Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание плодовых растений






В процессах роста и плодоношения, построения различных органов и частей плодового растения участвуют два вида питания – воздушное и почвенное.

Сухая масса растений на 92 – 95% состоит из продуктов фотосинтеза, источником которых служит двуоксид углерода и вода. Основными источниками почвенного питания растений служат минеральные соединения и органические вещества почвы (после разложения микроорганизмами).

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности, образования надземной части и корневой системы растениям требуются следующие химические элементы: углерод, кислород, водород, азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо, сера и др. Углерод, частично водород и кислород растения усваивают из воздуха. Необходимые элементы минерального питания они берут почти полностью из почвы – активно и избирательно поглощаются корнями из почвенного раствора или из почвенного поглощающего комплекса, где они находятся в виде ионов.

Кроме перечисленных макроэлементов для плодовых растений необходимы (в очень малых количествах, 10-2 – 10-5%) микроэлементы – Cu, Mn, B, Zn, Mo, Co и др.

К числу наиболее важных элементов минерального питания растений относится азот, фосфор, калий. В почвах республике их содержание часто недостаточно.

Азот входит в состав белковых соединений и хлорофилла. Достаточное обеспечение плодовых растений азотом содействует росту вегетативных органов, закладке цветковых почек и завязыванию плодов, сильному нарастанию листовой поверхности. Обеспеченные азотом растения имеют крупные темно-зеленые листья, образуют мощные приросты и дают высокие урожаи.

При избыточном азотном питании плодовые растения мощно развиваются, но слабо закладывают цветковые почки, деревья поздней начинают плодоношение, вегетация затягивается, снижается в итоге их зимоустойчивость.

Недостаток азота тормозит синтез белковых соединений, а с ним и вегетативный рост, листья приобретают бледно- или желтовато-зеленую окраску.

Содержащийся в почве в составе органических веществ азот становится доступным растениям только после преобразования их бактериями (аммонификация, нитрификация).

Фосфор также является важнейшим элементом питания. Входит в состав сложных белковых соединений, а также ряда минеральных солей. Играет важную роль в дыхании и синтезе углеводов, ускоряет ряд физиологических процессов. Внесение фосфорсодержащих удобрений содействует раннему плодоношению, усиливает закладку цветковых почек и повышает урожайность плодовых культур.

Недостаток фосфора ослабляет рост, тормозит ветвление корней, препятствует заложению цветковых почек. При сильном фосфорном голодании на листьях образуются желто-зеленые и темно-зеленые участки, происходит опадение листьев в нижней части побегов, а сверху остается розетка. Плоды зеленоватого цвета, рыхлые плохого качества.

Калий участвует в ассимиляции углекислоты, обмене веществ, оказывает влияние на физические и водные свойства коллоидов цитоплазмы, усиливает холодоустойчивость растений.

Недостаток калия приводит к уменьшению углеводов, слабому росту вегетативных органов, измельчению и медленному созреванию плодов, понижению морозоустойчивости.

При калийном голодании проявляются и морфологические признаки у растений – вдоль края листа появляется бурая полоса, потом край листа отмирает, образуется характерный для недостатка калия ожог листа. Особенно бедны калием почвы легкого механического состава.

Потребность плодовых растений в элементах питания для взрослых деревьев яблони и груши составляет около 300-400 кг/га азота, фосфора и калия (из расчета на действующее вещество). Установлено, что плодовые растения выносят из почвы азот, фосфор и калий в соотношениях 3, 7: 1, 0: 3, 4. Это обстоятельство имеют ввиду при определении доз внесения удобрений. Считается, что при нормальной аэрации и влажности почвы лучшая деятельность корней осуществляется при наличии в ней не менее 2, 0-2, 5 мг нитратов, 10-15 мг подвижных форм фосфора (по методу Кирсанова) и 15-20 мг обменного калия на 100 г почвы.

Иногда плодовые растения испытывают недостаток в почвах и некоторых микроэлементов – меди, цинка.

Остальные элементы минерального питания, перечисленные выше, имеются в садовых почвах обычно в достаточных количествах.

На развитие плодовых растений, на подвижность в почве элементов питания, большое влияние оказывает такое физико-химическое свойство, как реакция, определяющаяся соотношением концентраций в почве Н+ и ОН-. При кислой реакции почвы концентрация некоторых соединений в почвенном растворе повышается до вредных количеств – Mn, Al. При высокой кислотности уменьшается доступность почвенных фосфатов, калия, магния, молибдена, блокируется процесс нитрификации, что приводит к дефициту доступного азота в почве.

Щелочная реакция почвы отрицательно влияет и на плодовые культуры. Для них становятся недоступными такие элементы питания, как магний, железо, бор, медь, цинк.

Все плодовые растения удовлетворительно переносят кислотность почв, выражаемую величиной pH в KCl – вытяжке 4, 4 – 5. Тем не менее, для получения хороших урожаев рекомендуется поддерживать ее показатель (рН) в границах 5, 5 – 6, 5. Избыточную кислотность ликвидируют внесением в почвы известковых удобрений – доломитовой муки, извести.

Рельеф в плодоводстве также считается одним из факторов внешней среды, оказывающим существенное влияние на рост и развитие растений. Его действие проявляется в перераспределении на конкретной территории влаги, тепла, гранулометрических фракций почвы. Особенно четко это прослеживается в условиях пересеченной местности. Так склоны северных экспозиций за вегетацию получают поток прямой солнечной радиации, тепла и испаряют влаги на 20-30% меньше, а зимой в большей степени подвергаются действию холодных ветров.

На склонах поверхностный сток воды сильнее и эрозионные процессы выражены интенсивнее. В нижней части склонов формируется обычно более плодородная наносная почва с повышенным увлажнением. В низинах воздушный дренаж хуже, плодовые культуры в большей мере повреждаются грибковыми болезнями и низкими температурами, особенно заморозками.

Размещение плодовых насаждений на конкретной территории должно учитывать и характер ее рельефа. Так, на средней и нижних частях склонов (южной или юго-западной экспозиций) высаживают морозоустойчивые, влаголюбивые породы (яблоня, груша, слива и др.), а в средней и верхней частях склонов – тепло- и светолюбивые культуры; менее требовательны к влаге и плодородию почвы вишня, черешня, абрикос и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.