Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расслабление диафрагмы






 

Расслабление диафрагмы проводится также, как предыдущее. Для этого врач сидит сбоку от пациента, перпендикулярно " линии диафрагмы". Одна рука расположена на животе пациента, у основания грудной клетки, (рис.50), другая лежит на задней поверхности диафрагмы (рис.51). Необходимо слегка надавить рекой по кругу или овалу через нижнюю часть грудной клетки и регион живота.

Рис. 50. Положение руки на верхней части живота для расслаблении диафрагмы.

Рис. 51. Положение руки на спине для расслаблении диафрагмы.

Продолжайте следовать за движениями обеими руками, останавливаясь, когда почувствуете ограничения, подождать расслабления и следовать до появления следующего ограничения. Желательно убирать руки только после того, когда не почувствуете никакого дальнейшего ответного движения и чувство расслабления не появится под Вашими руками.

 

РАССТЯЖЕНИЕ ФАСЦИЙ МЫШЦ ТАЗОВОГО ДНА

 

Расслабление мышц тазового дна проводится также, как и входа в грудную клетку диафрагмы. Только на этот раз рука располагается на крестце (рис.52), а другая рука чуть выше лонного сочленения (рис.53). Легким прикосновением опишите рукой круг по нижней части брюшной стенки. Последуйте за этим движением, расслабляя ограничения как это было описано раньше, увеличивая растяжение ткани до появления нового ограничения. Когда наступит расслабление мышц тазового дна, часто чувствуется подвижность (пружинистость) таза в переднезаднем направлении. Оно должно быть ритмичным, мягким и симметричным, что свидетельствует о полном расслаблении.

Рис. 52. Положение руки на области копчика для расслабления мышц тазового дна.

Рис. 53. Положение руки на нижней части живота ниже лонного сочленения при расслаблении тазового дна.

 

ОДНОМОМЕНТНАЯ ТРАКЦИЯ ДВУХ РУК БОЛЬНОГО

 

В зависимости от того, какие структуры подлежат растяжению, необходимо положить пациента на спину (рис.54) или на живот (рис.55), руки вытянуть за голову, обхватить руками оба запястья больного. Проведите тракцию обеих рук, по возможности равномерно, используя доступный объем растяжения. Повторяйте этот процесс, пока дальнейшее растяжение не станет невозможным Медленно и осторожно ослабьте тракцию и оцените наличие ограничений. Флексия плеча у пациента, лежащего на спине, даст возможность растянуть весь верхний грудной отдел и плечевой пояс. И наоборот, то же самое растяжение пациента, лежащего на животе, позволит растянуть мышцы разгибатели туловища верхней части грудной клетки.

Самопроизвольные движения рук в таком положении происходят редко. Если это произойдет, приложите достаточное усилие, чтобы замедлять и проконтролировать эти движения. Если почувствуете сопротивление, остановитесь, дождитесь расслабления и следуйте за ослаблением как это было описано выше.

Рис. 54. Положение пациента на спине для одновременного растяжения двух рук.

Рис. 55. Положение пациента на животе для одновременного растяжения двух рук.

 

 

РАСТЯЖЕНИЕ ПЛЕЧЕВОЙ ПОРЦИИ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ТРАПЕЦИЕВИДНОЙ МЫШЦЫ

 

Шейная порция верхней трапециевидной мышцы растягивается во время работы с задней цервикальной мускулатурой, как описано выше. Но для максимального эффекта необходимо растянуть плечевой отдел (верхняя порция трапециевидной мышцы).

Сядьте за изголовьем лежащего на спине пациента. Мягко расположите руки на область предплечий и поспользуясь появлением расслабления верхней трапециевидной мышцы, осуществите легкую тягу вниз и в сторону одновременно (рис. 56). Задержитесь в этом положении, полка не появится расслабление. Следуйте за этим расслаблением продолжайте растяжение, пока не почувствуете ограничение. Если плечи движутся независимо, или, если одна сторона существенно более ограниченна, чем другая, может возникнуть необходимость растянуть только одно плечо. В этом случае расположитесь у этого плеча, которое Вы будете растягивать, оставаясь в изголовье (рис. 57). Для лучшей опоры Вы можете встать сбоку от пациента (рис. 58).

Рис. 56. Двухстороннее растяжение плечевого пояса и верхних порций трапециевидных мышц в каудо-латеральном направлении.

Рис. 57. Одностороннее растяжение мышц плечевого отдела и верхней порции трапециевидной мышцы. Положение врача у головы пациента.

 

Растяжение волокон грудной мышцы проводится по тем же принципам, что и трапециевидной (рис.59-63).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.