Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвои плодовых пород






Привитое плодовое дерево состоит из двух генетически неоднородных растений, образовавших в результате трансплантации единое целое. Верхняя часть, выросшая из привитого сортового черенка или почки и образующая крону, называется привоем; корневая система вместе с нижней частью ствола до места прививки – подвоем.

В последнее время распространено получение плодовых растений, состоящих из трех генетически разных растений: а) корневого подвоя; б) стволовой вставки (интеркаляра); в) привоя. При этом, для получения слаборослых саженцев яблони делают двойную прививку. Например, на сеянец Антоновка прививают черенок клонового слаборослого привоя длиной 15 – 20 см (стволовая вставка), а на нее – культурный сорт (рис. 20).

 

 

Рис. 20. Саженец яблони с клоновой вставкой:

1 – подвой; 2 – клоновая вставка; 3 – привой.

 
 


В зависимости от способа размножения все подвои подразделяют на семенные и вегетативно размножаемые (клоновые). Последние получают путем укоренения отводков, стеблевых или корневых черенков.

Через корневую систему подвоя осуществляется водообеспечение и минеральное питание привитого растения. Привой обеспечивает подземную

часть растения продуктами ассимиляции.

Установлено, что правильный подбор подвоев имеет огромное значение в создании высокопродуктивных плодовых насаждений. Подвой влияет на многие биологические свойства привитых деревьев в течение всей их жизни. Так, например, подвой во многом может определять силу и характер роста дерева, влиять на вступление его в плодоношение, продуктивность и качество урожая, долговечность и зимостойкость привитых сортов.

Сила роста и величина привитых деревьев обычно коррелирует с силой роста подвоя. Так, на карликовых подвоях размер деревьев гораздо меньший, чем на сильнорослых. При этом, крона у них более редкая, с ослабленным ветвлением.

Под воздействием подвоя изменяются и сроки вступления в пору плодоношения – карликовые подвои сокращают сроки начала плодоношения на 2 – 4 года по сравнению с сильнорослыми семенными подвоями. Урожайность деревьев при использовании лучших подвоев может возрастать в 1, 5 – 2 раза.

Влияние подвоев на зимостойкость привоев имеет свои особенности. Повышение ее чаще наблюдается во время прививки на зимостойкий подвой и при хорошей совместимости компонентов. Прямое влияние подвоя на зимостойкость привоя проявляется только в том случае, когда подвой имеет свою листву или составляет значительную часть скелета дерева. И это обстоятельство в практическом садоводстве широко используется садоводами-любителями при выращивании хороших, но слабозимостойких сортов в кроне зимостойких скелетообразователей.

Важным моментом во взаимоотношениях подвоя и привоя является степень их физиологической совместимости, которая может определять полноту срастания привитых компонентов и нормальное развитие полученного растительного организма. При слабой совместимости компонентов отмечается ослабленный рост, змеевидная форма побегов, раннее окончание периода вегетации, преждевременное отмирание растения. Иногда несовместимость проявляется неожиданным отделением привоя от подвоя по линии спайки в возрасте плодоносящего дерева. Научные учреждения на основании опытов подбирают и рекомендуют совместимые сортоподвойные комбинации. Несовместимость иногда преодолевают с помощью стволовой вставки (интеркаляра).

Обычно хорошо срастаются растения одного вида и близких ботанических видов и родов. Так, взаимно совместимы различные виды яблони. Примером межродовой совместимости – успешные прививки груши на айву, хотя обратная комбинация нежизнеспособна.

Хотя подвой и влияет на количественные показатели привоев, но они не изменяют их качественных морфологических и физиологических особенностей, что позволяет сохранять при прививках свойства сорта. Изменения привоя под влиянием подвой носят модификационный характер, это значит, не сохраняются при переносе привоя на другой подвой.

В зависимости от влияния на размеры дерева подвои делятся на сильнорослые, среднерослые и карликовые. Размер дерева на среднерослом подвое составляет 70% размера на сильнорослом, на карликовом – 40%.

Для каждой зоны плодоводства разработан набор районированных привоев по породам с учетом их биологических особенностей и хозяйственно полезных признаков, хорошей приспособленностью к местным условиям. При оценке подвоев большое внимание придается их зимо – и морозоустойчивости, влиянию на рост и плодоношение привоя, на продолжительность периода вегетации. Кроме того, подвои должны иметь хорошую совместимость с сортами, которые на них предполагается прививать, и характеризоваться легкостью размножения.

Подвои яблони. Лучшими семенными подвоями яблони в условиях Беларуси являются сеянцы яблони лесной местной, Антоновки обыкновенной, Аниса полосатого. Эти подвои принадлежат к группе сильнорослых подвоев. Они обеспечивают долговечность деревьев, их высокую урожайность.

В последние годы расширилось использование клоновых подвоев для яблони. Они легко размножаются вегетативно. Деревья на этих подвоях получаются малогабаритными, что благоприятствует уходу за ними, сбору урожая, они начинают рано и обильно плодоносить. Вместе с тем клоновые подвои требовательны к почвенному плодородию. Их корневая система располагается в почве поверхностно, менее морозостойка, чем у сеянцев. Слаборослые клоновые подвои часто недостаточно сильно закрепляются в почве, имеют ломкие корни. Поэтому деревья на таких подвоях испытывают необходимость в специальных подпорах.

Лучшими клоновыми подвоями для садов Беларуси являются следующие: карликовые 62 – 396, полукарликовые 57 – 545, среднерослые 54 – 118 и ММ – 106. В центральных, южных и юго-западных районах республики рекомендуется и среднерослый подвой 5 – 25 – 3.

В качестве интеркалярного подвоя используют обычно парадизку Будаговского.

Подвой 62 – 396 хорошо укореняется, морозоустойчив, его корни выдерживают температуру до – 160С. Деревья начинают плодоносить на второй год после посадки. Их высота в пятилетнем возрасте составляет 2, 1 – 2, 4 м.

Подвой 57 – 545 относительно устойчив к парше. Совместимость с прививаемыми сортами хорошая. Деревья не требуют дополнительных опор, дают урожай плодов 25 – 40 кг с дерева (в зависимости от сорта).

Подвой 54 – 118 характеризуется высокой зимоустойчивостью, хорошей совместимостью с районированными сортами. К парше относительно устойчив. Деревья на этом подвое начинают плодоношение на 3 – 4-тый год после посадки и дают урожай 10 – 15 кг плодов с дерева.

Подвой ММ – 106 отличается средней зимоустойчивостью, относительной устойчивостью к парше. Хорошо размножается горизонтальными и вертикальными отводками. Привитые деревья вступают в плодоношение на 4-тый год после посадки и дают высокие урожаи.

Подвои груши. Основным подвоем для груши являются сеянцы лесной груши. Они имеют стержневую корневую систему, образуют мало мочковатых корней, поэтому сеянцы необходимо пикировать или обязательно подрезать корни. Совместимость этого подвоя с районированными сортами хорошая.

Сеянец Виневки 70/10-11 тоже совместим с размножаемыми сортами. Зимостойкий, обеспечивает средний рост и высокую урожайность деревьев.

Хорошие надежные клоновые подвои для получения в условиях Беларуси слаборослых и скороплодных деревьев груши по существу отсутствуют, а те клоновые подвои, которые используют (айва – А - полукарликовый и айва – С – карликовый) имеют пониженную морозоустойчивость (корни подмерзают при температуре -9….-100С в верхнем 20 - сантиметровом слое почвы) и могут использоваться в основном в южных районах республики. Кроме того, чтобы обеспечить совместимость айвы с прививаемыми сортами, нередко приходится прибегать к интеркалярной прививке (вставка-гибридный сеянец № 31 или сорт Юрате).

Из айвовых подвоев для груши, по отзывам садоводов-любителей, наиболее надежным является ВА – 29. Это полукарликовый подвой, отличается большей морозостойкостью и лучшей совместимостью с сортами груши. Деревья хорошо закрепляются в почве.

Подвои сливы. Основным подвоем сливы являются сеянцы алычи местной. Она хорошо растет, образует мощную корневую систему. Деревья сливы на этом подвое высокорослые, долговечные (15 – 20 лет). Плодоносить начинают на 3 – 4 год.

Карликовым подвоем для сливы может быть вишня войлочная. Совместимость ее с привитыми сортами сливы хорошая.

Подвоем для сливы могут быть и сеянцы культурных ее сортов, например, Местной красной, а также терносливы. Перспективно использование клонового подвоя сливы ВВА – 1 (гибрид вишни войлочной и алычи).

Подвоями вишни и черешни в Беларуси являются сеянцы культурных сортов обыкновенной вишни. Обычно используют сеянцы местных сортов: Владимирской, Любской, Гриота Остгеймского и местной кислой вишни. Высокорослым подвоем на юге республики может быть дикая черешня. В последние годы в качестве подвоя вишни в любительских садах используют также гибрид вишни и черемухи - Церападус ВП – 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.