Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зимняя прививка






Как способ размножения плодовых культур зимняя прививка имеет свои плюсы и минусы. К числу положительных характеристик следует отнести возможность ее выполнения в более свободное время года (декабрь-март). К тому же эта прививка позволяет использовать переросшие подвои как семенные, так и вегетативно размножаемые. Саженцы зимних прививок выращивают как в защищенном грунте (пленочные теплицы), так и в полевых условиях.

Однако, для выполнения зимних прививок требуется соответствующее обеспечение – наличие специальных помещений, возможность поддержания необходимых температурных режимов, заготовка соответствующих грунтов (торф, опилки и т.п.).

Зимние прививки плодовых культур предполагают наличие подвального и прививочного помещения. В первом помещении растения хранят до и после прививки, его разделяют на две самостоятельные камеры, где в одной поддерживают температуру 4-60С, в другой 0-30С. Прививочное помещение состоит из нескольких комнат, в которых ведут различные операции: подготовка подвоев и привоев, осуществляют прививку и стратификацию, то есть предварительное сращивание компонентов.

Остановимся на наиболее важных процессах зимней прививки.

Для зимней прививки пригодны подвои с толщиной корневой шейки от 7 до 12 мм при общей длине корня не менее 18 см. Перед закладкой подвоев на хранение надземную часть их обрезают на высоте 10-12 см от корневой шейки. При отсутствии хранилищ-холодильников подвои можно хранить в подвалах, сложенными в штабеля, переслоенными увлажненным песком или торфом. Делают утепленный прикоп, накрывая подвои сверху слоем торфа или опилок. Лучшая температура при хранении подвоев 0 ± 30 С.

Для зимних прививок используют хорошо вызревшие однолетние побеги длиной от 30 до 60-70 см. Черенки вишни, черешни должны быть не менее 35-40 см длиной – на них реже встречаются цветковые почки. Побеги косточковых культур и груши заготавливают в ноябре, яблони – в декабре. Заготовленные черенки можно хранить в подвалах (t0 0 ± 30С), засыпая их влажным песком на 1/3 длины черенков.

Косточковые культуры, грушу лучше прививать в ноябре – декабре, яблоню – в январе – феврале до середины марта. За 4-5 дней до прививки подвои переносят в помещение с температурой 2-30С, а затем в теплое место с температурой 18 - 200С. Черенки культурных сортов заносят в теплое помещение только за 2 – 3 дня до прививки – они должны находится в полупробудившемся состоянии, чтобы не появились преждевременные этиолированные побеги. Перед прививкой подвои и черенки моют, хорошо протирают. Для полного насыщения влагой подвои и черенки замачивают в течении суток в воде при температуре 16 -180С.

Во время зимней прививки обычно применяют улучшенную копулировку или прививку в боковой зарез с 2 -3 почками на черенке. Перед прививкой у подвоев обрезают надземную часть выше корневой шейки на 5 см. Место прививки обвязывают полихлорвиниловой лентой.

Для предохранения привитого черенка от иссушения после посадки и подопревания в период стратификации и хранения во влажном субстрате черенки парафинируют.

Парафинированные черенки плотно укладывают в ящики и переслаивают увлажненным торфом, или древесными опилками.

Подготовленные ящики помещают в стратификационную камеру. Стратификацию проводят при температуре 22 - 250С, для семечковых культур, 26 - 280С, для косточковых растений и высокой влажности воздуха в течение 7 – 12 дней. При этом важно не допустить прорастания почек и образование этиолированных побегов.

Посадку прививок проводят в самые ранние сроки. При посадке место соединения компонентов должно быть ниже уровня почвы, оставляют не укрытой только верхнюю почку. По мере роста привоя удаляют поросль подвоя, на привое оставляют наиболее развитый вертикально растущий побег. В остальном уход за саженцами обычный – рыхление почвы, подкормки, борьба с вредителями, болезнями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.