Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ф. Фриммель






 

Международная академия устойчивого развития

и технологий при университете г. Карлсруэ (МАУРТ)

Международная академия устойчивого развития и технологий (МАУРТ) была основана при университете г. Карлсруэ (Федеративная республика Германия) 21 июня 1999 года.

Её основание стало результатом успешного сотрудничества сотрудников университета г. Карлсруэ и российских ученых. Особое значение Академии придает то, что г. Карлсруэ является местом расположения различных институтов, связанных с разработкой экологической проблематики.

Традиционно российско-германские научные связи восходят еще к 1860 году, поскольку именно в это время на Международном химическом конгрессе, проходившем в городе Карлсруэ, встретились и обсуждали закономерность химических элементов тогдашний профессор химии и физики университета г. Карлсруэ Лотар Майер и российский преподаватель из Санкт Петербурга Дмитрий Менделеев, известные как прародители периодической системы химических элементов. Этому событию следовали десятилетия, в течение которых существовали разнообразные личные контакты между учеными, олицетворением которых может, например, служить профессор органической химии Карл Энглер, предпринявший геологоразведочную экспедицию из Карлсруэ к нефтяным месторождениям России.

В последние годы, а именно, начиная с 1989 г. прежде всего профессор философии университета г. Карслруэ Ханс Ленк развивал интенсивное сотрудничество с Институтом философии Российской академии наук, в особенности с его директором и известным российским философом профессором, д.ф.н. В.С. Степиным, академиком РАН.

В 1993 году неподалеку от Карлсруэ состоялась российско-германская конференция «Философия техники и философия хозяйства в России и Германии», организованная Евангелической академией Бадена. Инициаторами этого мероприятия были тогдашний ректор университета г. Карлсруэ профессор Хайнц Кунле и профессор В.Г. Горохов, сотрудник Института философии РАН. Следующей вехой стало основаниедо сих пор остающегося уникальным «Российско-германского колледжа», который в зимнем семестре 1995/96 гг. принял первых российских стипендиатов. Координатором Российско-германского колледжа с этого времени является профессор В.Г. Горохов.

Наряду с Российско-германским колледжем в университете г. Карлсруэ успешно работают две важные группы исследователей, которые превратили российско-германское сотрудничество в постоянную программу. С 1996 г. на кафедре водной химии под руководством профессора Фрица Хартманна Фриммеля осуществляется кооперация с различными российскими организациями, в ходе которой определяется степень загрязнения российских рек Москва, Ока и Волга в сравнении с ситуацией в Западной Европе. На основе полученных данных будет разработана концепция обеспечения населения питьевой водой.

В институте водного хозяйства и аграрной техники в течение двух лет разрабатывается так называемый сопряженный проект «Волга-Рейн». Рабочая группа профессора Франца Нестмана разрабатывает в его рамках геоинформационную систему, предназначенную для сферы экономики гидроэлектростанций и защиты от наводнений.

 

Цели

Главной целью Академии поддержка экологического сознания в России и других восточноевропейских странах. В центре ее внимания находится интенсификация сотрудничества и содействие двухстороннему технологическому трансферту в экологической сфере и прежде всего

 

Целями Академии являются

- содействие сотрудничеству между исследовательскими и учебными и организациями в смысле концепции устойчивого развития

- поддержка фирм в их стремлении выйти на восточноевропейский и в первую очередь российский рынок с экологическими технологиями;

- обмен экспертами, а также осуществление мероприятий по обучению и повышению квалификации руководящих и преподавательских кадров, включая практику на западных фирмах

- поддержка научных, технических и экономических проектов.

Конкретно это означает содействие в сотрудничестве, организации международных проектов, проведение конференций и специальных семинаров, а также обмену ученых и учащихся. Кроме того, предполагается проведение экспертной оценки по социально-экологическим, техническим и экономическим темам. Академия должна способствовать взаимодействию наших хозяйственных систем. Наряду с учеными вносят свой вклад также и фирмы, которые в рамках Академии получают возможности расширения такого рода контактов.

Университет Карлсруэ надеется, что ученые обеих стан, с помощью новой Академии в среднесрочной и долгосрочной перспективе смогут получить положительные результаты в области трансферта ноу-хау в науках о окружающей среде, прежде всего в решении проблемы улучшения качества питьевой воды. Научный обмен должен, в конечном счете, служить улучшению технологий, в которых остро нуждаются обе страны. Это относится также к решению проблемы акцептации такого рода технологий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.