Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за садом






Высокий урожай, продолжительный период плодоношения сада возможен при заботливом, хорошо организованном уходе за плодовыми деревьями. Такой уход должен быть комплексным и охватывать систему содержания почв в саду; мероприятия по оптимизации пищевого режима посредством внесения удобрений; орошение; формирование кроны и обрезку деревьев, уход и охрану деревьев зимой; борьбу с вредителями и болезнями.

В молодом саду (от момента посадки до начала полного плодоношения) необходимо обеспечить сильный рост деревьев и глубокое проникновение в почву корней, правильно сформировать крону плодового дерева и подготовить его к плодоношению.

Система ухода за плодоносящим садом (взрослым) имеет целью получение богатого и ежегодного урожая плодов высокого качества, поддержание хорошего роста деревьев с годовыми приростами ветвей длиной 30 – 40 см. Важной задачей ухода за садом в этот период является увеличение продолжительности периода высокого плодоношения, поддержание зимостойкости, здоровья деревьев.

Содержание почвы в саду. Важнейшим фактором, во многом определяющим рост и плодоношение плодовых культур, является рациональная система содержания почвы в саду. Такая система должна соответствовать биологическим особенностям растений, обеспечивать наиболее благоприятный водный, воздушный и пищевой режимы почвы. Она должна быть экономически выгодной в конкретных природных условиях. Выбор системы содержания почвы в саду определяется породно-сортовым составом сада, его конструкцией, возрастом и состоянием плодовых культур, рельефом участка, гранулометрическим составом почвы и ее систематическим положением и др.

В садах Беларуси применяют следующие основные виды систем содержания почвы: паровую, паро-сидеральную, дерново-перегнойную (газонную) и междурядных культур.

Паровая система. Во время вегетации почву в междурядиях и приствольных полосах периодически обрабатывают дисковыми боронами и культиваторами для поддержания ее в рыхлом состоянии и чистой от сорняков. Урожайность яблони на черном пару примерно на 30 % выше, чем при дерново-перегнойной системе. Черный пар необходимо периодически заменять посевом в междурядиях многолетних трав и сидератов, чтобы уменьшить ухудшение свойств почвы – снижение содержания гумуса, разрушение структуры и др. Паровая система применяется в молодых и плодоносящих садах.

Паро-сидеральная система предусматривает посев в середине лета однолетних трав и запашку их массы на удобрение осенью. Сидераты увеличивают содержание органических веществ в почве, содействуют повышению ее плодородия. Но в засушливое лето сидераты расходуют много почвенной влаги, что отрицательно сказывается на качестве и размере плодов.

Дерново-перегнойная (газонная) система сводится к выращиванию в междурядиях сада низкорослых многолетних злаковых трав с неглубокой корневой системой (овсяница луговая и красная, мятлик луговой, райграс пастбищный) и частому их скашиванию с оставлением зеленой массы на месте. Скашивание проводят специальными косилками на высоте 5 – 8 см при достижение высоты травостоя 15 – 20 см. За вегетационный период делают 5 – 10 скашиваний. С течением времени слой травяной мульчи нарастает и хорошо предохраняет почву от высыхания и эрозии. К тому же, разлагаясь, мульча обогащает почву элементами питания. Многолетнее культурное задернение улучшает структуру почвы и ее физические свойства, стимулирует развитие полезной микрофлоры, энтомофагов. Но при несвоевременном скашивании, недостатке азота и особенно при почвенной засухе газонная система отрицательно влияет на плодовые культуры.

Междурядные культуры можно высевать в молодом саду со свободными междурядиями. Обычно выращивают овощи, бобовые культуры. Междурядные культуры после выращивания на протяжении нескольких лет чередуют с черным паром. В промышленных садах выращивание междурядных культур не допускается.

В приствольных кругах (полосах) содержание почвы должно быть таким, чтобы почва около деревьев была рыхлой и чистой от сорняков.

Удобрение плодового сада. Потребность плодового дерева в элементах питания зависит от разных условий – возраста и силы его развития, величины его урожая, обеспеченности водой и др. В молодых насаждениях яблони вынос основных элементов питания с 1 га в год составляет: 2 – 10 кг N, 1 – 2 кг Р2О5, 5 – 6 кг К2О. Плодоносящие насаждения при урожайности плодов 200 ц/га потребляют 40 – 50 кг азота, 10 – 15 кг фосфора (Р2О5) и 115 – 120 кг калия (К2О). Весной дерево растет за счет накопленных в предыдущем году питательных веществ. В первую половину вегетации дерево расходует элементы питания на цветение, завязывание плодов, рост корней, ветвей, листьев, а со середины лета – на закладку генеративных почек, рост плодов. В эти периоды очень важно оптимально обеспечивать деревья азотом, фосфором, калием. В период созревания плодов, одревеснения ветвей меньше требуется азота, а фосфора и калия – больше.

Хорошая заправка удобрениями перед закладкой сада, как правило, обеспечивает достаточное минеральное питание деревьев на протяжении первых 2 – 3 лет после их посадки.

В условиях Беларуси в молодых садах рекомендуется вносить в среднем 90 кг азота, 60 кг фосфора (Р2О5) и 90 кг калия (К2О) на 1 га. В плодоносящих садах доза калия увеличивается до 120 кг/га. Рекомендуемые средние дозы удобрений корректируют на основании данных агрохимических анализов почвы сада.

Фосфорные и калийные удобрения вносят осенью под вспашку или дискование междурядий, азотные ежегодно рано весной под паровую обработку почвы. Органические удобрения рекомендуется вносить один раз в три года в дозе 30 – 40 т/га.

При содержании почвы в саду под залужением фосфорные и калийные удобрения вносят по всей площади питания деревьев перед севом трав один раз на 3 – 5 лет в количестве, равном 3 – 5 полным годовым нормам.

В молодых садах без междурядных культур удобрения вносят в приствольные круги или полосы шириной 1 – 2 м (табл. 3).

По мере роста корней полоса внесения удобрений расширяется, их вносят по всей площади сада. Площадь, ограниченная периметром кроны (в м2), в среднем равна количеству лет дерева после посадки.

 

3. Дозы внесения удобрений под одно дерево в молодых садах

 

Возраст насаждений Навоз (компост) кг Минеральные удобрения (действующее вещество), г
N Р2О5 К2О
1 – 2 12 - 15      
3 – 5 20 – 30      
7 - 8 40 – 50      

 

В небольших садах применяют подкормки жидкими органическими удобрениями – навозной жижей, разведенной в 2 – 3 раза, или птичьим пометом, разведенным водой в 10 раз. Для подкормки растений в активные фазы вегетации используют и минеральные удобрения: примерно по 20 – 30 кг азота, калия и фосфора в середине лета и по 30 – 40 кг калия и фосфора на 1 га в конце лета. Обычно удобрения вносят, разбрасывая их по поверхности почвы при помощи центробежных разбрасывателей или туковых сеялок с использующей заделкой удобрений в почву при ее вспашке или культивации.

Распространен способ очагового внесения удобрений в ямки (лунки), которые необходимо копать в приствольных кругах на глубину 25 – 30 см и отступив от ствола, чтобы не повредить корни. В ямки вносят смесь органических, фосфорных и калийных удобрений. Таким образом под кроной создаются очаги поступления питательных веществ.

Существуют способы глубокого внесения растворенных удобрений специальными гидробурами в скважины в зоны наибольшего развития корней.

Положительные результаты дает опрыскивание вегетирующих растений водными растворами удобрений. Из азотных удобрений лучше всего применять 0, 5 – 1 % -ый раствор мочевины.

При хлорозе, вызванном недостатком железа, цинка, бора, эффективно опрыскивание растений растворами солей микроэлементов. Недостаток цинка устраняют обработкой растений сульфатом цинка в концентрации 0, 1 %, бора – 0, 2 %-ым раствором борной кислоты; внекорневые подкормки обычно совмещают с обработкой деревьев против вредителей и болезней. Положительные результаты дает опрыскивание 3 % -ым раствором железного купороса осенью после отпадения листьев или ранней весной до распускания почек.

Распространена практика осеннего (перед листопадом) опрыскивания садов водными растворами минеральных удобрений в повышенных концентрациях – аммиачной селитры (7 – 10 %), мочевины (5 – 7 %), хлористого калия (4 – 5 %). При этом достигается не только обеззараживание от грибковых заболеваний, но и питание растений путем внекорневой подкормки.

Орошение – система поливов для поддержания в почве оптимальной влажности. Плодовые деревья за сезон с 1 га расходуют 8 – 12 тыс. м3 воды. Кроме того, при испарении воды листьями яблоня расходует 50 м3 воды на образование 100 кг плодов. Считают, что при равномерном выпадении осадков не меньше 700 – 800 мм в год создается нормальный водный режим для плодовых культур.

Большая часть территории Беларуси находится в зоне достаточного увлажнения, южные районы республики – в зоне неустойчивого увлажнения. Необходимо отметить, что на любой части территории Беларуси летний период часто бывает засушливый, и плодовые растения могут страдать от недостатка влаги, особенно на легких почвах. При этом замедляется рост деревьев, мало закладывается генеративных почек, снижается урожай и рост плодов.

В условия Беларуси орошение садов – мероприятие сравнительно новое, но довольно эффективное. Для орошения больших площадей используют такие способы, как дождевание и поливы по бороздам.

Для дождевания используют различные водоструйные установки. Прогрессивным способом орошения является капельный полив каждого дерева отдельно; при этом все водоводы расположены под землей и не препятствуют обработке почвы. Наличие системы орошения позволяет сочетать полив с одновременным внесением минеральных удобрений.

В условиях республики в засушливые годы сады и ягодники требуют два полива на суглинистых почвах и три – четыре – на супесчаных почвах при норме расхода воды 300 – 400 м3/га. В годы с нормальным количеством осадков необходимый режим влажности поддерживают одноразовым поливом в норме 200 - 300 м3/га. Вегетационные поливы необходимы в июне – августе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.