Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расслабление мышц, прикрепляющихся к основанию черепа






 

Когда задняя цервикальная мускулатура полностью расслабится, подложите Ваши ладони под основание черепа – пальцы расположите вдоль шеи. Теперь согните пальцы в пястно-фаланговых суставах, так, чтобы они образовали прямой угол с ладонью, и подушечки лежали на основании черепа (рис. 41 – 42). Попросите пациента расслабиться и положить голову на Ваши ладони. Вам может понадобиться повторить эту просьбу несколько раз, т.к. пациенты имеют привычку держать голову на весу. По мере наступления расслабления мышц, прикрепленных к основанию черепа, голова пациента сама опустится в Ваши ладони (рис. 43).

Продолжайте охватывать череп ладонями Ваших рук и создайте вторым и третьим пальцем небольшую тракцию, а четвертый палец разместите на первом и втором шейных позвонках.

 

Рис. 41. Положение рук для тракции оснований черепа.

 

Рис. 42. Расслабление цервикальиих мышц начинают с давящего воздействия на проксимальную часть волокон: именно там расположены активные миофасциальные триггерные точки, вызывающие расходящуюся головную боль. Ряд пациентов при этой процедуре испытывают неприятную боль, другие же наоборот, приятные ощущения.

Рис. 43.Конец расслабления основания черепа, голова пациента находится на ладонях врача, череп отдаляется от шейно-грудного перехода.

Рис. 44. Положение рук для дистракции мышц верхне-шейного отдела.

Для дистракции позвоночника вытяните четвертый палец, а второй и третий согните, чтобы провести тракцию от верхней части позвоночника до черепа (рис. 44). Вновь проведите тракцию задней цервикальной мускулатуры (рис. 45).

Это очень чувствительная зона, так как там могут располагаться активные или латентные миофасциальные точки. В процессе этого растяжения надавливайте пальцами на эти триггерные точки, расслабляя их. Если эти точки такие болезненные, что пациент не может вынести давления на них, необходимого для расслабления, понадобится несколько воздействий на триггерные точки для того, чтобы мышцы, прикрепляющиеся к основанию черепа, наконец расслабились. Во время флексионно-зкстензионного повреждения первым страдает основание черепа. Эти общие повреждения в конечном итоге отражаются на появлении триггерных точек. Во время расслабления мышц основания черепа могут происходить самопроизвольные движения головой, воспроизводящие движения, которые отражаются на миофасциальных повреждениях. Если это случится, следуйте за движениями, как это было описано выше, пока, в конце концов пациент не расслабится и не даст возможность завершить растяжение. В этом положении можно также добиться сомато-эмоционального расслабления.

Рис. 45.Окончание экстензии головы на фоне тракции шеи, сопровождающееся расслаблением мышц, прикрепляющихся к основанию черепа.

А – исчезновение напряжения в грудино-ключично-сосковых мышцах и экстензоров шеи.

В – полный контакт между руками врача и головой пациента по мере вытяжения шейного лордоза и увеличения расстояния между шеей и кушеткой (см. рис. 39).

·РАССЛАБЛЕНИЕ ВХОДА В ГРУДНУЮ КЛЕТКУ

 

Прежде, чем выполнять какое-либо расслабление выше уровня ключиц, обязательно проведите расслабление входа в грудную клетку. Этот прием расслабляет мускулатуру передней стенки грудной клетки. Если Вы затем планируете растянуть заднюю цервикальнюю мускулатуру, то наилучшее Ваше положение - сидя у изголовья пациента (рис. 46). Если Вы намереваетесь растягивать другие мышцы туловища или провести тракцию руки, то Вам удобнее будет сразу находиться сбоку от больного (рис. 47).

Сидя у изголовья пациента разместите одну руку на область цервикоторакального перехода (рис. 48), а другую на середине груди чуть ниже яремной ямки (рис. 49). Таким образом, Ваше предплечье и локоть разместятся вдоль век пациента. Многим это положение очень удобно, оно дает врачу и пациенту максимальное удобство и контакт для расслабления. Это также передает пациенту ощущение безопасности и во время процедуры Вы предплечьем почувствуете нарастание расслабления головы и шеи. Еще раз предупредите большого, что ему нужно лежать, не перекрещивая ноги, а вытянув их.

Ваше давление на, грудь должно быть легким, чтобы избежать прямого торможения неотъемлемого движения тканей. Надавите на тело пациента руками, пока не почувствуете легкое сопротивление Вашему прикосновению. Это именно та степень давления, которую нужно использовать. Когда Вы впервые изучаете методику горизонтального расслабления, Вы можете попросить больного сообщить Вам о своем состоянии, пока не научитесь получать обратную связь через руки. Освоив эту методику, Вы можете обнаружить, что Ваше надавливание несколько сильнее того, что мы описали.

Рис. 46. Положение рук при расслаблении входа в грудную клетку.

Рис. 47. Боковое расположение рук при расслаблении входа в грудную клетку.

Рис. 48. После достижения расслабления входа в грудную клетку расслабление мышц шейно-грудного перехода.

Рис. 49. Вариант положения руки для расслабления входа в грудную клетку на средней линии грудной клетки на уровне вырезки грудины.

 

Ответное движение тканей имеет вид круговых или овальных движений. В районе ограничений движение уменьшится. Продолжайте давление руками в этом же направлении и подождите расслабления. Когда произойдет расслабление всей груди, Вы почувствуете расслабление во всем грудном отделе и дальнейшее растяжение невозможно. Очень легко пропустить ответное движение тканей, если приложить слишком большое давление, или утратить чувства движения по невнимательности. Если это произойдет, ослабьте нажим пока не почувствуете движение вновь. Если оно возобновится, сконцентрируйте все внимание на руки.

Полное расслабление грудного отдела невозможно за один сеанс. Если это расслабление используют в качестве подготовки к другому приему растягивания, процедуру можно ограничить частичным расслаблением, если не ощущается дальнейшего движения. Если целью лечения является расслабление грудной стенки, возможно понадобятся специальные приемы растяжения напряженных мышц, например, большой грудной мышцы. За этим следует расслабление так называемой области входа в грудную клетку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.