Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение плодовых растений к условиям внешней среды






Рост и плодоношение плодовых растений находятся в постоянной связи с факторами внешней среды. Среди них наибольшее значение имеют свет, тепло, вода, воздух, условия почвенного питания. На перераспределение экологических факторов влияет рельеф местности. Кроме того, на жизнедеятельность плодовых культур может оказывать существенное влияние направление, сила и продолжительность ветров.

Факторы внешней среды действуют на растение одновременно, комплексно. Степень влияния отдельного фактора зависит от уровня обеспеченности растения другими факторами.

В течение эволюции у плодовых культур в определенных условиях обитания выработались и наследственно закрепились свойственные им требования к факторам внешней среды. Знания этих требований важно при подборе наиболее приспособленных к конкретным природным условиям пород, сортов, подвоев, разработки агротехнических мероприятий, направленных на оптимизацию условий среды обитания растений и получение высоких урожаев качественных плодов.

Свет является источником энергии для осуществления в листьях синтеза органических веществ. Он влияет на интенсивность фотосинтеза и транспирации, воздействует на направление и силу роста побегов, листьев, на продолжительность жизни обрастающих ветвей.

Большинство плодовых пород относится к группе светолюбивых растений. Наиболее требовательны к свету абрикос, персик, менее - черешня, грецкий орех, груша, слива, яблоня. Лучше переносят недостаточное освещение большинство сортов вишни, смородины, малины, крыжовника.

Светолюбивые плодовые растения обычно имеют более раскидистые и редкие кроны, теневыносливые – компактные и густые.

При недостатке света, затенении плодовые культуры существенно снижают урожайность и качество плодов. Количество доступного растениям света зависит от географической широты местности, поры года, экспозиции и крутизны склона, размещения растений, густоты кроны и др. Внутри густой кроны часто образуется зона недостаточного освещения, что ведет к преждевременному отмиранию обрастающих ветвей, снижению энергии фотосинтеза листьев, ухудшению качества плодов и образованию непродуктивной зоны дерева. Поэтому для улучшения освещенности внутренних частей кроны используют соответствующие приемы формирования кроны и обрезки ветвей.

Световой режим сада регулируют правильным подбором площадей питания и схем размещения плодовых деревьев, направлением рядов. Широтное расположение рядов увеличивает освещенность растений на 10 – 30% в сравнении с меридиальным, повышает их урожайность.

Вода входит в состав всех тканей плодовых и ягодных растений. Содержание воды составляет 72 – 86 % их общей массы. Плодовые культуры расходуют большое количество воды.

При транспирационном коэффициенте плодовых деревьев около 500, взрослая яблоня с хорошим урожаем испаряет летом в день до 200 – 250 л воды.

Для поддержания жизненных процессов вода в растение должна поступать беспрерывно. На протяжении вегетационного периода потребность плодовых деревьев в воде неодинаковая - она высока в весенний и летний период и сокращается к осени.

Для получения высоких урожаев плодовых культур необходимо поддерживать влажность активного слоя почвы в саду на уровне 70 – 85 %, полевой, или наименьшей влагоемкости. При большей влажности растения страдают от недостатка кислорода. Продолжительность губительного затопления корневой системы яблони составляет 45 – 60 дней, для вишни - 20 – 30 дней.

Для ягодных культур и сливы повышенный уровень грунтовых вод (1, 5 – 2, 0 м) нередко оказывается полезным, но для большинства косточковых пород, а также яблони, груши – вредным; оптимальным для них является уровень грунтовых вод на глубине около 4 м.

Избыток влаги в воздухе и в почве усиливает поражаемость листьев и плодов грибковыми болезными – мучнистой росой, паршой, коккомикозом.

По степени убывания устойчивости к недостатку влаги плодовые и ягодные культуры располагаются в следующей последовательности: вишня, крыжовник, черешня, яблоня, слива, смородина черная. Достаточно требовательна к влажности почвы является земляника.

Водный режим воздуха и почвы в саду регулируют поливами (орошение), обработкой почвы, мульчированием, посевом трав, снегозадержанием, устройством дренажа; на пониженных участках практикуется посадка ягодников и слаборослых яблонь на искусственно созданных холмиках, грядах.

Воздух необходим плодовым растениям как источник кислорода для дыхания и углекислого газа для фотосинтеза. Он в саду должен постоянно обновляться за счет движения воздушных масс. Нежелательно как сильный ветер, так и безветрие. В первом случае (скорость ветра 7 – 10 м/с) ветер ослабляет фотосинтез, препятствует лету пчел, опылению цветков, сбивает плоды, иссушает почву. Для предупреждения вредного влияния сильных ветров на плодовые растения высаживают садозащитные насаждения.

Недостаточное проветривание сада может привести к плохому опылению ветроопыляемых растений, содействует распространению грибковых болезней, увеличению силы и частоты радиационных заморозков.

Важное значение в жизни плодовых культур имеет воздушный режим почвы. При недостаточной аэрации, что имеет место при высоком уровне грунтовых вод, переувлажнении, особенно тяжелых бесструктурных почв, корневая система и все растение угнетаются, концы ветвей при этом отмирают.

Для улучшения аэрации и водно-воздушного режима в целом перед посадкой сада проводят глубокое рыхление почвы, вносят повышенные дозы органических удобрений, а во время роста насаждений улучшают структурность и пористость почвы соответствующими агроприемами.

Тепло является фактором, который определяет успешное культивирование той или другой породы и сорта в разных почвенно-климатических зонах. В условиях Беларуси температура воздуха и почвы обычно не опускаются ниже опасного для плодовых растений уровня, а вегетационный период достаточно продолжительный и имеет благоприятный температурный режим. Это позволяет выращивать в республике разнообразные плодовые культуры.

По степени возрастания требовательности к теплу плодовые растения составляют следующий ряд: яблоня, вишня, алыча, слива, черешня, абрикос. Ягодные культуры считаются малотребовательными к теплу. Вегетация у большинства плодовых растений начинается при температуре воздуха 50С, но нормальный рост и развитие их происходит при температуре 150С и выше. Наиболее чувствительны плодовые культуры к теплу в период цветения и в первые дни после начала развития плодов.

Недостаток тепла в отдельные годы угнетает вегетативный рост, ухудшает процесс опыления и оплодотворения цветков, отрицательно сказывается на урожайности и качестве плодов. Кроме того, затягивается вегетация и ухудшается подготовка растений к зиме.

Высокие температуры в другой половине вегетации ускоряют созревание плодов и сокращают период их лежкости.

Большой вред плодовым культурам могут принести низкие температуры. Ранние осенние и поздние весенние заморозки, сильные морозы и глубокие зимние оттепели часто повреждают отдельные ткани, органы и части плодовых растений, нередко вызывают полную их гибель. Основная причина этих явлений – резкое обезвоживание цитоплазмы и механическое повреждение клетки кристаллами льда. Подмерзшие клетки и ткани обычно приобретают бурую или коричневую окраску и хорошо заметны на поперечных и продольных разрезах.

Устойчивость к низким температурам плодовых растений определяется их морозо - и зимоустойчивостью. В последнем случае понимают способность растений переносить весь комплекс неблагоприятных зимних явлений - морозы, оттепели и др. Разной зимоустойчивостью характеризуются не только сорта одной и той же породы, но и отдельные части плодового дерева. Так, надземная часть более зимоустойчивая, чем корневая система, а вегетативные почки более устойчивы к низким температурам, чем генеративные; цветковые почки косточковых пород более чувствительны к морозам, чем семечковых. Цветковые почки яблони могут выдерживать продолжительное время температуру до – 350С.

Обмерзание корней происходит при сильном промерзании почвы в бесснежные зимы. Корни яблони лесной, например, погибают при температуре в корнезаселенной зоне около – 150С, а карликовые плодовые яблони и земляника даже при – 80С….- 100С. Надземная часть многих плодовых культур выдерживает морозы до – 30…- 400С.

Плодовые культуры выращиваемые на территории Беларуси, по зимоустойчивости распределяются в следующий убывающий ряд: ягодные растения, яблоня, вишня, алыча, слива, черешня, абрикос.

У плодовых деревьев во время глубокого покоя наиболее устойчивы к низкой температуре камбий, менее – кора и эпидермис, неустойчива сердцевина.

Весной цветки повреждаются при -1, 6 …-2, 50С, завязи – при -1, 1…-1, 60С. Плоды осенью выдерживают кратковременное понижение температуры воздуха до -2…-30С. Листья и невызревшие концы побегов повреждаются при -4…-50С. Довольно распространенными морозными повреждениями плодовых деревьев являются морозобоины и солнечные ожоги.

Морозобоины – разрывы коры и древесины, возникающие на стволах и суках при резких похолоданиях. Внезапные оттепели вызывают отслоение коры от древесины с образованием между ними пустоты.

Солнечные ожоги – повреждение коры стволов и сучков в конце зимы, вызванные суточными колебаниями температуры. В солнечные дни в результате нагрева солнечными лучами южной стороны штамба ткани коры оттаивают и теряют свойство закалки. Резкое понижение температуры ночью вызывает обмерзание коры и ее отмирание. Особенно страдают от солнечных ожогов косточковые породы.

Эволюционное развитие плодовых культур привело к выработке у них защитных реакций, усиливающих морозостойкость клетки. Эти реакции, начинающиеся задолго до листопада, обеспечивают своевременную перестройку цитоплазмы и биохимические изменения: уменьшение количества свободной воды в клетках, увеличение содержания в них сахаров и липидов, вызревание и одревеснение тканей. Эти процессы – основы предзимней закалки плодовых растений, условие их устойчивости к низким температурам.

К числу основных мероприятий по предотвращению повреждений плодовых растений низкими температурами относят: подбор морозоустойчивых и зимостойких пород, подвоев, сортов (желательно поздноцветущих), рациональное применение удобрений и поливов, исключающие избыточное азотное питание и переувлажнение во второй половине вегетации; предупреждение перегрузки деревьев урожаем; борьбу с заморозками; своевременную уборку урожая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.