Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В плодоводстве






Культура плодовых деревьев на штамбо -и скелетообразователях имеет целью повышение зимостойкости и урожайности перепривитых деревьев. Кроме того, она позволяет решать и другие важные задачи садоводства. Например, заменять ранее привитые ставшие малоустойчивыми к болезням сорта на новые, более устойчивые; заменять плохо опыляющиеся сорта на новые, более эффективные по этому свойству и тем самым повышать урожайность.

Для штамбо - и склетообразователей выбирают самые устойчивые к неблагоприятным условиям сорта. При этом качество плодов и их урожайность не имеют существенного значения.

Лучшими штамбо – и скелетообразователями являются следующие сорта:

для яблони – Коричное полосатое, Шаропай, Грушовка московская, Анис, Антоновка. Китайки зимостойки, но они плохо совместимы с большинством сортов яблони;

для груши – Тема, Чижовская, Лада, Отрадненская;

для сливы, алычи, абрикоса – Тульская черная, Евразия 21, Скороспелка красная, тернослива (у последней часто проявляется недостаточная совместимость);

для вишни и черешни – Шубинка, Добрая и др.

В качестве подвоев (корней) для штамбо- и скелетообразователей лучше использовать сеянцы высокозимостойких культурных сортов.

Технология получения саженцев на скелетообразователях заключается в следующем.

На сеянцевый подвой окулируют сорт- скелетообразователь, образующего ствол и две – четыре скелетные ветви. После этого проводят летнюю окулировку лидера и скелетных ветвей или в следующем году весеннюю прививку черенком с двумя почками, отступив от основания ветви на 30 – 40 см. При этом, дают возможность развиваться только сортовым прививкам, удаляя все побеги, образующиеся на скелетообразователе.

Саженец со штамбообразователем формируется проще и быстрее. На сеянцевый подвой окулируют сорт – штамбообразователь. На мощную однолетку штамбообразователя в третьем поле питомника рано весной на высоте около 1 м от земли прививают улучшенной копулировкой черенок с 5-7 почками нужного сорта. На привитом черенке оставляют расти побег продолжения и 3-4 симметрично расположенные побега.

Выращивать саженцы на штамбо- и скелетообразователях не сложно, но довольно долго, так как дополнительно требуется 2-3 года по сравнению со сроками получения обычных саженцев.

Иногда представляет интерес выращивание некоторых ягодных культур на высоких штамбах. Например, смородину золотистую можно использовать для штамбовой культуры крыжовника, черной смородины. При этом кусты получаются шаровидной формы, а нижние ветви с урожаем не соприкасаются с почвой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.