Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одномоментная тракция двух ног






 

Пациент лежит на спине. Обхватите обе пятки руками и проведите тракцию обеих ног. Следуйте за расслаблением (рис.64). Как описывалось раньше, задержите растянутую позицию ощущения вновь появившегося расслабления. Повторите этот прием пока не почувствуете, что дальнейшее растяжение невозможно.

Этот прием позволит провести растяжение мышц разгибателей туловища нижнего поясничного отдела и квадратной мышцы поясницы. Тракция производится у пациента, лежащего на животе, может быть выполнено одновременно и растяжение экстензоров бедра.

 

 

Рис. 58. Одностороннее растяжение мышц плечевого пояса и верхней порции трапециевидной мышцы.

Рис. 59. Растяжение фасции горизонтальных волокон большой грудной мышцы.

Рис. 60. Растяжение фасции нижних волокон большой грудной мышцы.

Рис. 61. Растяжение фасции горизонтальных волокон большой грудной мышцы.

Рис. 62. Растяжение фасции нижних волокон большой грудной мышцы.

Рис. 63. Растяжение горизонтальных волокон больших грудных мышц.

Рис. 64. Одномоментная тракция двух ног. Положение пациента на спине.

Рис. 65.Одномоментная тракция двух ног. Положение пациента на животе.

 


ОДНОМОМЕНТНАЯ ДВУСТОРОННЯЯ ТРАКЦИЯ РУК И НОГ ПАЦИЕНТА С ПОМОЩЬЮ 2 – 3 СОТРУДНИКОВ

 

Два врача могут провести одновременное растяжение рук и ног по методике, описанной ранее (рис. 66 – 69). Чтобы избежать пере растяжения в каком-либо направлении, растягивающая сила должна быть очень сбалансированной. Каждый врач должен выполнить тракцию, следуя за расслаблением, постоянно увеличивая силу, сохраняя ощущение перенапряжения тканей. Третий врач выполняет локальное растяжение (рис. 70 – 71). Этот прием зачастую позволяет получить достаточно большую степень расслабления.

После окончания продольного растяжения желательно перейти к растяжению одной стороны (одноименной руки и ноги) при наличии ограничения подвижности тканей преимущественно с одной стороны и закончить двустороннее растяжение диагональным растяжением (противоположной руки и ноги по диагонали). Эта методика особенно эффективна при укорочении косых мышц живота.

 

ОДНОМОМЕНТНАЯ ДВУСТОРОННЯЯ ТРАКЦИЯ РУКИ И НОГИ С ОДНОИМЕННОЙ CTOPOHЫ

 

Данная техника наиболее эффективна при укорочении широчайшей мышцы спины, квадратной мышцы поясницы, межреберных мышц.

Особенно, когда не получены положительные результаты при локальном растяжении данных мышц. Хотя этот прием можно выполнять двумя врачами, иногда более эффективно участие трех человек. Третий дополняет одноименное общее растяжение локальным, в то время когда два других осуществляют тракцию рук и ног (рис. 72-74). Пациент должен лежать спокойно.

Рис. 66. Одномоментная тракция двух рук и двух ног двумя врачами. Положение пациента на спине.

Рис. 67. Одномоментаная тракция двух рук и двух ног двумя врачами. Положение пациента на животе.

Рис. 68. Односторонняя одномоментная тракция руки и ноги двумя врачами. Положение пациента на спине.

Рис. 69. Односторонняя одномоментная тракция руки и ноги двумя врачами. Положение пациента на животе.

Рис. 70. Двухсторонняя одномоментная тракция рук и ног тремя врачами в сочетании с прямым продольным растяжением фасции мышц живота.

Рис. 71. Двухсторонняя одномоментная тракция рук и ног тремя врачами в сочетании с прямым продольным растяжением фасции мышц разгибателей спины.

 

Врачи захватывают обе руки и ноги и производят тракцию, латерофлексируя тело человека (рис.75 – 76), с достижением максимально возможного растяжения (рис. 77 – 78). Руки третьего врача расположены на конкретной мышечной группе, и дополняют эффект растяжения. Техника может быть выполнена у пациента, лежащего на животе, спине или на боку. Различные варианты положения на боку могут быть выполнены с использованием подушечки, валиков (рис. 79 – 80).

Традиционное воздействие начинается с локального растяжения до полного исчерпания возможного объема, далее присоединяется растяжение конечностей, для исчерпания остаточного объема движения в мышцах. Остаточный объем можно выявить только с помощью дополнительной тракции растяжения за конечности, поэтому растяжение, производимое одним врачом, мало эффективно. Линия тракции проходит по оси локального растяжения, производимого третьим врачом. Это зависит от специфичности пальпируемой зоны напряжения, и обратной связи с телом пациента.

 

Рис. 72.

 

Рис. 73.
ОДНОМОМЕНТНАЯ ДИАГОНАЛЬНАЯ ТРАКЦИЯ
РУКИ И НОГИ

 

Два или три специалиста могут провести диагональное растяжение, которое очень эффективно при устранении ограничений, пересекающих среднюю линию тела. Для такого растяжения пациент лежит либо на животе, либо на спине. В зависимости от положения на растяжение реагируют различные мышечные группы. В положении на животе преимущественно растягиваются пояснично-подвздошная, нижняя порция трапециевидной и передняя зубчатая мышцы – на спине преимущественно косые живота и грудные мышцы, в меньшей степени пояснично-подвздошная и межреберные мышцы.

Рис. 74. Одномоментная односторонняя тракция руки и ноги в сочетании с прямым продольным растяжением квадратной мышцы поясницы.

Рис. 75. Одномоментная односторонняя тракция руки и ноги в сочетании с латерофлексией туловища. Положение пациента на спине.

Рис. 76. Одномоментная односторонняя тракция руки и ноги в сочетании с латерофлексией туловища. Положение пациента на животе.

Рис. 77. Одномоментная двусторонняя тракция рук и ног в сочетании с латерофлексией туловища тремя врачами и продольным растяжением широчайшей мышцы спины. Именно для этих мышц положение " лежа на спине" и " лежа на животе" одинаково доступно.

А – расположение рук при растяжении фасции широчайшей мышцы спины. Вид с выпуклой стороны тела.

В – расположение рук при растяжении фасции широчайшей мышцы спины,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.