Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний суд






Перед установлением вечного государства произойдет последний суд. Грешники всех возрастов телесно воскреснут, чтобы предстать пред Божьим троном и быть судимыми в соответствии со своими делами (см. Откр. 20: 5, 11-15). Все находящиеся в аду (Hades) предстанут перед „великим белым престолом” и будут брошены в Геенну, огненное озеро. Это называется „второй смертью” (Откр. 20: 14).

Вечное государство начинается с исчезновения прежних небес и земли, исполняя обетование Иисуса, сказанное две тысячи лет назад: „Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут” (Матф. 24: 35).

Затем Бог сотворит новые небеса и новую землю, о чем говорит Петр в своем втором послании:

„Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают? Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда. Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире” (2 Пет. 3: 10-14; см. также Ис. 65: 17-18).

Наконец, Новый Иерусалим опустится с небес на землю (см. Откр. 21: 1-2). Наш разум едва ли может осознать чудо вечной жизни и всю славу нового города, который занимает площадь, равную половине площади Соединенных Штатов (см. Откр. 21: 16). Мы будем вечно жить в совершенном обществе, управляемом Богом, во славу Иисуса Христа!

1 Вот несколько мест Писания, свидетельствующие о том, что Павел верил в возможное возвращение Иисуса в течение жизни своих современников: Флп. 3: 20; 1 Фес. 3: 13; 5: 23; 2 Фес. 2: 1-5; 1 Тим. 6: 14-15; Тит. 2: 11-13; Евр. 9: 28.

2 Вот другие места Писания, говорящие об убеждении Петра в том, что Иисус мог придти в течение жизни своих современников: 2 Пет. 1: 15-19; 3: 3-15.

3 В Марк. 13: 3 приведены имена четверых присутствующих учеников: Петр, Иаков, Иоанн и Андрей. Также елеонская проповедь записана в Марк. 13: 1-37 и Лук. 21: 5-36. Лук. 17: 22-37 также содержит похожую информацию.

4 Это обетование часто вырывают из контекста и на основании его считают, что до пришествия Иисуса мы должны проповедовать Евангелие во всем мире. Но в контексте, данное обетование говорит о последней проповеди Евангелия всему миру перед Его пришествием.

5 Если бы восхищение Церкви должно было бы произойти в этот момент семилетней скорби, как некоторые считают, то Иисусу не пришлось бы наставлять верующих спасаться бегством, ведь они были бы восхищены.

6 Это разрушает теорию о том, что слова Иисуса, сказанные на горе Елеонской, относятся только к верующим евреям, родившимся свыше во время великой скорби, потому что все родившиеся свыше до начал скорби уже будут вознесены. Нет, Павел говорит язычникам, фессалоникийским верующим, что их вознесение и возвращение Христа произойдут после того как антихрист провозгласит себя богом, а это произойдет в середине семилетней скорби.

7 Некоторые считают, что воскресение, о котором говорится в Откр. 20: 4-6, является второй частью первого воскресения, которое произойдет во время первого пришествия Христа и вознесения. Есть ли основания для такого истолкования? Если воскресение в Откр. 20: 4-6 является вторым воскресением, почему бы тогда не назвать его „вторым воскресением”?

8 Люди, слушающие Иисуса Христа в те дни, могли подумать, что именно их поколение станет свидетелем исполнения всего сказанного, но мы знаем, что так не случилось. Мы должны понимать слова Иисуса в Евангелии от Матфея 24: 34 о том, что это все исполнится в одном роде так, что эта нация (так переводится иногда слово род) христиан (или иудеев) не прейдет, как все это не исполнится.

9 В общем-то нет существенной разницы, кто страдает от судов в данных примерах – тот, кто берется, или тот, кто оставляется. Об этом часто спорят. Смысл состоит в том, что одни будут готовы к его пришествию, а другие – нет. Их готовность и определит их судьбу в вечности.

10 Совершенно очевидно, что раз Иисус предупреждает своих ближайших учеников об опасности быть не готовыми к Его возвращению, значит такая возможность существовала. Если Он предупреждал их об опасности вечного наказания за неготовность по причине греха, значит из-за греха они могли потерять свое спасение. Для нас это служит доказательством о необходимости святости и говорит о глупости тех, кто утверждает, что верующий не может потерять спасения.

11 Это, естественно, подразумевает, что храм в Иерусалиме должен быть восстановлен, так как в настоящее время в Иерусалиме нет храма (на 2005 год, когда пишется эта книга).

12 Данное место Писания показывает, насколько просто можно придти к неверным выводам о времени исполнения пророческих предсказаний, если неправильно истолковывать Писание. Мария могла бы предположить, что ее Сын будет царствовать на троне Давида через несколько десятилетий. Гавриил сказал ей, что ее Сын будет царствовать над домом Иакова. Можно подумать, что Его рождение и царство – две неразделимые вещи. Мария никогда бы даже предположить не смогла, что между ними пройдет, по крайней мере, 2000 лет. Поэтому мы должны быть осторожными в истолковании пророческих Писаний.

13 При изучении других мест Писания становится понятно, что тысячелетнее царство начнется не только с населения земли верующими, но также и неверующими (см. Ис. 2: 1-5; 60: 1-5; Дан. 7: 13-14).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.