Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетативное размножение






В практическом плодоводстве для получения однородного потомства и сохранения ценных качеств сортов большинство плодово-ягодных растений размножают вегетативно, используя естественную способность растений и регенерации, это значит развитие растения из отдельных частей старого.

Способы вегетативного размножения плодово-ягодных культур довольно разнообразные: усами, стеблевыми и корневыми черенками, отводками, делением куста, клетками меристемы, прививками (рис. 15).


Рис. 15. Способы вегетативного размножения плодовых и ягодных культур:

1 – усами (земляника); 2 – корневыми отпрысками (малина); 3, 4 и 5 – дуговидными, горизонтальными, вертикальными отводками (крыжовник, парадизка, дусен и другие породы); 6 – одревесневшими черенками (смородина, виноград и др.породы); 7 - зелеными черенками; 8 – корневыми черенками; 9 – культура ткани.

 

Размножение усами (стелющимися побегами). Ползучими побегами – усами размножается земляника. На усах, в местах нахождения узлов, образуются розетки листьев и корни. На каждом стелющемся побеге может образовываться 2 – 3 и более розеток. Самая сильная рассада формируется на первых от материнского растения 1 – 2 розетках, наиболее слабая – на второй половине усов. Лучшая рассада получается из усов молодых (2 – 3-х летних), здоровых растений.

Осенью или весной дочерние растения, образовавшиеся на усах, выкапывают и используют для новых насаждений.

Корневые отпрыски образуются из подземных спящих почек. Этим способом размножаются растения, дающие окорененные отпрыски на неглубоких горизонтальных корнях (вишня, слива, арония) или на подземных побегах - корневищах (малина, ежевика). Отпрыски всегда берут от корнесобственных непривитых деревьев, кустарников и используют их для размножения ценных сортов (форм) или в качестве подвоя.

Отводками размножают смородину, крыжовник, клоновые подвои, виноград и другие растения. Это давнишний способ размножения, суть которого состоит в образовании придаточных корней на молодых побегах после их контакта с влажной средой, обычно почвой. Различают отводки горизонтальные, дуговидные и вертикальные.

Горизонтальными отводками размножают главным образом крыжовник, в отдельных случаях виноград. При этом однолетние побеги, вызревшие и неповрежденные укорачивают на четверть длины, затем укладывают горизонтально в борозду глубиной 10 см и закрепляют деревянными или проволочными шпильками. При достижении побегов высоты 20 – 25 см их окучивают влажной почвой на высоту около 5 см. По мере роста побегов окучивание повторяют 2 – 3 раза. Осенью, укорененные побеги подкапывают, секатором отделяют от материнского растения, разрезают на части по числу побегов и высаживают на постоянное место.

Дуговидные отводки – это согнутые и уложенные в почву побеги, верхушки которых выведены на поверхность. Применяют при размножении фундука (лещины), смородины, крыжовника, актинидии и др. Для получения их в начале весны однолетние побеги дуговидно сгибают и укладывают в ямки глубиной 20 – 25 см, а их верхушки круто направляют вверх. Ямку с побегом засыпают плодородной почвой. Образованию корней благоприятствует кольцевание или надрезы корня внизу побега. Осенью или весной отводки отделяют от материнского растения.

Вертикальные отводки распространены при размножении плодовых культур с ломкими, негибкими побегами. С целью их получения маточные растения рано весной обрезают на высоте 2 – 3 см от поверхности почвы. По мере отрастания побегов их 4 – 5 раз за вегетацию окучивают влажной почвой. Толщину слоя почвы над основанием побегов доводят до 25 см. Вертикальными отводками размножают главным образом клоновые подвои яблони и груши.

Размножение черенками. Черенок – отрезок стебля или корня материнского растения, способный при благоприятных условиях образовывать молодые побеги. Стеблевые черенки бывают одревесневшие и зеленые.

Одревесневшие (стеблевые) черенки заготавливают осенью из вызревших однолетних побегов здоровых, урожайных растений. Длина черенков 18 – 20 см, толщина 6 – 8 мм. Хранят их в холодном подвале во влажном песке. Высаживают черенки рано весной, оставляя над поверхностью почвы 1 – 2 почки. Черенки черной смородины в условиях Беларуси обычно высаживают осенью в первой декаде сентября и не позднее 15 – 20 октября.

Одревесневшие черенки широко используют при размножении смородины, винограда, клоновых подвоев яблони, алычи и др.

Зеленые черенки – отрезки молодых неодревесневших побегов. С их помощью размножают клоновые подвои яблони, облепиху, смородину, жимолость съедобную, актинидию, лимонник, иргу и др. У вишни, сливы, а также клоновых подвоев семечковых есть сорта и формы, одни из которых укореняются легко, другие – средне, а третьи – трудно.

Зеленые черенки длинной 7 – 10 см нарезают вначале интенсивного роста побегов, 10 – 30 июня. На нижней части черенка листья удаляют, а на верхней оставляют. Подготовленные черенки (их основания) выдерживают определенное время (12 – 24 часа) в растворе стимулятора роста (индолилмасляная кислота, корневин и др.). Черенки высаживают в теплицы с установками искусственного увлажнения воздуха и почвы. Садоводы-любители для укоренения зеленых черенков, при небольшом объеме укореняемого материала, могут использовать гончарные горшки, заполненные почвогрунтом. Помещенные в них черенки укрывают стеклянными емкостями или полиэтиленовой пленкой. Необходимую влажность в таком микропарничке поддерживают поливами, опрыскиванием.

Черенки сажают в субстрат из чистого среднезернистого песка или его смеси с торфом (3: 1) по схеме 7 х 5 см на глубину 2 – 3 см.

Корневые черенки – отрезки проводящих корней – можно использовать при размножении плодовых культур, способных к естественному корнеотпрысковому возобновлению. Корневыми черенками размножают клоновые подвои яблони и сливы.

Заготавливают корневые черенки поздней осенью. Для стратификации (конец марта – начало апреля) хранят в песке или торфе в подвале, ящиках с опилками при температуре, близкой к 00 С. При весенней заготовке корневые черенки сразу стратифицируют. Через определенное время на нижних концах черенков образуются зачатки первичных корешков, на верхних – зачатки придаточных побегов длинной около 1 см. Такие черенки высаживают на постоянное место.

Деление куста используют только в случае дефицита посадочного материала новых сортов или вынужденной пересадки растений. При этом осенью или рано весной кусты осторожно выкапывают, секатором или ножом вырезают старые и поврежденные корни. Куст острым топором разделяют на 2 – 4 и более частей, каждая из которых должна иметь на ветвях или их основаниях хорошо развитые почки и разветвленную сеть молодых корней.

Культура тканей (меристемная культура) - искусственное индуцированное деление клеток у изолированных кусочках растительных тканей. Проводится в специальных культиваторах, колбах, пробирках с искусственной питательной средой в условиях определенной температуры и освещенности. Этим обеспечивается высокий коэффициент размножения и получение высококачественного безпатогенного посадочного материала.

Прививка (трансплантация) – пересадка побега (черенка) или почки (глазка) одного растения (привой) на другое (подвой). В плодоводстве это один из распространенных способов вегетативного размножения сортов плодовых растений. Прививки также используют для закрепления сортовых особенностей многолетних растений, ускорения плодоношения плодовых культур, повышения их урожайности, создания декоративных форм кроны, замены сорта (перепрививка) и др.

Основные плодовые породы (яблоня, груша, слива, вишня, черешня) из-за плохой способности их побегов к укоренению размножают прививкой. Только отдельные формы и сорта вишни и сливы могут размножаться корневыми отпрысками и зелеными черенками.

Известно около 200 способов прививки растений, широко используется в практике около 10-15. Основные способы прививки плодовых растений – окулировка и прививка черенком (копулировка, в боковой зарез, расщеп, за кору и др.).

Процесс срастания тканей привоя и подвоя происходит в основном за счет клеток камбия и в меньшей степени паренхимных клеток сердцевинных лучей.

Условия успешной прививки: а) физиологическая совместимость компонентов; б) совпадение и плотное соприкосновение камбия подвоя и привоя; в) чистота срезов, ровная поверхность прививаемых частей; г) защита места прививки от высыхания, попадания воды, пыли; д) молодой возраст привоя (однолетние побеги).

Окулировка – прививка одиночной ростовой почкой (глазком) с небольшой частью прилегающих к ней тканей (щитком). Это наиболее простой, распространенный и продуктивный способ размножения многих плодовых культур.

Сроки окулировки совпадают с активной деятельностью камбия в период усиленного движения соков. Такое состояние наблюдается весной в начале распускания почек, и в конце лета. Поэтому окулировку можно выполнять весной и летом. В первом случае прививают почки черенков, заготовленных осенью или зимой. Привитые почки прорастают этой же весной.

Наиболее распространенной является летняя окулировка. Черенки для нее берут с побегов текущего года. Летнюю окулировку называют окулировкой спящим глазком – почка прирастает весной следующего года. В центральных районах Беларуси лучшие сроки окулировки с 10-15 июля до 20-25 августа. В южных районах эту работу начинают на 10-15 дней раньше, в северных – на столько же дней позднее. В первую очередь окулируют косточковые культуры, затем грушу, семенные подвои яблони и последними – клоновые подвои.

Растения подвоев в момент прививки должны иметь в месте окулировки достаточную толщину – 7-10 мм. Семенные подвои окулируют на высоте 5-7 см, клоновые – на 10-12 см от поверхности почвы. Перед окулировкой вырезают все побеги до высоты 10-12 см, а на клоновых подвоях до 15-18 см от земли, стволики протирают чистой влажной тряпицей.

Черенки для окулировки необходимо брать с сильных побегов на периферии кроны, ее средней и верхней части, желательно с южной стороны. На черенки выбирают побеги с хорошо развитыми листьями, толщиной в месте нижнего среза не менее 5-6 мм и длиной не менее 30 см. Чтобы избежать «цветухи» привитых глазков вишни, рекомендуется для окулировки заготавливать побеги длиной 35-40 см. Черенки для окулировки лучше нарезать в день выполнения прививки или накануне. В последнем случае важно не допустить подсыхания черенков. На черенках удаляют невызревшую верхушку, все листья, оставив кусочек черешка длиной 6-8 мм, прилистники удаляют.

 
 

Техника окулировки следующая. Сначала срезают щиток. Для этого в левую руку берут черенок верхушкой к себе, указательным пальцем подпирают снизу участок, где будет срезан щиток с почкой. Затем лезвием ножа, двигая его к себе и вправо, срезают щиток длиной 25 – 27 мм для семечковых и 30 – 35 м для косточковых, шириной 5 – 7 мм. Щиток берут за «хвостик» (черешок) в левую руку, а на подвое с северной стороны (чтобы избежать перегрева!) делают Т-образный разрез и отгибают его уголки. Удерживая за «хвостик», щиток вставляют за кору и сразу плотно завязывают полихлорвиниловой лентой шириной 10 – 12 мм, длиной 25 – 30 см (рис. 16).

 

Рис. 16. Окулировка за кору:

1 – однолетний побег, срезанный для окулировки; 2 – побег, подготовленный к окулировке; 3 – подвой подготовлен к окулировке; 4 и 5 – щиток срезают с корой, захватывая немного древесины; 6 – щиток подготовлен к окулировке; 7 – щиток вставлен в Т - образный разрез коры; 8 – обвязка места окулировки лентой.

 

Получила распространение окулировка вприклад. Этот способ применяется весной, до начала активного сокодвижения в подвоях, а также при летней окулировке, когда кора плохо отстает от древесины. Особенно эффективна она на тонких подвоях, а также на переросших подвоях, чтобы исключить «заплывание» глазков. При этом способе, на подвое в месте прививки делают продольный надрез коры длиной 3, 5 – 4 см. Затем нож вынимают и делают у основания продольного среза поперечный надрез под углом около 300, запуская лезвие ножа на глубину 4 – 5 мм. Соответственно вырезу на подвое основание заготовленного щитка при срезе должно получить форму клина (рис. 17).

 

Рис. 17. Окулировка вприклад

 
 


Щиток прикладывают к срезу на подвое за язычок. В случае, когда щиток оказался длиннее верхнего среза на подвое, его обрезают на необходимой высоте. Если щиток получился уже среза на подвое, то его сдвигают так, чтобы камбиальные слои совпали только с одной стороны. Место прививки обвязывают лентой.

Прививка черенком имеет место, когда в крону молодого или взрослого дерева прививают новые сорта. Реже прививку черенком используют для весенней и зимней прививки молодых, 1 – 3-летних подвоев. Привоем в данном случае является черенок с двумя и более почками. Его берут с однолетнего хорошо развитого и вызревшего побега. Черенки для прививки заготавливают в начале зимы и хранят в песке, опилках в погребе, при температуре близкой к 00С, или под снегом. Благоприятное время для прививки черенком – начало распускания почек весной, когда наблюдается усиленное сокодвижение у деревьев и активизируется деятельность камбия.

В зависимости от возраста подвойного материала используют следующие способы прививки черенком (рис. 18).

Копулировка простая используется при одинаковой (до 1, 5 см) толщине прививаемых компонентов. На нижних их концах делают одинаковые по размеру гладкие косые срезы длиной 3 – 4 см, накладывают их друг на друга так, чтобы совпали камбиальные слои и плотно обвязывают место прививки пленкой. Верхний срез на привитом черенке замазывают садовым варом.

Копулировка улучшенная обеспечивает более прочную связь подвоя с привоем. Косые срезы на них делают такие, как и при простой копулировке. Потом на срезе подвоя и привоя делают продольные зарезы, в результате чего образуются так называемые язычки. Затем черенок совмещают с подвоем так, чтобы их язычки вошли в зарезы друг друга, их камбиальные слои совпали. Место прививки обвязывают пленкой, верхний срез черенка замазывают садовым варом.

 

Рис.18.Прививка черенком: а – копулировка простая; б – копулировка улучшенная; в – прививка в расщеп; г – прививка за кору; д – прививка в боковой зарез; е – мостиком  

 

 

Прививку в боковой зарез используют на подвоях, если не принялась окулировка, а также для прививки деревьев при диаметре ветвей в 2 – 5 раз превосходящих диаметр привоя, для образования новых ветвей на стволе. Выполнять эту прививку можно не ожидая активного движения сока. Сначала срезают надземную часть подвоя на высоте 10 – 15 см. Затем на пеньке делают косой боковой зарез под углом около 200 к его оси. При этом одна сторона зареза должна быть длиннее другой в 2 – 2, 5 раза. Глубина зареза должна обеспечивать раздвигание разреза подвоя при отгибание ветки. На нижней части черенка, который прививается, с противоположных сторон делают два среза, образующих двухгранный клин. Его и вставляют, отгибая ветку, в зарез подвоя, совмещая камбиальные слои. Место прививки обвязывают лентой, а пораженные участки замазывают садовым варом.

Прививка за кору – распространенный способ прививки и перепрививки взрослых деревьев, особенно, если подвой значительно толще за привой – диаметром от 2 до 10 см и более. Прививку выполняют, когда хорошо отстает кора, в первой половине мая. Подвой срезают ножовкой или секатором. Срез зачищают ножом. Сбоку делают вертикальный надрез коры длиной 3 см, глубиной – до древесины. На нижнем конце прививаемого черенка делают косой односторонний срез, равный по длине 3 – 5 диаметром привоя. Отвернув ножом края разрезанной коры от древесины, готовый черенок, обычно с 2 – 3 почками, вставляют во внутрь разреза коры срезом в сторону древесины. Место прививки обвязывают полиэтиленовой лентой, а открытые срезы замазывают садовым варом.

Если диаметр подвоя большой, прививают несколько черенков по окружности среза на расстоянии друг от друга 3 – 5 см. Существуют различные модификации прививки за кору.

Прививка в расщеп – основной способ прививки толстых сучьев (диаметром 3 – 8 см) взрослых деревьев. Этот способ также используют при прививки косточковых пород, черенки которых склонны рано распускаться и при прививке за кору плохо приживаются. Ветвь-подвой срезают на пенек, срез зачищают ножом. Затем долотом или ножом расщепливают пенек на глубину 5 – 8 см. Черенки привоя берут с 3 – 5 почками. Нижний конец черенка обрезают в виде клина длиной 4 – 5 см с оставлением коры с обеих сторон. При вставлении черенков в расщепы совмещают камбиальные слои подвоя и привоя. После обвязки места прививки полиэтиленовой лентой, торцовую часть подвоя и срезы черенков замазывают садовым варом.

Прививку мостиком применяют для лечения кольцевых или частичных повреждений коры штамба. При этом, на каждые 3 – 4 см окружности поврежденной части ствола используют один черенок, вставляя нижний и верхний срезы в срезы здоровой коры плоскостью среза к древесине. На черенках удаляют почки, направленные к штамбу. Места прививок фиксируют мелкими гвоздями, замазывают варом и обвязывают (рис. 18).

 

 

 

Рис. 19. Дерево, подготовленное для перепрививки. Для перепрививки используют среднюю часть побега.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.