознесения или дня Господня до тех пор, пока не произойдет провозглашения божественности антихриста. 6

Далее Павел описывает возвращение Христа и Его последующую победу над антихристом:

„Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это? И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения” (2 Фес. 2: 5-10).

Павел говорит, что антихрист истребится „явлением пришествия” Христа. Если это „явление” – то же самое, что Его явление при вознесении, о котором говорилось девятью стихами выше (см. 2: 1), то антихрист будет убит в тот же момент, когда церковь встретится с Господом в воздухе. Это подтверждается написанным в 19-й и 20-й главах Откровения. Там мы читаем о возвращении Христа (см. Откр. 19: 11-16), гибели антихриста и его армий (см. 19: 17-21), связывании сатаны (см. 20: 1-3) и „первом воскресении” (см. 20: 4-6), во время которого верующие, убитые во время семилетней скорби, вернутся к жизни. Если это действительно первое воскресение в том смысле, что это первое общее воскресение праведников, тогда остается еще меньше сомнений, что вознесение и возвращение Христа в гневе произойдут в одно и то же время с гибелью антихриста. Писание же ясно говорит, что жившие и умершие во Христе телесно, воскреснут в момент вознесения (см. 1 Фес. 4: 15-17). 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.