Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание саженцев в отделении формирования






(школа саженцев)

 

Отделение формирования является основным в севообороте питомника. Здесь высаживают и прививают подвои. Привитые плодовые саженцы выпускают из питомника в однолетнем и двулетнем возрасте. Поэтому период выращивания саженцев занимает 2-3 года. Отделение имеет 2-3 поля, на которых последовательно выращивают и формируют привитое дерево: первое поле (поле окулянтов), второе (однолеток), третье (двулеток). Иногда вводят нулевое поле (перед первым полем) для доращивания слабых сеянцев.

Первое поле (окулянтов). В первом поле высаживают подвои, ведут уход за ними и проводят окулировку.

В западных и центральных районах Беларуси семенные и клоновые подвои яблони и груши высаживают осенью (со средины октября и до первых морозов), подвои вишни и сливы весной. В северных и восточных районах республики посадку груши, вишни, сливы и клоновых подвоев яблони проводят весной.

До посадки растений готовят почву: вносят 60-100 т/га органических удобрений с полной нормой фосфорных и калийных удобрений. После вспашки и боронования поле выравнивают планировщиком. Предпосадочная весенняя обработка почвы включает боронование и культивацию вспаханной и удобренной с осени почвы.

Посадку подвоев проводят в сжатые сроки с помощью посадочных машин или вручную. Посадка широкорядная – ширина междурядий 90 см, расстояние между растениями в рядке 30-35 см (35-27 тыс. растений на 1 га).

Перед посадкой корни сеянцев обмакивают в навозно-земляную болтушку, чтобы избежать подсушивания корневой системы. При ручной посадке используют шнур, размеченный в соответствии с принятым способом посадки. Подвои высаживают в яму такой глубины, чтобы корни загибались, а корневая шейка находилась на уровне почвы или на 2 – 3 см глубже. Отводки, не имеющие корневой шейки, заглубляют в почву на 15-20 см.

После посадки сеянцевые подвои поливают и окучивают на 10-15 см. Клоновые подвои окучивают только при осенней посадке, весной их разокучивают.

Уход за посаженными подвоями должен обеспечить хорошую приживаемость растений и их интенсивный рост. Это достигается рыхлением почвы, уничтожением сорной растительности, борьбой с вредителями, особенно тлей. Для подкормки обычно используют аммиачную селитру в дозе 1, 5 ц/га (15г/м 2).

Перед окулировкой подвои разокучивают, удаляют боковые побеги на стволике и протирают его влажной тряпицей. Через 10 – 12 дней после окулировки проверяют приживаемость глазков (черешок глазка при легком дотрагивании отпадает). Дички, у которых глазки не прижились, окулируют повторно, сместив место повторной прививки.

Привитые окулянты осенью окучивают для защиты их от подмерзания.

Второе поле (однолеток). Предназначается для выращивания из привитых в предыдущем году почек (глазков) однолетних культурных растений. Рано весной, до начала распускания почек, проводят ревизию окулянтов и срезают секатором надземную часть подвоя на шип, это значит на 12-15 см выше привоя. В это время снимают обвязку с подвоя. При достижении побегом высоты 8-10 см его подвязывают к шипу, а через 12-15 дней – повторно. На оставленной части подвоя систематически избавляются от побегов по мере их появления.

В июле – начале августа оставленный шип вырезают садовым ножом или шипорезом (рис. 22).

 
 


Рис.22. Вырезка шипа

 

В крупных питомниках практикуется выращивание однолеток без шипа. При этом способе подвой рано весной срезают на глазок, оставляя шипик 0, 3 мм. В большинстве случаев окулянты без шипа растут, как правило, вертикально. Такой прием исключает двукратную подвязку молодого побега к шипу и необходимость частого удаления дикой поросли.

После весенней ревизии приживаемости глазков перепрививаются те, которые не прижились. Прививают в этом случае обычно черенком способом в боковой зарез, улучшенной копулировкой или за кору. Через месяц после отрастания привитых черенков оставляют один побег.

Саженцы сливы, вишни, черешни в условиях Беларуси целесообразно выпускать в однолетнем возрасте. Поэтому у однолеток этих пород в первой половине июля, а в южной зоне в конце июня обязательно прищипывают побеги на высоте 70-80 см, чтобы вызвать образование боковых побегов.

На однолетках некоторых сортов семечковых пород, а у косточковых на вишни часто возникают боковые (летние) побеги. Те из них, которые вырастают в зоне заложения кроны, оставляют, а побеги ниже этой зоны сразу после их появления удаляют.

Большинство саженцев косточковых пород, образовавших крону, выпускают из питомника в однолетнем возрасте. Выпускают также однолетки, привитые на карликовых подвоях, для формирования в саду плоских крон (пальметт).

Необходимыми агротехническими приемами во втором поле являются рыхление почвы, борьба с сорняками, вредителями, болезнями.

Третье поле (двухлеток). При выращивании двухлеток растения второго поля оставляют еще на один год, и образуется таким образом третье поле питомника. В нем выращиваются саженцы с правильно сформированной кроной и крепким здоровым штамбом. Достигается это обеспечением соподчиненности суков центральному проводнику, верхних суков – нижним, соответствующим их размещением по длине ствола и в пространстве, формированием определенной высоты штамба

Основные типы крон, которые формируют в питомниках: мутовчато-ярусная, разреженно-ярусная, безъярусная и комбинированная (рис.23).

 

Рис. 23. Типы крон:

1 – мутовчато- ярусная; 2 – безъярусная; 3 – разреженно-ярусная; 4 - комбинированная

Мутовчато-ярусная крона формируется из 8-10 главных ветвей, расположенных сближено, мутовками из 4-5 ветвей в первом и другом ярусах, с промежутками от 100 до 150 см. Первый ярус закладывается в питомнике, второй – в саду. Деревья рано вступают в плодоношение, но такая крона не отличается достаточной прочностью и долговечностью.

Разреженно-ярусная крона формируется из ограниченного количества главных ветвей – 5-6. Первый ярус закладывается из 2-3 ветвей. В саду закладывают второй ярус (из 2-4 суков) на расстоянии 50-60 см от первого. Следующие две ветви располагают разреженно и после этого проводник обычно вырезают. Этот тип кроны отличается достаточной прочностью и долговечностью.

Безъярусная крона состоит из 5-8 основных ветвей, размещающихся разреженно – на расстоянии 20-60 см на стволу. Подходит больше для сильнорослых сортов. Крона прочная, но формируется довольно продолжительное время. Дерево поздно вступает в плодоношение.

Комбинированная крона имеет редкий ярус из трех ветвей, расположенных через одну - две почки. В саду такую крону доформировывают по безъярусному типу.

Методика закладки кроны. Начинают закладку кроны рано весной. Для этого прежде всего определяют зоны штамба и размещение первых основных ветвей. В условиях Беларуси высота штамба яблони и груши на сильнорослых и среднерослых подвоях должна составлять 60-80 см, а на карликовых 50-60 см, у вишни и сливы – 50-60 см.

Для заложения кроны однолетки обрезают весной до распускания почек. Высота обрезки состоит из высоты штамба и длины зоны формирования, на которую оставляют примерно 10-12 междоузлий. В итоге сорта яблони и груши, привитые на сильно- и среднерослые подвои, срезают на крону на высоте 70-85 см, на карликовых – 65-70 см. Кронирование (обрезка на крону) содействует образованию скелетных ветвей будущей кроны дерева.

В зоне штамба удаляют все почки или после их распускания ошмыгивают все побеги. Если однолетки не достигли высоты, необходимой для начала формирования кроны, их оставляют без укорачивания.

Преждевременные боковые побеги в зоне кроны, которые используют для образования скелетных ветвей, обрезают на 2/3, а в зоне штамба побеги вырезают. Одновременно выщипывают конкурирующую, другую почку, размещенную ниже верхушечной (рис. 24).

Рис. 24. Закладка кроны у однолеток:

а -зона основных ветвей; б – шипик; г – обрезка на шипик;

д – подвязка побега к шипику.

 

 

Обрезают центральный проводник, как правило на почку, но в случае, если проводник сильно отклоняется в сторону, лучше обрезать на шипик высотой около 5 см, почки на нем ослепляют. К шипику подвязывают побег продолжения.

Выбор основных ветвей кроны лучше делать в июле, когда боковые разветвления достигнут длины 25-30 см, определится их направление и сила роста. Первые два побега, расположенные под проводником, называются конкурентами. Обычно они растут под острым углом и непригодны для закладки кроны. Поэтому их удаляют или прищипывают, а в августе вырезают «на кольцо».

Боковые побеги кроны должны отходить от ствола под углом не менее 400. Побеги с более острыми углами отгибают с помощью распорок. Количество основных ветвей и их размещение на стволе должно соответствовать избранному способу формирования кроны.

Выкопка и хранение саженцев. Лучше всего выкапывать саженцы после окончания их роста. Это определяют по образованию хорошо развитой верхушечной почки, одревеснению верхушек и началу сбрасывания листьев. Чтобы затормозить рост и обеспечить лучшее вызревание саженцев, прищипывают верхушки растущих побегов в конце лета.

Если почва слишком сухая, то за неделю до выкопки саженцев ее хорошо поливают до увлажнения всего корнеобитаемого слоя, то есть на глубину не менее 20-30 см, чтобы уменьшить обрывы и поломки корней, особенно у слаборослых подвоев.

Непосредственно перед выкопкой у саженцев ошмыгивают все листья. Такие растения лучше приживаются и меньше подмерзают при перезимовке – они меньше подсыхают. При этом, листья вредно удалять преждевременно, так как это приводит к потере тех питательных веществ, которые при естественном листопаде переходят в древесину.

В условиях Беларуси саженцы выкапывают в конце сентября. Сначала выкапывают саженцы ягодных культур и разноплодных культур, рано завершающих вегетацию (жимолости, ирги, вишни войлочной и др.). Затем в порядке очередности следуют вишня, черешня, слива, абрикос, яблоня. При этом раннеспелые сорта всех культур выкапывают в первую очередь, позднеспелые – в последнюю.

В любительских садах саженцы выкапывают вручную. При этом вдоль ряда на расстоянии 20-30 см от него делают канаву глубиной на 1-2 штыка лопаты и подрубают вертикальные корни. С противоположной стороны их также подрезают острой лопатой. После этого саженцы осторожно вытаскивают из почвы. Поврежденные концы корней зачищают острым ножом, в результате они лучше зарастают и в месте среза образуется мочка мелких всасывающих корней. Обнаружив наплывы корневого рака их вырезают с частью корня.

Сразу после выкопки плодовые саженцы сортируют, выделяя стандартные саженцы первого и второго товарных сортов и нестандартные растения, то есть непригодные для посадки в сад.

Саженцы первого сорта должны иметь здоровую корневую систему и не менее, чем пять основных корней длиной 30 см, ствол ровный вертикальный, без повреждений, не менее пяти скелетных ветвей для мутовчато-ярусной и не менее трех для разреженно-ярусной кроны. Толщина штамба 2-2, 5 см, длина основных скелетных ветвей 50-60 см.

Саженцы второго товарного сорта имеют корневую систему с тремя разветвлениями и длиной не менее 20-25 см. Крона содержит не менее трех правильно расположенных ветвей.

Саженцы, предназначенные для весенней посадки, на зиму глубоко прикапывают. Для этого копают в направлении с запада на восток канаву глубиной около 50 см с наклоненной южной стенкой. Помещенные в канаве саженцы (верхушками на юг) сначала присыпают землей, набивая ее между корнями, а потом закапывают их до половины длины и хорошо поливают. Для охраны от мышей между саженцами кладут еловые лапки, раскладывают отравленные приманки.

Участок для зимней прикопки саженцев не должен затопляться талыми водами; находиться подальше от стогов сена и соломы, где зимуют мыши. Желательно, чтобы он находился с теневой стороны дома или другого строения. Чтобы саженцы не перегревались в дневные часы иногда устанавливают затеняющие щиты с южной стороны.

Выращивание саженцев со стволовой (интеркалярной) вставкой. В последнее время получает распространение получение плодовых растений, состоящих из трех генетически разных частей: а) семенного подвоя; б) стволовой вставки (интеркаляра); в) сортового привоя. Такие «3-хэтажные» деревья имеют свои преимущества. Благодаря корням выносливых сеянцев они прочно закрепляются в почве, лучше растут на землях с невысоким плодородием.

Стволовой вставкой оказывают воздействие на силу роста всего дерева, на сроки вступления в плодоношение и др. Между длиной вставки и ростом дерева существует тесная корреляция: чем короче вставка, тем сильнее растет дерево, и наоборот. Слишком короткая вставка (менее 10 см) дает небольшой эффект слаборослости, однако нежелательна и слишком длинная (более 23-25 см). Оптимальная длина вставки – 20-25 см.

В качестве вставок используют зимостойкие карликовые формы подвоев – парадизку Будаговского и №134 для южной зоны и №134 57-491 для центральной и северной зоны садоводства Беларуси.

Существует несколько вариантов выращивания саженцев со вставкой. Наиболее распространенным является следующий. В первом поле питомника на сеянцах окулируют почки карликового подвоя – на высоте 5-8 см корневой шейки. Уход за окулянтами обычный. В августе следующего года делают окулировку нужного сорта на отросшем побеге вставки на 20-25 см выше места первой окулировки. Глазок культурного сорта вставляют со стороны среза дичка, чтобы в будущем получить прямой штамб дерева.

В третьем поле питомника с целью достижения хорошего ветвления таких саженцев проводят раннюю прищипку или обрезку растущих культурных побегов на 40-45 см выше последнего места окулировки.

Выпускают саженцы в сад с третьего поля питомника; в отличие от двухлеток, имеют однолетнюю часть культурного сорта. Закладку и формирование кроны на них производят в саду, то есть срок выращивания саженцев со вставкой увеличивается на год.

При посадке саженцев в сад вставку заглубляют в почву примерно наполовину.

Некоторые садоводы считают нежелательным заглубление в почву вставки: в зоне контакта формируется придаточная корневая система вставки в ущерб развитию корней сеянцевого подвоя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.