Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растяжение фасции подвздошно-поясничной мышцы






Сокращение подвздошно-поясничной мышцы может проявиться в при гиперлордозе грудо-поясничного перехода и флексии в одном или обеих тазобедренных сочленениях. Нужно быть очень внимательным, чтобы не принять компенсацию вместо подлинного укорочения. Например, если не учесть наличие флексии таза, то можно ошибочно диагностировать наличие у больного гиперэкстензии бедра, в то время как у него гиперлордоз. Подвздошно-поясничная мышца представляет собой редкую возможность для использования миофасциального растяжения. Все остальные мышечные группы позволяют использовать другие методики растягивания, по крайней мере некоторые, может быть применено прямое давление, которое определит направление растяжения. И наоборот, все участки подвздошно-поясничной мышцы недоступны для мягкого касания и невозможно ощутить обратную связь от нее.

Риг. 24. Компрессия тазобедренного сустава при наличии ограничения в подвздошно-крестцовом сочленении. Если во время вышеназванной процедуры в движение вовлекается тазовое кольцо, необходимо произвести расслабление в области крестцово-подвздошного сочленения. Для этого, сохраняя объем совершенной аддукции, внутренней ротации и флексии необходимо уменьшить тракцию и медленно увеличивать компрессию тазобедренного сустава. При появлении ограничения ждать расслабления и следовать за ним до исчерпания движения в области подвздошно-крестцового сочленения. Далее вновь можно перейти к тракции ноги, так же как это производилось с плечевым суставом.

Рис. 25. Конечный этап совершения внутренней ротации ноги на фоне тракции. Демонстрация ошибки при проведении. Вместо внутренней ротации тазобедренного сустава у пациента совершается приведение в голеностопном суставе.

Рис. 26. Правильное положение рук при тракции ноги. Одна рука фиксирует область лодыжек, другая располагается в области голени.

Рис. 27.Правильное положение рук в результате которого нога пациента находится в дорзальной флексии.

Всю методику можно считать непрямой, обратная связь осуществляется через ногу.

Уложите пациента на спину так, чтобы интересующая Вас ягодица располагалась на краю или даже чуть свисала с кушетки (рис. 29). Для комфорта и большей устойчивости другая нога должна быть согнута в бедре и колене. Положите прочно руку на подвздошную кость, и попытайтесь создать нейтральную ротацию. (Пусть колено флексируется на градусов). Подвиньте бедро к краю кушетки. В дополнение к экстензии может появиться абдукция бедра. Положите руку или на середину бедра, или на колено и нажатием вниз исчерпайте достигнутое расслабление мышц (рис. 30). Исключите гиперэкстензию поясничного отдела позвоночника, предотвращая компенсацию, и приведите подвздошную кость в нейтральное положение. Если все-таки гиперзкстензия произойдет, то сместите подвздошную кость во флексию, пока позвоночный столб не примет свое обычное лордотическое положение и гиперлордоз не выпрямится.

Когда найдено оптимальное положение для поясничного отдела попытайтесь сохранить его, растягивая подвздошно-поясничную и другие мышцы, которые прикрепляются к бедерному суставу. Если почувствуете ограничение и колебание, остановите движение и задержите, пока не наступит расслабление.

Используя верхнюю часть ноги в качестве рычага, а подвздошную кость в виде точки опоры, растягивайте подвздошно-поясничную мышцу, сохраняя таз в нейтральном положении. Подождите расслабления и потяните снова. Так как обратная связь очень слабая, особая осторожность необходима, чтобы не перерастянуть мышцу, пока Вы ожидаете ее расслабления.

Рис. 28.Положение рук при тракции ноги, позволяющее исключить тракцию в голеностопном суставе.

Рис. 29. Исходное положение пациента для растяжения пояснично-подвздошной мышцы. Ягодичная область расположена на кушетке, нога опущена, коленный сустав флексирован.

Рис. 30. Растяжение пояснично-подвздошной мышцы. Одна рука флексирует подвздошную кость, препятствуя появлению экстензии в поясничном отделе позвоночника, другой коленный сустав, используя ногу в качестве рычага тракции.

Рис. 31. Растяжение пояснично-подвздошной мышцы и положения пациента лежа на животе. Эту методику нельзя использовать при укорочении флексированного бедра.

Можно выбрать положение лежа на спине, если у больного имеется укорочение сгибателей бедра, что не дает ему возможность лежать на животе. Тем не менее, подвздошно-поясничная и другие сгибающие мышцы бедра могут быть растянуты и у лежащего на животе пациента, чье бедро согнуто под краем кушетки (рис. 31). Такое положение дает возможность более тщательного контроля лордотического изгиба, так как сила тяжести поможет удержать бедро в нейтральном положении. Противоположное давление может быть приложено к краю таза, распределяя давление более равномерно.

Основным недостатком этого положения является то, что врач должен удерживать вес ноги в дополнение к усилиям по преодолению силы тяжести.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.