Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тракционная техника нижней конечности






 

Уложите пациента на спину, обхватите аккуратно пятку одной рукой и флексированную стопу - другой, (рис. 18). Удерживая бедро в нейтральном положении, осуществите тракцию силой примерно пять фунтов к ноге, и подождите, пока не произойдет расслабления. Далее увеличьте тракцию, чтобы исчерпать это расслабление. Подождите нового этапа расслабления. Продолжайте проделывать эту процедуру, пока не почувствуете конечный результат. В конечной точке будет происходить дальнейшее расслабление, и возникнет ощущение полной экстензии ноги.

Теперь мягко приведите ногу во внутренюю ротацию (так далеко, как позволит пациент) одновременно с экстензией бедра и колена (рис 19). Если полная внешняя ротация не происходит сразу же, повторите процедуру внешней ротации ноги, пока не почувствуете ограничение: верните ногу на несколько градусов назад, задержите в такой положении, пока не произойдет расслабление, исчерпайте объем движения и вновь подождите. Тракция должна выполняться постоянно во время всего этого процесса.

Рис.18. Тракция ноги. Исходное положение. Нога пациента в нейтральном положении без активного напряжения мышц для создания в ноге дорзальной флексии. Врач производит тракцию, сохраняя среднее положение ноги, добиваясь равномерной тракции всех миофасциальнных структур ноги.

Рис. 19. Тракция ноги в сочетании с наружной ротацией. На фоне производимой тракции медленно ротируют ступню и ногу наружу. При появлении ограничения необходимо ждать расслабления и медленно следовать за ним до исчерпания полного объема движения.

Когда достигнута наиболее полная внешняя ротация, и, если нога не начала " сама" абдукцироваться, легко приведите ее к абдукции (рис. 20). Передвигайте ноги легко с тем, чтобы Вы могли почувствовать колебания и ограничения в этом радиусе действия. В точке колебания или ограничения остановитесь, поверните на несколько градусов назад и задержите ногу в этом положении, пока не почувствуете расслабление. Затем продолжайте абдукцию в доступном радиусе. Вновь таким же образом проведите дистракцию бедра.

Когда достигнута абдукция в сагиттальной плоскости, дайте возможность в заключении цикла произвести флексию в бедре пациента (рис.21), позволявшей ноге пересечь среднюю линию тела (рис. 22). Когда пациент " перекатится" на бок, продолжайте дистракцию ноги, чтобы полностью растянуть ягодичные и грушевидную мышцы. В этой точке нога может перейти вновь к полной экстензииилиспоявлением тенденции к переходу к бедренной флексии. Если нога начинает спонтанное движение, последуйте за этим движением, одновременно прикладывая достаточное усилие, чтобы замедлить движение конечности.

Когда Вы достигните полного растяжения мышц ноги и бедра у пациента, лежащего на спине, передвиньте его ступни так, чтобы в бедре появилась внутренняя ротация (рис.23). Повторите процесс расслабления, пока полная внутренняя ротация не будет достигнута, и возобновите Ваше движение. Если бедро смещается назад в процессе ретракции, нажмите на тазобедренный состав, толкая ноги назад в бедренное сочленение (рис.24). Когда произойдет расслабление, возобновите тракцию. Продолжайте цикл движений назад ногой, находящейся во внутренней ротации, разрешив пациенту перевернуться на спину, пока вновь не наступит абдукция при полной экстензии бедра и колена /рис.25/.

Рис. 20. Тракция ноги в сочетании с абдукцией и наружной ротацией. При достижении полного объема ротации необходимо остановиться и подождать самопроизвольного появления абдукции, если оно не появится, желательно медленно, не ослабляя тракции и ротации, совершать абдукцию тазобедренного сустава. При наличии ограничения важно подождать появления расслабления и следовать за ним. Цикл повторяется, как и при приемах, используемых на руке.

Рис. 21. Завершающий этап тракции ноги в сочетании с ротацией и абдукцией. Максимально возможный объем устанавливается посредством проприоцептивной обратной связи с пациентом и необходимого количества повторных приемов.

Рис. 22. Тракция в горизонтальной плоскости (или тракция ноги, согнутой под углом 90 градусов в тазобедренном суставе) в сочетании с аддукцией и наружной ротацией. После достижения полной абдукции тазобедренного сустава ноги медленно на фоне тракции и наружной ротации смещаются в направлении аддукции в горизонтальной плоскости (т.е. с одновременной флексией под углом 90 - градусов в тазобедренном суставе). Это позволит распространить тракционное, ротационное и аддукционное движение на область подзвдошнокрестцового сочленения.

Рис.23. Тракция в сочетании с аддукцией и внутренней ротацией. После исчезновения возможного объема аддукции, наружной ротации на фоне тракции ноги, находящейся во флексии под углом 90 градусов тазобедренного сустава, медленно производят внутреннюю ротации ноги, при наличии ограничения ждут появления расслабления и следуют за ним.

Если у Вашего пациента патология тазобедренного сустава, то Вы, возможно, не сможете добиться полной амплитуды движения. Если случится самопроизвольное движение, отпадет необходимость в полном растяжении ноги, пациент сам укажет, какие ограничения нуждаются в лечении, так как руками Вы реагируете на обратную связь с пациентом, то Вы не переступите опасную грань движений. Если Ваш пациент не выносит давления рук на голеностопный сустав (рис. 26) или флексионное его положение (рис. 27), любой другой захват или положение рук может быть подобрано для взаимного удобства (рис. 28).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.